Перейти к публикации

Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Души прекрасные порывы

почему-то подавляющее большинство считает, что «души» в данном случае - это глагол...

Статья Лео Свердловски

 

От чего зависит наша радость? Удовольствие от встречи с друзьями? Почему вообще одних людей мы допускаем к себе, не смотря на знание их недостатков, а других, подчас гораздо более интересных и душевных, отталкиваем? 

Пожалуй,  для современного человека выражение «с ним бы я пошел в разведку», правильнее переиначить в "с ним я бы хотел отмечать праздники". А для русскоязычных эта фраза будет "с этими людьми я бы хотел встречать Новый год!" И это будет выражение полного доверия и принятия кого-то другого, не связанного родственными узами. 

Почему так происходит, понять несложно, если вы готовы согласиться с утверждением, что с возрастом люди взращивают раковину краба-отшельника и прячутся в ней, все реже позволяя себе выглядывать наружу. 
Подобная система психической и эмоциональной защиты позволяет сохранять в равновесии свой разум и спокойно реагировать на невзгоды, обиды или предательства внешнего мира. 
Однако у любой медали минимум две стороны и, защищаясь, мы перестаем воспринимать красоту, помня лишь о пользе. Мы становимся жестче и черствей к любой эмоциональности. Эмоции в принципе оцениваются нами как недопустимая слабость. 
Но на самом деле, слабостью становится именно раковина–скафандр, лишая человека важнейшего из взаимодействий – эмоционального. 

Человеческая энергетика устроена для максимального взаимодействия с внешним миром, в том числе и с людьми. Именно во взаимодействии энергетик мы обучаемся, перенимаем чужой опыт, любим, проводим время…встречаем праздники. Это наш default! Мы так устроены. Можно заблокировать и закрыться, но вред для физического и психического здоровья станет неотвратимым. 

Но иногда, в силу разнообразных обстоятельств, на короткое время, мы приспускаем защиту, и в эти моменты становимся мягкими и открытыми. Именно в такие паузы люди, оказавшиеся рядом и также снявшие латы, имеют шанс стать нашими друзьями. Мы увидели доверие и проявили его. Мы не побоялись «подставить подбрюшье». И лишь с этими людьми мы позволяем себе расслабиться и опустить забрало. 
Вот только для людей развивающихся одним из первейших, но и одновременно труднейших задач, становится умение снимать и одевать латы не в случайном взаимодействии, а полностью управляя процессом. И проводя семинары, мы помним об этой задаче, уже в первый день создавая условия для открытости, дружелюбия и взаимодействия. Конечно, бывают и трения, и леность, и эгоизм (разумеется, всегда чужой). 
Но состояние открытости и безопасности, взаимодействия с  единомышленниками,  восторг собственной открытой, вновь дышащей и живой души, воодушевляет и надолго придает смысл будущему. 
И как грустно наблюдать обратно надеваемые после семинаров доспехи, и сожаления о принятых в «душевном угаре» решениях. 

Мои слова, которые я не устану повторять: что развитие в броне невозможно, что защита нужна лишь духовно слабым, что самый крепкий бункер - это гибкость вашего разума и удовольствие от эмоциональности… вызывают сомнение по возвращении учеников к обычной жизни. 

И все же периоды праздников-семинаров показывают, что вы способны на прекрасные, открытые и возвышенные порывы души. Не теряйте их! Так можно жить. Так нужно жить! В первую очередь вам самим.

Послания к ученикам: https://sphinx.vision/contacts/epistle-disciples

1A4D844F-FC72-447C-B8DD-6EEE8D369B01.jpeg    

B52A3610-BD9B-4810-A0BE-E15F22046CA6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Мне вот интересно. Вы понимаете, что ваш комментарий - это оскорбление? Если да, то молодец! Хвалю. Умение оскорбить оппонента так, чтобы формально это выглядело похвалой, ценное качество. 

А если по дури... То нет ничего глупее нанесенных обид, которых вы делать не хотели. 

----

Вопрос к остальным. Почему я воспрининял комментарий Весны как оскорбление? 

Варианты избыточного самомнения или паранои также допустимы :angel:

--

Ах да. Ваши сообщения в этой теме будут открыты одновременно после хотя бы десятка комментариев. То есть написать вы можете, но этого никто не увидит, пока вся тема не будет открыта. 

