Перейти к публикации

Познание Смыслов и Самоосознание


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Администрация

 Инхуман:

встал вопрос по Будде Вайрочане

Если я стремлюсь познать один из Смыслов - это и есть самоосознание?

Что значит познать Смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Инга:

Я понимаю самоосознание как стремление осознать осознающую часть себя. Моделируя, что все есть пустота- и окружающий мир и мой разум, все равно остается элемент, который осознает. Я стремлюсь к этому осознанию, я не понимаю как оно устроено, но оно есть в самой сердцевине моего я, это база моего я. Я стремясь осознать эту осознающую часть тянусь к самой сути своего я. То есть стремясь осознать то, что осознает я разжигаю само стремление самоосознания, которое выходит за логику, за весь разум, остается только жажда еще большего стремления. 
Это то, что я делаю, не претендуя на правильность. 
Извиняюсь за некоторую романтизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Александр Журавлёв:

Могу ошибаться, описываю свое понимание.


Что значит познать смысл. Если мы допускаем, что в нас присутствуют, в ничтожной степени, все смыслы, то попытка познать смысл, это попытка максимально с ним отождествиться. То есть задвинуть на задворки сознания все остальные, оставить один, и устремиться от частички смысла в себе развернуть его как можно больше, стать им. То есть, если отвечать на твой вопрос "Если я стремлюсь познать один из смыслов - это и есть самоосознание?". на мой взгляд нет, если ты не пытаешься познать смысл Самоосознание. Когда ты познаешь смысл, ты наоборот отходишь от себя, стремишься стать чем-то иным. И в этом стремлении, в твоём ментале, предположительно уровень 6, происходит "пропечатывание" новых элементов смысла-принципа, что и даёт уже более полное осознание, понимание и взаимодействие с этим смыслом.

Прошу прощения, что скомкано.  Писал на ходу. Позже дополню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Кассий:

Это сложно, на мой взгляд, ответить на этоти вопрос на уровне что бы человек это мог использовать сразу, крайне сложно (не невозможно), не пересказав 50 занятий. Не описав основы, которые мы долго разбирали, иерархии, кто такой Патрон и т.д. Слишком много всего рассматривали и это "Все" было взаимосвязанно. Но попробую: "Если я стремлюсь познать один из смыслов - это и есть самоосознание?" - на мой взгляд нет, познание и самоосознание - разное. Принцип Самоосознание, это стремление познать себя (не телесную часть) а Духовную (и вероятно Божественную) - Всключить Дух, познать собственные границы и раздвинуть их (стать больше) в Стремлении познания Смыслов. Познание Смыслов, это и есть развитие бессмертного Духа - когда познается Мир, как часть творения себя и познается Дух, как часть творения мира. Само Познание, как таковое всегда приложено к Принципу и это процесс включения в Законы их понимание, изучение (взаимодействие) где стремление  - стать тем Принципом (Божеством) которое я познаю. Познанный смысл - является синтезом познанного (информация, опыт, выводы) и не является суммой этого, а как бы рожденный на основе познанного (понятый\познанный) "новый" смысл ставший частью Духа. Смысл самоосознания, как я это понимаю, не только устремляет познанать познающий элемент, но и в целом устремляет этот "элемент" совершенствовать, расширять границы и взращивать Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Орамах:

Тут непонятно, с какого момента начинать объяснять.

Саша, предположу, что ты знаком с моделью ментала, состоящей из Первичного Импульса самоосознания, зоны Смыслов/Качеств, базы данных и зоны отражений (вроде даже были беседы на эту тему, но что-то не нахожу на ютубе). Если нет — говори. 
Если вкратце и грубо, зона отражений — наши оценки тем или иным явлениям, БД — алгоритмы поведения и все знания о мире, зона Смыслов — это и есть познанные смыслы, остающиеся с личностью в посмертии и непосредственно влияющие на формирование будущего воплощения. Это та часть личности, которая "своя" (в отличнии от БД, находящейся в облаке), это своего рода процессоры, служащие в том числе и для выработки новых программ поведения.   
Если рассмотреть Смысл как большую и сложную функцию (если знаком с функциональным программированием, будет понятнее), то познание смысла - это добавление какой-то части этой функции себе. При этом Познание — это тоже Смысл, и следовательно познание смысла как процесс — это применение Познания к Смыслу.
Теургия — это работа прежде всего с зоной Смыслов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Клео:

Как вариант, предложу, что самосознание это попытка понять, почему я «выстраиваю» иллюзию/и Мира именно тем, а не иным образом и увидеть за этим процессом собственную иллюзорность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

На мой взгляд, надо разделить познание смыслов и стремление к самоосознанию. Познание смыслов мы тренировали среди прочего на обычных бытовых предметах: вилка, подушка, забор и т.д. Техника простая — до посинения думать в чем смысл вилки, и почему хирургическая перчатка ей ближе по смыслу, чем вилы для скирдования соломы. Самое трудное в этой работе (для меня по крайней мере) отвлечься от функционала, вилка — приспособление для накалывания, протыкания и удержания. Для примера, смысл пульта для телевизора — удлинитель руки, такой же, как и у селфи-палки. Смысл фонтана — придание формы бесформенному, такой же, как у гончарного круга. 

