Перейти к публикации

Интересные цитаты-информация к размышлению


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Преподаватели
Александр Гилелах

В этом разделе мы будем приводить удачные цитаты из существующей литературы, иллюстрирущие преподаваемые концепции.Пожалуй ,одной из наибольших сложностей в обучении является передача знаний принципиално недоступных и неописуемых,если у ученика нет собственного опыта подобного восприятия.

Привожу удачную ,на мой взгляд цитату о труднопердаваемости опыта из книги "Санта действительно существует"

,в том числе хорошио иллюстрирущие как концепции одной касты будут принципилано непонятный другой.

"

Аггивессана Ваччхаготта: «Таким образом, когда ум монаха освобожден, учитель Гаутама, где он возродится (после смерти)?»

Будда: «Термин “возродится” не используется, Ваччха».

Аггивессана Ваччхаготта: «То есть он не возрождается, учитель Гаутама?»

Будда: «Термин “не возрождается” не используется, Ваччха».

Аггивессана Ваччхаготта: «…одновременно возродится и не возродится, учитель Гаутама?»

Будда: «…не используется, Ваччха».

 

Когда учителю Гаутаме задают четыре вопроса, он отвечает: «“Возрождается” не используется», «“Не возрождается” не используется», «“И возрождается, и не возрождается” не используется», «“Ни возрождается, ни не возрождается” не используется». Я в недоумении, учитель, я в замешательстве, и доверие, установившееся во время прошлого разговора с Гаутамой, исчезло.

Бедный Ваччха! Почему бы Будде не сказать то, что он должен сказать? Прикидывается ли он скромным? Несет ли он ахинею (этот термин философ Гарри Франкфурт определяет как вращающиеся слова без подтверждения их истинности или ложности, используемые в целях продвижения собственных замыслов)? В это тоже трудно поверить, потому что, согласно легенде, у Будды было все, чего только может пожелать человек: богатство, власть, статус, гарем женщин, гороскоп, который показал ему короткий путь, как стать владыкой всей Индии, — но Будда отказался от всех благ, потому что понял: это не принесет ему долговечного счастья. Сейчас мы могли бы подумать, что такая легенда — просто реклама, но почему бы не отнестись с некоторым доверием к словам тех, кто находил в учении Будды удовлетворение в течение многих столетий? Если допустить, что они не все время были обмануты, как это станет работать? Как то, что говорит Будда, может одновременно оказаться абсолютно истинным — и абсолютно не заслуживающим доверия?

Может, Будда так же относится к обычному человеку, как тот относится к Эбенезеру Скруджу. Скрудж — субъект, который думает только о деньгах. У него нет близких друзей, он никого не любит, и единственное, что он делает, — это зарабатывает деньги и наблюдает, как растут его банковские счета. У него очень ограниченная эмоциональная жизнь и совсем нет воображаемой или духовной жизни.

Представьте, что мы пытаемся донести до него свои чувства о наших детях. Скрудж считает, что все определяется стоимостью. Мы заявляем: «Любовь к собственному ребенку — то, что я никогда не продам». Скрудж отвечает: «Тогда она бессмысленна!» Мы говорим: «Нет. Это важнее всего на свете». Скрудж: «Ага! Она очень дорога! Как спортивный автомобиль, но еще дороже?» Мы: «Да нет же! Любовь не имеет ни ценности, ни стоимости». Скрудж: «О’кей, то есть она обладает высокой ценностью и не обладает ценностью». Мы: «Нет!» Скрудж: «Ни высокой ценности, ни ценности вообще?..»

Нет! Неправильно! Скрудж просто пребывает в ограниченном, невротическом, измененном состоянии сознания — наверное, он употребляет закись азота или ЛСД (хиппи, конечно, так и думали!). Мы же находимся в более возвышенном состоянии сознания, чем он, и поэтому ему может быть непросто понять то, о чем мы говорим. Мы — лучше, и мы используем более развитый язык и более совершенное мышление, потому способны думать о том, о чем он (пока) не может. Ему нужно изменить свое сознание, чтобы попасть в другое свободное пространство, или, в терминологии хасидов, перейти от закрытого сознания к расширенному.