Жду...:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Костюм — это внешний облик. Это способ выглядеть иначе, чем я есть, скрыть внутреннее.

Комментарий "классные костюмы" может быть воспринят как касательно только фотографий, тем самым говоря, что фотки и внешний облик являются наиболее ценным в статье, так и самого содержания: именно костюм/скафандр/скорлупа является классным, а о внутренностях лучше и не говорить. Но сама статья несёт посыл открытости...

Фразу также можно воспринять и в контексте, что всё, что вы пишите про открытость, является таким же костюмом, как и те, что вы ругаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Сказать "классные костюмы" в ответ на призыв раскрыть Душу, устремиться к общности с людьми близкими по духу , призыв снять латы и рискнуть быть настоящим... Это все равно что в картинах Рубенса оценить... их внушительный размер. Нет худшей критики для художника, чем 
когда его идеи и смыслы, высказанные через полотна, сам дух искусства и побуждающие, преображающие его импульсы не касаются души и разума зрителя, проходят , никак не задевая внимания адресата, как будто все затевалось ради самой рамы...

Это значит грубо проигнорировать сам смысл и цель послания Лео, сконцентрироваться на самом незначимом и декоративном, плюнуть на все эти высокие идеалы осознанной общности и души прекрасные порывы....Плюнуть в души тех людей, которые через волшебство совместного перевоплощения стремились к рождению полноценных я-образов, к новому творческому опыту, к игре как к отдельной  магической силе.

Сказать : "это все конечно хорошо, но только костюмы в этой истории, пожалуй, чего-то стоят".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Посмотрелась фотографии и духовный импульс к стремлению распрямить душу открыть ее получила! Рядом с таким не устоят никакие зеркала!!! Спасибо Вам с Алёной за это! Здесь мир меняется !  Душа летит! Ну если кто-то видит только костюмы........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Михаил Елисеев

Кажется понял почему это стало Оскорблением. Костюм не есть проявление Души. А открытость и Порыв Души ведет к желанию примерить на себя другой образ, вызывающий внутреннюю радость, который хочется выразить наружу. Если не один такой, кто так же хочет выразить свои порывы Души в разных образах, то идет усиление, добавление энергии в общую радость.  Сама подготовка будущего образа и творение атрибутов своими руками, добавляет праздника и Волшебства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Ну, это можно трактовать как "я проигнорировал тезисы автора в посте, хоть в них и была вложена искренность и глубина, но вечеринка у вас классная, и это впечатление для меня важнее". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Смысл костюма - та же броня, маска, защитный экран, от которых вы так убедительно призываете отказаться. Похвалить костюм в данном контексте все равно, что сказать: "Конечно, вам-то легко душевный нудизм пропагандировать! Сами, небось, в тулупах, а других последнее белье сбросить уговариваете! Учитель называется!" Но, поскольку с момента появления на форуме Весна ни разу не дала повода заподозрить ее в интеллектуальной изощренности, думаю, и здесь все было чистосердечно. Лайков у нас нет, а желание хоть как-то отметиться, вероятно было. Я бы посоветовал в таких случаях исключительно смайликами пользоваться. Многим помогает. :nod: Ну, и мне тоже... :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если совсем уж истончить завесу слов, то за ними можно рассмотреть и намек на маскарад и паясничество.
Костюм, если подняться по пирамиде смыслов, может олицетворять нечто наносное и ненастоящее, то, что скрывает истинный лик носителя.
В этой перспективе выделить намеренно костюм там, где речь идет об отказе от масок, значит иронично усомниться в чистоте послания.

"Вновь играть!
Не имею больше силы я.
Что сказать, что делать, нет, не знаю я.
Цель — одна… ещё одно усилие!
Ба, человек ли ты?
Нет, ты — паяц.

Надень костюм,
Лицо — в муке, так нелюбимой!
Ведь люди платят за гримасы и за смех.
Пусть даже Арлекин уходит с Коломбиной,
смейся паяц, удовлетворяя их всех."

  Но это высший пилотаж пикировки и подобные многоуровневые послания возможны между людьми одного культурного поля, состоящих в осознанном противостоянии. А здесь, видимо, обычная небрежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Да... вот так бывает, речь о душе и стремлении донести нечто важное, а в ответ «да что там душа, костюмы классные!» 

