Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Стремление к Совершенству

автор Лео Свердловски

 

Любой Принцип с точки зрения и позиции человека - это стремление к совершенству. Иного нет и не бывает. А вот пути достижения и грани Принципа могут быть разнообразны. То есть путь в Магонию, к Богу, к Вознесенным учителем, в миры Будд и т. п.  Это и есть собственное стремление человека к Совершенству. 

Стремясь достигнуть личного совершенства, мы неизбежно задумываемся о несовершенстве мира. 

Причем, профаны воспринимают несовершенство (разумеется, чужое) как зло.  И соответствующе к нему относятся, тем самым усиливая несовершенство в себе. Задевающий нас негатив уже находится внутри нас, а концентрация на нем ведёт к его усугублению.

Адепты к любому несовершенству, как своему, так и чужому, относятся как к задаче. При этом, не хватаются за все подряд, а определяют, могут ли изменить ситуацию, действуя в русле той Силы-Принципа, адептами которой они являются. Если в человеке уже есть крупицы "вашего" Принципа, то вполне реально его усилить в другом человеке, создав условия, возможность-шанс для изменения сознания, а следовательно, и для коррекции негативной ситуации. По сути, возможность для продвижения к совершенству-принципу (Богу). 

В каждом человеке заложено в потенциале большинство принципов-смыслов-Божеств. Однако, самостоятельно личность не может их зажечь-включить-задействовать. Вернее, может, но это требует огромных усилий и значительного, - множества воплощений - времени. 

Именно взращиванием лишь потенциально заложенных, но не реализованных принципов, занимается любая религия. В этом её миссия. И не важно, понимают ли сами жрецы свою задачу. Да и сама религия продолжает жить, лишь пока выполняет свою главную миссию. 

В эзотерике, на духовном пути, ценятся разумность и осознанность, невозможная, если адепты не понимают, что и зачем они делают.  Все участники эзотерического действа, называемого мистерии, - а сюда относится всё: от беседы с учителем, любой простой практики и до сложнейшего ритуала, - направляют свои усилия на пробуждение чужого огня-принципа, на его оживление только и исключительно в других участниках, полностью отвлекаясь от себя, собственного. 


Подобный "альтруистический" подход создает условия для направления энергии-импульса-принципа вовне, и называется Стремление. И только оно способно вызвать в адепте резонанс с Логосом-Творением (творчеством). То единственное, что способно "соединить" с Принципом-Богом. 
Включение в мистерии инициируется адептом, направляющим все усилия не на себя, и искренне стремящегося приблизить к совершенству, дать шанс другим.


#орден
#стремление
#дух
#духовныйпуть
#магония
#вознесенныеучителя
#воплощения
#адепт
#бог
#эзотерика
#теургия
#мистерии
#совершенство
#логос
#творение

Codex Viatoris (Кодекс странника или рекомендации с позиции Силы): https://sphinx.vision/contacts/codex-viatoris1E6C9844-FF0A-4590-8EDE-F3ED05E3A0BF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Как это...не на себя? А не получится ли это насильным действием над другими? Насколько другому полезны чьи-то желания воздействия...Или Вы имели ввиду воздействие на тех, кто изьявил желание участия? Чтобы не случилось "Благими намерениями выстелена дорога не в Рай".

Изменено пользователем Лесли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Лесли, позволю себе ответить в силу своего понимания, и оперируя теми же трехмерными понятиями. Не особо напрягаясь, допустим, что я люблю пельмени, и без них для меня праздник не праздник. Я еду на какой-то международный семинар, с удивлением узнаю, что другие культуры только начинают свой путь развития и до пельменей еще не доросли. Я искренне хочу поделиться своей радостью, ищу ингридиенты и полдня, запершись на кухне готовлю небывалый сюрприз. Вечером для усиления эффекта предлагаю всем закрыть глаза, и обхожу вокруг стола, вкладывая каждому по пельмешку в рот. Стою в ожидании всеобщего вознесения, но реакции разные. У кого-то аллергия на свинину, а веганов, иудеев и мусульман я, считай, проклял. В этом случае, как вы правильно написали, это самое настоящее насилие и верный способ заработать карму. Проведение Принципа это другое. Это, когда я искренне желаю всему застолью получить такую же радость, как я от пельменей. Взмахиваю рукавом, как Принцесса-лягушка… И перед веганом появляется авокадо, перед каннибалом — печень врага, перед наркоманом — шприц, перед голубым — задница. Тоже, возможно, не всем на пользу, но тут уже каждому по вере, в смысле по вкусу. Главное, что в нашем трехмерном мире стало одним чудом больше. Надеюсь, понятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Лесли сказал:

Как это...не на себя? А не получится ли это насильным действием над другими? Насколько другому полезны чьи-то желания воздействия...Или Вы имели ввиду воздействие на тех, кто изьявил желание участия? Чтобы не случилось "Благими намерениями выстелена дорога не в Рай". 

Лесли, насильственным действие получится, если Принципы рассматривать как нечто внешнее по отношению к человеку. Ну вот есть личность Вася, а есть внешний Принцип. И по вашей логике Васю ограничивают этим Принципом, не дав как бы ему выбора.

Но Принцип, Закон — это то, из чего мироздание и состоит. В том числе и Вася, и его мышление; Принцип можно рассматривать как конструкционный материал Васи, если грубо. Усиление Прицнипа в ком-то — это как если бы в доме усилить прочность стальной арматуры. Приведёт ли это не к Раю? Да, если дом хочет побыстрее разрушиться.