Если мы хотим помочь Скруджу, мы можем предложить ему пройти терапию, чтобы выйти за рамки его денежного сознания. Мы можем предложить ему отправиться на прогулку, не думать о деньгах так много и просто попробовать ценить красоту в жизни. Если он послушает нас, то столкнется с довольно непростой задачей — увидев красивый солнечный луч, он будет сперва думать: «Вау! Восхитительно!» — а потом: «Эй, если я установлю тут солнечные батареи, то получу пониженную налоговую ставку!» Если мы дадим ему стихи и музыку, написанные людьми, не одержимыми деньгами, это может всколыхнуть его эмоции. Тем не менее есть вероятность, что он поймет наш жест неправильно и решит, что ему следует собирать стихи и музыку авторов, не заботящихся о деньгах, чтобы в результате получить ценную коллекцию и, вероятно, когда-нибудь продать на eBay за миллионы. Это путь, по которому Скрудж, финансовый маньяк, может пройти маленькими шажками, чтобы понять, что жизнь есть нечто большее, чем просто деньги; но также существует путь, по которому он не сумеет сделать ни шага, — ему придется совершить прыжок в новую форму сознания, в новую форму бытия. Если он преуспеет в этом, то сможет сказать, что его жизнь стала лучше, что он видит гораздо более красивую вселенную, а его старый взгляд на вещи станет казаться ему темным и неполным. Прежде чем достигнуть просветления, Скрудж видел, как мы делаем и говорим вещи, не имеющие смысла. Теперь они обрели смысл и для него, но это не означает, что он может объяснить их в понятиях, которыми оперировал в прошлом."

 

 

Комментарии и обсуждение приветствуется:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Иногда нас спрашивают почему мы не выдаем уровни, ступени  ,ранги...

Желание получить ранг,формальныое признание  своих заслуг типично для многих начинающих.В ряде систем потакают таким желаниям ,убеждаю людей третье касты что у них уже продвинутая четвертая..

Такой подходит как показывает опыт в основном вреден,и об этом прекрасная цитата из новых  Из новых Олди"Отшепенец"

Юноша скверно обучен, но у него отличные врождённые способности. В седой древности, когда традиции блюлись превыше всего, он бы до конца дней оставался джигьясу – «стремящимся к изучению» – продолжая жить обычной жизнью: заведя семью, избрав достойный труд ради пропитания. Выбери ученик аскезу, и гуру назвал бы его аугхаром, «не-стоящим-на-месте»: обрезал бы волосы, отсекая кармические реакции, и подарил бы свисток, а также чёрную нить, кручёную из шести шерстинок – символы тела, разума и энергии, прообраз семидесяти двух тысяч каналов тонкого тела. Этим всё и ограничилось бы, потому что Горакша-натх не видел в ученике потенции двигаться дальше.

Он пришёл за серьгами, сказал себе гуру. Он – раб честолюбия. Он хочет обрести статус даршани – «видящего». Хочет, чтобы я принял его как сына и отдал лучшее из того, что имею. Лучшим он считает серьги, глупец.

Он получит свои серьги.

Первый в ордене натхов, Вьяса Горакша-натх в нарушение всех заветов позволил йогинам-мирянам просить у наставника серьги, означающие третий уровень посвящения. Никто из мирян не имел права на эти серьги, и никому из них с недавних пор не отказывали в просьбе – если, конечно, миряне были способны вынести обряд. В отличие от истинных йогинов, вместе с серьгами обретавших самостоятельность, «украшенные» миряне с этого момента беспрекословно подчинялись гуру, а это стократ окупало время, потраченное на обряд, и стоимость пары жалких серёг, даже если они по-прежнему делались, как и свисток, из натурального рога антилопы. Когда идешь к великой цели, нуждаешься в ступенях, и если ступени хотят носить серьги – пусть носят.

Ничто не повредит глупцу больше его самого. Когда понимаешь, что человек никогда не поднимется к вершинам, его стоит поощрить. Тебе всё равно, а ему приятно. Ругают и наказывают только самых талантливых. Гениев же мучают день и ночь, унижая всеми способами.

