Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

Оптимизм в Магии - что это такое?

Чем отличается оптимизм магический от обычного?

автор Лео Свердловски

читать статью полностью на сайте школы: https://sphinx.vision/theory/articles/1202-optimism

 

Мы традиционно проводим 2 раза в году на праздники четырехдневный семинар в Подмосковье.

Уже не первый год он проходит в удобном месте за городом, удобном в первую очередь отсутствием других людей, - глазеющих и мешающих - что довольно ценно.

Находясь вдалеке от привычного обитания удаётся отвлечься, потому что, пока вы живете внутри обычного социума, то сосредоточиться на работе, на том, что мы делаем, никак не получается. Вы возвращаетесь домой, там привычные заботы, привычная атмосфера. Поэтому, если проводить семинар в городе, не достигается необходимая плотность. Работаем мы с 10 утра до 10-12 ночи. Такое время позволяет полностью уйти в работу. В течение уже первого дня участники настолько выпадают из социума, что возникает ощущение, что как-будто мы там уже месяц находимся. И забывается все окружающее, то есть удается отвлечься.

Для многих, особенно для начинающих обучение, это очень ценный опыт, в том смысле, что, пока мы общаемся в интернете, коллег своих вы видите только по форуму или чату, меня видите только на экране. С видео чуть проще, но нет возможности именно общения, все равно это лекция с моей стороны, а вы ее только слушаете.

Семинар - значимое событие для Школы, имеющее большое значение. Как правило, темы для этого семинара - определяющие то, что мы делаем, или мы будем делать в Школе. В каком-то смысле этот семинар завершает тему.

У нас уже был семинары по работе с Анахатой, по работе с телами, по работе с восприятием - семинары в этой серии.

Завершающим штрихом будет семинар по Оптимизму.

 

Прежде всего, что такое оптимизм? Это способность человека реагировать на что-то как-то положительно. Обычно в обиходной речи всегда оптимиста сравнивают с пессимистом.

Я бы сказал, здесь важна не реакция на что-то, а ожидание. Оптимист ждет от мира хорошего, пессимист ждёт от мира плохого. Пессимист говорит: "Да, я понимаю, что это не хорошо. Но если я буду ждать плохого, и оно действительно случится, я не буду разочарован. А вот если бы я был оптимистом, и ждал хорошего, а хорошего не случилось бы, то было бы серьёзное разочарование." Есть в этом что-то. Однако в Магии для людей, занимающихся своим развитием, ситуация несколько отличается. Чем?

Казалось бы, мы с вами точно также живем в социуме, как совершенно обычные люди. И точно также с ним взаимодействуем. Нам точно также нужен оптимизм. Но для человека развивающегося его собственный настрой, его мысли, настрой его эмоций являются определяющими и создающими это самый мир. Тот мир, в котором сам человек живет.

Проще говоря, вы получаете от мира то, что вы от него ожидаете. Причем, здесь очень важна искренность. То есть, не получится обмануть кого-то. Иногда люди совершают всякие формальные действия, пытаясь обмануть это ощущение. Но все равно в глубине души ожидают гадости. И они их получат.

Умение построить окружающий мир таким образом, чтобы он был благоприятен вам - это именно умение. Причем, это умение связано с программами поведения, а это наше сознание, наша Вишудха. Здесь возникает проблема с  Анахатой, потому что эмоции - это астральное тело и тело эмоций. А хорошее или плохое - оценки - это все программы сознания.

Психологи рекомендуют всякие упражнения: верьте в хорошее, улыбайтесь и т. д. Масса техник, похожих на аутотренинг, которые дают неплохой эффект. Но он кратковременный. Они дают эффект, пока вы забиваете эту систему, пока вы непосредственно с ней работаете. Проходит немного времени, месяц, два, полгода и все. От вашего оптимизма, который вы выработали таким образом, ничего не осталось. Почему? Потому что вы, по сути, "забили" канал, который настроен получать, а значит и автоматически создавать негатив. Вы об этом знаете и поэтому отсюда метод "забивания" канала. Вы начинаете усиленно загонять в этот канал какие-то данные с тем, чтобы информация, которая идет, просто не проходила. Возникает некая искусственная блокировка. Метод широко используется в современной психотерапии, в некоторых псевдоэзотерических школах. На мой взгляд, этот метод довольно слабый, не дающий исправления самих программ. То есть, он не лечит проблему, он не изменяет человека, он "забивает" последствия.

Мы предлагаем изменить сами программы: поработать над программами, которые есть в вашем сознании, над программами, которые влияют на восприятие, на создание мира, на создание договора (говоря магическим языком), потому что в конечном итоге оптимизм или пессимизм - способ, как вы смотрите на мир - это способ создания, способ изменения договора.

Договор - магический термин, объясняющий наше восприятие мира. Существует договор собственный, индивидуальный или субъективный, и существует договор общественный, коллективный или объективный. Субъективный зависим от внешнего. Внешний договор негативен к человеку и в целом к окружающим людям или иным событиям. Очень сложно удерживать индивидуальный договор, находясь внутри. Т.е. вы все равно подвержены этому общему влиянию. Что же делать человеку? Если коллективный договор пессимистичен, как же сохранять оптимизм, а главное, есть ли в этом смысл? Не будете ли вы выглядеть просто дурачками, когда все уже присмотрели себе место на кладбище, а вы говорите: "Да не, ребят, я умирать не собираюсь". Они, конечно же, посмотрят на вас косо: "Безумец. Сумасшедший".

Надо понять, ценно ли вам это осуждение. Или одобрение, если вы идете вместе со всеми. Хотите ли вы этого? Важно это понять. Во многом пессимизм или оптимизм вырабатывается от взаимодействия с социумом. Когда внешний мир к вам не благоприятен, хотим мы этого или нет, вырабатываются программы пессимизма.

Эти программы можно изменить, это изменение полностью меняет личность. Нужна энергия, концентрация, чувствительность, многое нужно, но это все следствия, инструменты, потому что, не создав некое ядро оптимизма в собственной душе (условно говоря), вы в процессе развития выращиваете довольно злобненькое существо, которое, обретая силу, при этом становится все равно несчастливым, даже если у него в социуме все нормально. Причем такой человек несчастен в глубине души. Не потому, что его кто-то осуждает или завидует. Его перестает радовать мир.

Восприятие мира положительно или отрицательно - это программы тела Анахаты. А вот реагирование и, особенно, ожидание хорошего или плохого полностью является программами сознания. Большинство хоть немного знающих структуры тел и энергетику, скорее всего, сразу скажут: Оптимизм - это работа с Анахатой. Да, но не только. Добрая половина работы - работа с сознанием, т.е. изменение и коррекция программ, ответственных за создание договора.

 

Читать далее на сайте Школы: https://sphinx.vision/theory/articles/1202-optimism

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...