Может автор комментария действительно не хотел обидеть, но воспринимается именно так. 

«Человеческая энергетика устроена для максимального взаимодействия с внешним миром, в том числе и с людьми. Именно во взаимодействии энергетик мы обучаемся, перенимаем чужой опыт, любим, проводим время…встречаем праздники. Это наш default! Мы так устроены. Можно заблокировать и закрыться, но вред для физического и психического здоровья станет неотвратимым«»

Как раз в последнее время над этим размышляла и заново переосознавала.

Вспомнился также расхожий а-ля магический стереотип «если ты любишь и умеешь общаться и с удовольствием это делаешь - значит ты 2 каста» :rofl:

И таких глупых примитивных заблуждений, к сожалению, ещё хватает. Хоть тему открывай! :laugh:  “Магические заблуждения» мешающие гармоничному развитию или просто мешающие жить полноценной жизнью.

«Мои слова, которые я не устану повторять: что развитие в броне невозможно, что защита нужна лишь духовно слабым, что самый крепкий бункер - это гибкость вашего разума и удовольствие от эмоциональности…» :clap: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Попробую поразмышлять :)

Суть маскарадного костюма - маскировка, сокрытие своей личности, создание иллюзорного образа. Если говорить в контексте статьи, наверное, те же самые латы, раковина, в которой мы сидим наедине с собой в своем болотце.

Сам пост был об открытости, о доверии, о важности внутреннего порыва, ведущего к объединению, позволяющему достичь высот в пробуждении своей души :)

Говоря "классные костюмы", учитывая сам контекст статьи и суть посыла в нем, возможно, автор, сам того не понимая, уличил Лео и других участников в неискренности, фальши, иллюзии.:ghost:

PS

Интересный формат с одновременных открытием всех комментариев :) думать приходиться самому, не отзеркаливая мнение предыдущих участников :) на свой страх и риск, зато, и думать заставляет :gottarun:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

От фотографий ощущение прекрасной атмосферы созданной участниками, очень душевной и приятной ощущается без любых настроек, сходу. Ощущение как будто с тобой поделились чем-то очень личным и интимным, что уже само по себе крайне ценно.

 Комментарий же "классные костюмы" полностью обесценивает все смещая акцент на одни лишь костюмы как будто кроме них ничего нет. То есть не атмосфера классная и не состояние отдельных  участников классное, и даже не вид участникова только лишь костюмы классные, а единственная заслуга людей, что они выбрали именно эти классные костюмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация
  • Весна  
    • Впервые встречаю, чтобы радость за других людей воспринимали как оскорбление. Эх, задушили мои прекрасные порывы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Чем дальше - меня все больше удивляют тенденции форума. По поводу оскорбления...Смысл его в диссонансе: возвышеные эмоции натолкнулись на трехмерное воссприятие. Но, это не значит, что Весна была неправильна - не будучи на том семинаре, она оценила то, что увидела. Аккуратность и продуманность костюма - это хорошо и похвально. 

Так как Л. сам напросился оценить его "Я", позволю себе сказать, что ему скучно и не хватает чудес. Канечно, радуют 3-ки успехов учеников....а Дух просит праздника! Вот и проявляется...

Побольше Вам чудес!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Не уделили значительного внимания смыслам вложенные в текст, скорей прочли и забыли, не дав себе возможность вдуматься, осмслить

а вот фотографии красочные, яркие, запоминающиеся - не требующие сил и какого либо мышления. 

 

пс. отличная идея с скрытыми комментариями, хоть и опоздала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

К сожалению я увидел эту тему уже после публикации ответов других......    и хотел бы усомниться, что костюмы это скафандр, служащий скрыть истинную личину именно в этом контексте.... Зачем это в уютной и открытой обстановке? Думаю это способ самовыразиться в пользу какого либо персонажа -  немного шутливо либо наоборот крайне серьезно. Выбор костюма тоже бывает поверхностен или глубок. Кто вложит в это больше Смысла и души, а кто то меньше. Я считаю, что материальная часть костюмов С ЭТОГО ПРАЗДНИКА напрямую завязана на духовную составляющую. Я не осуждаю Весну так как думаю, что  оскорбления не было, но был просто несколько расхлябанно-поверхностный подход к оценке .....и уж Весна то точно могла краем мысли предполагать , что Лео уж точно не понравится такой "комплимент"...чего уж лукавить, многие уже в состоянии почувствовать, что может вызвать негодование или возмущение. Нас недаром пинают на занятиях, чтобы мы не несли чушь...и не знаю хуже ли когда мы ее несем осознанно или когда не осознанно:giggle:.  