Вьяса Горакша-натх был гением. Много лет подряд из него вили веревки. Суровые наставники не знали пощады, требуя полностью управлять процессом превращения страданий в энергию. Ударь кто самого гуру – захоти Горакша-натх, и удар не принёс бы ему ни эрга дополнительной энергии, словно удара и не существовало, или напротив, принёс бы в полтора раза больше, чем обычному брамайну. Холод, голод, боль, обида – гуру владел механизмом своего энергетического ресурса так превосходно, что это выходило за пределы возможного, приводя окружающих в ужас или экстаз. Серьги в ушах Горакша-натха были заслужены целиком и полностью."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

В продолжение темы, Олди"Отщепенец"Наладчика звали Аюс Читраратха, и когда-то он был йогином ордена натхов. Он выбрал путь аскезы, и гуру-махараджа после долгих мучительных испытаний назвал его аугхаром, «не-стоящим-на-месте», обрезал Аюсу волосы, отсекая кармические реакции, и подарил свисток на нити из шести шерстинок. Аюс даже подумывал о серьгах. Он решился, хотя и знал, что не готов. Он обратился к гуру-махарадже, и гуру сказал: «Хорошо. Завтра я жду тебя на западном склоне Кайласы. Мы проведём там три дня, и ты получишь свои серьги.» Почему три дня, спросил Аюс. Почему не сорок? Обряд чира-дикши занимает сорок дней. Я должен гармонизировать свой жар. Я буду читать мантру: «Оṁkār ādināthāya namaḥ…» Я откажусь от сна. В качестве пищи я приму лишь мучную кашицу на воде с каплей масла гхи. Я воссяду без движения. Я затворю мои уста для всех, кроме вас, мой гуру-махараджа. Я правильно сказал?

Нет, ответил гуру. Неправильно. Он смотрел на Аюса равнодушно, как смотрят на прах под ногами, но Аюсу казалось, что гуру-махараджа смотрит на него с жалостью. Приходи завтра, сказал гуру, через три дня ты получишь серьги.

Я не приду, ответил Аюс.

И объяснил, хотя гуру не спрашивал, почему Аюс не придёт:

«Я не готов. Вы знаете, что я не готов, но согласны бросить мне серьги, как бросают кость собаке. Разве это путь натхов?»

«А разве путь натхов, – ответил гуру, – означает просить о серьгах, когда мы оба знаем, что ты не готов? Тебе мало нити и свистка? Если мало, получи серьги и не докучай мне глупостями. Если же достаточно, отдай мне нить и свисток. Аугхар значит «не-стоящий-на-месте». Если ты остановился, ты больше не аугхар

«Не отдам, – возразил Аюс. – Я больше не аугхар. Пусть нить и свисток напоминают мне об этом. Какая разница, что подумают другие, если я знаю, что я больше не аугхар

«Ты уйдёшь в мир, как джигьясу? – спросил гуру. – Как «стремящийся к изучению»? Ты заведёшь семью? Избёрешь достойный труд ради пропитания?»

«Я просто уйду в мир, – объяснил Аюс, больше не йогин. – Да, я изберу достойный труд, чтобы не умереть с голоду. Семья? Возможно, но вряд ли. Я больше не стремлюсь к изучению. В этой жизни я опозорил себя недостойной просьбой, обращённой к вам, гуру-махараджа. Пусть в жизни следующей я окажусь выше гордыни.»

Гуру кивнул:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Как уже писал комментарии приветствуются

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Вот это и бесит, что, уже уверовав в расширенное сознание, я, как Скрудж, продолжаю ходить и нюхать цветочки. Подпрыгивать в надежде и шмякаться обратно в благодать. Как открыть человеку второе дыхание? Заставить бежать до изнеможения. Возможно и здесь для перехода в новую форму надо измотать сознание до изнеможения задачами, которые оно в принципе не способно решить. И тогда накопленная досада и злость на себя вытолкнет наверх. Если так, то продолжу биться в кругу «“Возрождается” не используется», «“Не возрождается” не используется».

Опять таки, если подобная модель верна, то ранги, серьги и свистки только отвлекают от задачи, успокаивают сознание и выпускают накопленный пар. Даже простая похвала за удачную реплику и то расслабляет. Спасибо, что не потакаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 03.06.2018 в 20:56, Александр Гилелах сказал:

Когда понимаешь, что человек никогда не поднимется к вершинам, его стоит поощрить. Тебе всё равно, а ему приятно. Ругают и наказывают только самых талантливых. Гениев же мучают день и ночь, унижая всеми способами.