Самоосознание как смысл познать невозможно. Оно за пределами любых наших завязанных на материю представлений. Но в каждом из нас заложена крупица этого Божественного Принципа, которая и позволяет нам познавать мир, расширять его непрерывно, творить. К ней, к этой частице, можно устремиться, двигаясь от плотного физического мира, к более тонкому информационному и за его пределы. Если я это не мое физическое тело, не сигналы от органов восприятия, то кто я? Я это не мой опыт, не моя память, не мои мысли. Тогда кто я? Если убрать все, что я чувствую, помню, думаю и могу представить, останусь только Я. Само стремление докопаться до истины, отбрасывая все, что хоть как-то можно сформулировать, сродни тому самому стремлению к самоосознанию и сонастраивает меня с ним. Тут задача не обрести, а наоборот отбросить все, что только можно. Пробуйте, другого пути наверное нет. 

Изменено пользователем Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Ивар: 

Тут написали многое из того, что я хотел написать. Так что напишу свое.
Работу с 5 Дхьяни Буддами мы начинали с Амитабхи, с некоторой позици иллюзорности мира, в которую мы начинаем верить. Иллюзорно все и, по сути, является пустотой, которую наше сознание овеществляет, материализует, двигаясь между иллюзиями как пузырями. Но если все иллюзорно, то тогда получается, что и Я иллюзорно? Осознавая эту мысль, та часть нашего Я (прикладная), которая взросла на вере в материальное...тоже начинает расползаться по ниточкам, потому что больше нет опоры и мы понимаем, что она так же иллюзорна. Но если все иллюзорно, то чем я это осознаю, чем я это понимаю, почему моя осознающая часть не рассыпается по ниточкам иллюзий, где эта часть? Начиная осознавать этот вопрос, мы словно бы пытаемся догнать сами себя со спины, разворачиваем зеркало в само себя, пытаемся поднять самих себя в воздух за волосы - иными словами, совершаем действие рекурсивное по своей природе и не имеющее точку выхода, где каждая итерация это невозможная попытка объять самого себя, поскольку на каждом новом витке стремления мы больше, чем была такт до этого
В какой-то момент отслеживания и осознания этой вот осознающей части внутри нас самих, включается само стремление к самоосознанию, которое становится самоцелью. Включаясь в это стремление, мы словно бы поднимаемся над миром иллюзий, его словно бы и не было, есть только стремление к самоосознанию, а чьего самоосознанию  - не так уж и важно, моего, всех существ вместе, мира, вселенной, есть только единый порыв стремления к объятию необъятного - самоосознания. И мы понимаем, что стремление к самоосознанию и есть первооснова всего, которая была еще до возниконвения мира, иллюзий, нашего Я. Обретя эту опору, мы двигаемся дальше.

Получается, что самоосознание это попытка осознать самоосознающую часть внутри нас. Действие это невозможное в своем завершении, поскольку при каждом такте стремления к самоосознанию, наше я расширяется, засчет новых познанных элементов и граница отодвигается дальше и дальше. Отсюда и возникает стремление, поскольку мы находимся в непрерывном всеускоряяющемся порыве самоосознать расширяющуся границу самоосознания. Как я это ощущаю, Вайрочана есть отражение этой сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

О! Вот эта тема лично мне очень-очень интересна, спасибо!)

Подойду к этому вопросу сначала не теоретически, а практически.

Самоосознание для меня сейчас - это нечто вроде смысла, так как по частоте находится как минимум на границе, а скорее всего и за границей моего текущего частотного диапазона. По типу, что все, что дальше соседней деревни это уже далеко (аджна и выше, стало быть не иначе смысл :) ). Но при этом "смысл" самоосознания имеет как бы другой источник. Обычные смыслы ощущаются, что имеют источник высоко, но "тут", а "смысл" самоосознание как бы имеет источник вне "тут", где то "там".

И при этом да, можно применить "смысл" самоосознания к самому себе. При этом он расширяется, разгорается и становится как бы самодостаточным. Но практической пользы от такого состояния, кроме как усиление этого сигнала и активации верхов пока не нашел. Из практического пока у меня тут - довольно регулярно использую засветку "смыслом" самоосознания "кривых" областей на любом уровне энергетики. Результатом получается исчезновение кривизны и сдвиг области к более гармоничному состоянию, будь то эмоция, ситуация или физическое недомогание.

Еще меня на данном этапе цепляет работа не столько с самоосознанием, сколько с осознанностью. Пока не думал о связи этих двух вещей, такое чувство, что связь есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...