Изменено пользователем Орамах
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Рэй :clap:

----

Во-первых, фраза  "Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад" — абсолютно не является истиной, а всего лишь крылатое выражение в ряде языков, в частности русском и английском. И частное мнение английского богослова 17 века.

Лично мне гораздо больше нравится альтернативный вариант, несущий совершенно другой смысл: "Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами"

Во-вторых, понятие свободы воли и собственного выбора не такое простое, как это представляется современным поборникам прав человека. Есть ли свобода воли у ВСЕХ людей? Да. Но! Лишь в потенции. И большинство ею не пользуется. Становясь придатком к зомби ящикам, традициям или лозунгам политиков. 

Человек - это звучит гордо. Человек несет в себе частичку Бога. Человек может стать Богом. 

Все верно. Но вовсе не автоматом, не сам собой, не потому, что изволил расплодиться. И отношение к нему, как к Человеку, он должен для начала заслужить. А если он живет как животное, просто иногда повторяет фразы из телека, то и относиться к нему следует соответственно. Нет! Ни в коем случае не плохо! Ведь потенциал-то все же есть. Но требуется научить его вести себя, а главное думать, как человек. 

Когда врачи прошлого начинали заставлять людей, для начала, мыть руки, а после мыться целиком, они нарушали их свободу выбора жить в грязи, болеть и разносить болезни. Когда людей начали учить грамоте, то нарушили их святое право оставаться неучами. Когда людям объясняют, просвещают, просветляют...... идет прямое нарушение их права оставаться животными. 

Грань между изменением и насилием действительно очень тонкая, неявная и легко разрушимая. Обычно фанатизм и начинался с благой цели. Но разве становится причиной не пить чай то, что вы однажды обожгли нёбо? Не любить, разочаровашись в прошлом? Нет, конечно. Просто не следует замалчивать подобную опасность и не стесняться ее обсуждать. 

------

Ну и наконец.

Меня иногда забавляют типусы вроде Лесли, они замечательная лакмусовая бумажка протестировать самих себя на глупость и ограниченность. Уверен, что они способны многим поднять самооценку. Но не стоит забывать, что главная цель подобных ребят, понимают они ее или нет, обратить на себя внимание. Получить хоть толику чужой ментальной энергии. Увеличить собственную значимость, так как в миру они обычно мелкие и никчемные. И только интернет позволяет им Быть. 

В общем, хватит кормить троллей. Пишите сами без тролльего щекотания, очень жаль, что вы начинаете двигаться только после него. А то мы будем вынуждены завести ещё несколько "леслей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Уважаемый Рэй! Вы...своим примером с пельменями итд сделали мой день радостнее и полнее. По-больше бы таких здравых и наглядных примеров:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Лео, спасибо за замечательную статью! Я сам много думал об этом последние пару месяцев :)

За весь тот год, когда мы учились делать первые шаги в Теургии, что-то действительно стоящее получалось только при работе с вектором наружу, зарождающимся стремлением. Я до сих пор понимаю, что мне нужно еще учиться тому, чтобы воспринимать это как естественную необходимость.

В разрезе стремления к совершенству. Мысли.

Один из главных уроков, который я извлек для себя на Теургии и из последних опытов со своим мышлением -- попытка качественно изменить себя с самозабвенной концентрацией только на самом себе часто не увенчана успехом, поскольку не удается достичь той самой точки опоры. Более того, привычка плавать в своем мышлении приводит к тому, что все попытки изменить оное в подобном режиме напоминают дешевый самотренинг, который, в лучшем лучшем, подправит конфигурацию зеркал, а, в худшем, вновь обнажит негативные зоны. Череда таких опытов, к сожалению, только усиливают концентрацию на негативных зонах мышления, поскольку нет осязаемого результата, зацикливая нас в череде негативных тактов самоосознания. В итоге, мы вниманием держим негативные зоны, закачиваем их энергией, питаем их.

И мне действительно потребовалось много времени, чтобы понять, что мои ошибки, кривое восприятие, опыт неправильных взаимодействий это не клеймо, с которым нужно бороться, а просто неправильный рост, задача, которую стоит разбить на множество маленьких целей и постепенно к ним двигаться соизмеряя со своими возможностями.

Стало это возможным только благодаря тому, что на Теургии мне открыли дверь к божественному, в которой я, наверное, впервые, по-настоящему, ощутил, как опорой может служить не мое мышление (изрядно помятое), а внешняя Сила, но не только сама по себе, но еще и проявленная в других. Стремясь к пробуждению Силы в других, подбирая к ней ключ, ты весь отдаешься этому процессу, и в момент когда эта Сила пробуждается в другом, когда его божественная искра разгорается в пламя, ты полностью являешься сам этим зарождающимся Принципом. Мгновения проведенные в этом такте самоосознания, - переживания себя как Божественной Силы способны затмить годы безуспешных попыток сдвинуть с места свое мышление.

Раньше, Я искал совершенство в причудливом извороте своей мысли, думал, что чем калейдоскопичней моя мысль, тем больше в ней градус совершенства, я самозабвенно предавался этому процессу, пока мышление стало совсем уж неповоротливым, а когда обнаружил себя застывшей мухой в янтаре своих зеркал, стал повышать градус драматизма своей участи :)

Сейчас же, благодаря Теургии и опыту пережитого божественного, прикладная личность стала восприниматься менее серьезно, стало появляться понимание ее утилитарности, ограничений. Отсюда и градус внутренней борьбы значительно упал, ведь теперь я не чувствую потолка, в который упирался раньше (зеркальная стена своего мышления). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...