Полагаю что для многих учеников раскрыться для окружающих без костюма очень непросто.....а в связке с костюмом может быть еще сложнее поначалу, потому что выбирая костюм ты открываешся возможно еще и с иной грани как бы...возможно я загнул конечно , но и ладно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Через костюм ребята как раз открывались, выражали себя, убирали защиту, страхи, дурацкие мысли – кто там что подумает и как оценит…
Коммент, отмечающий только костюмы, отметает все это и придает смысл противоположный – какие маски у ребят, браво… соответственно извращая весь смысл статьи и искреннего порыва ребят к самовыражению…
если это было сделано специально , это и вправду довольно тонко (но думаю это не так конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

С опозданием, но все же...

Комментария Весны о том что тело важнее, сводит на нет сам посыл - менять нужно именно разум, искать и искоренять программы "брони" и открываться стремясь к чистому взаимодействию с Чистой Душей. Сводит на нет и вложенную Силу и вектор на изменение именно разума, а не тела. 

"Классные костюмы", звучит как комментарий человека, которые не просто не вник в суть написанного, а скорее проигнорировал его полностью, возможно считая себя умнее Учителя, не испытывая уважения. Мне кажется неуважение и сам комментарий, как раз и являются следствием "панциря" у Весны. Который успешно игнорируется или оценивается как преимущество перед другими, в том числе и Учителями. 

Так же мне кажется, что автор такого комментария не осознает причины (они не видны из панциря) и считает это нормой (присущей всем разумным), и вероятно ей искренне не понятно, что мы тут вообще обсуждается так как, судя по комментарию, сонастбоиться с эмоциональным фоном\посылом автор не имеет возможности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Какая ирония! Слово "души" в этой теме, похоже, и правда, превратилось в глагол.

Скафандры, личины, паясничество, какие-то намеки... Вы это серьезно, ребят? Не ищите мышей в несуществующих норах. Я просто искренне порадовалась. Видно, что старались, столько оригинальности, интересных образов. Если этим вас оскорбила, ну дело ваше. Простите.

А свои истинные дУши вы раскрыли в своих комментах.  Показали себя, так сказать, без масок :-D Каждый интерпретирует происходящее исходя из того, из чего состоит сам.

P.S. Лео, ну неужели именно такого развития данной темы Вы хотели? Ведь наверняка цель была какая-то иная, нежели посвятить тему человеку, который даже не был на том семинаре?  Право, это для меня большая честь. Я не заслуживаю столько внимания Ваших учеников. Хотя, может, в этом и состоит какой-то Ваш гениальный замысел, который я пока не в силах понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Тема посвящена умению думать. Умению видеть, что самые обычные слова могут быть просто словами, бессмысленными и бестолковыми. Умению увидеть людей-пустышек, не понимающих, не задумывающихся, зачем и что они "метут", оскорбляя сам принцип упорядочивания, само божественное качество-Логос.

А ведь слова, - не важно, написанные или произнесенные, - это проявления качества перевода, упорядочивания энергии в информацию. Это ваш личный резонанс с Принципом. Когда вы говорите, вы реализуете Логос. 

Разумеется, подобное качество возникает не сразу. Поначалу, как младенец,  мы учимся складывать слова-кубики в стопочки, и радуемся уже тому, что башенка из кубиков не падает. Позже соединяем цвета, формы. Реализуем идеи. 

Но качество, названное древними Логосом, формируется по мере развития личности, оно кастовое и ему также требуется учиться. Данная тема стала замечательным полигоном. И хотя вы не всегда это делаете, но можете заглянуть глубже в смыслы. Чем икренне порадовали. Молодцы! 

А Весна.... И так понятно, что дело это сезонное. :cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Алёна locked this тему
  • Алёна unlocked this тему
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...