А Вы этот подход разделяете?:angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Гении мне к счастью не попадались.. :) Лично я не целиком,   при этом я считаю что чтобы человека начали ругать он должен это заслужить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Томас Клири,Даосские Медитации "

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Томас Клири,Даосские Медитации image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Возможно, потому, что в пересечении океана и в битве есть ясная цель. Мы ее не видим, но очень хорошо представляем. Во внутреннем созерцании цели нет,  ее даже представить невозможно, в чем адепт и убеждается уже на первых шагах по Пути. Впрочем, я наверное говорю то, что не следует говорить людям и сообщать небесам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Просто пересечение океанов и битвы это делание третьей касты,они понятны и конечно в них есть цель.Путь же как делание 4й касты конечно непонятен,и потому может быть невостребован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

О подходе к практике

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

О подходе Магов к Социуму,старая добрая цитата из Пелевина "Затворник и и Шестипалый"

Затворник глянул в небо и перебил себя:
— Все. Пора идти.
— Куда?
— В социум.
Шестипалый вытаращил глаза.
— Мы же собирались лезть через Стену Мира. Зачем нам социум?
— А ты хоть знаешь, что такое социум? — спросил Затворник. — Это и есть приспособление для перелезания через Стену Мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Оттуда же..что делать если теряешь чувство Пути"

 А ты уверен, что так можно научиться летать?
— Нет. Не уверен. Наоборот, я подозреваю, что это бесполезное занятие.
— А зачем тогда оно нужно? Если ты сам знаешь, что это бесполезно?
— Как тебе сказать. Потому что, кроме этого, я знаю еще много других вещей, и одна из них вот какая — если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но просто сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. Понимаешь, в чем разница?
Шестипалый промолчал.
— Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда, — сказал Затворник. — А если ты ее потерял, ни в коем случае не позволяй себе догадаться об этом. И тогда что-то может измениться. Но всерьез надеяться на это ни в коем случае не надо.
"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

И оотуда же о любви"

Слушай, Затворник, ты все знаешь — что такое любовь?
— Интересно, где ты услыхал это слово? — спросил Затворник.
— Да когда меня выгоняли из социума, кто-то спросил, люблю ли я что положено. Я сказал, что не знаю.
— Понятно. Я тебе вряд ли объясню. Это можно только на примере. Вот представь себе, что ты упал в воду и тонешь. Представил?
— Угу.
— А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь — а так это и есть, — то любовь — это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.
— Это ты про любовь к тому, что положено?
— Не важно. Хотя, в общем, то, что положено, можно любить и под водой. Что угодно. Какая разница, за что хвататься, — лишь бы это выдержало. Хуже всего, если это кто-то другой, — он, видишь ли, всегда может отдернуть руку. А если сказать коротко, любовь — это то, из-за чего каждый находится там, где он находится. Исключая, пожалуй, мертвых… Хотя…"
 
"
— А ты что-нибудь любишь, Затворник?
— Люблю.
— А что?
— Не знаю. Что-то такое, что иногда приходит ко мне. Иногда это какая-нибудь мысль, иногда гайки, иногда сны. Главное, что я всегда это узнаю, какой бы вид оно ни принимало, и встречаю его тем лучшим, что во мне есть.
— Чем?
— Тем, что становлюсь спокоен.
— А все остальное время ты беспокоишься?
— Нет. Я всегда спокоен. Просто это лучшее, что во мне есть, и, когда то, что я люблю, приходит ко мне, я встречаю его своим спокойствием.
— А как ты думаешь, что лучшее во мне?
— В тебе? Пожалуй, это когда ты молчишь где-нибудь в углу и тебя не видно.
— Правда?
— Не знаю. Если серьезно, ты можешь узнать, что лучшее в тебе, по тому, чем ты встречаешь то, что полюбил. Что ты чувствовал, думая о том, кто помахал тебе рукой?
— Печаль.
— Ну вот, значит, лучшее в тебе — твоя печаль, и ты всегда будешь встречать ею то, что любишь."
 
А встречаете ли вы любовь лучшим что в вас есть :))))?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

"Мне не раз говорили, что надежда — глупое чувство. Лишает нас воли, отнимает силы, связывает по рукам и ногам. И я неоднократно убеждался на практике, что это действительно так. Но всё равно уверен, что из этого правила бывают исключения. Иногда глупое чувство — именно то, что надо." © Макс Фрай

и еще от туда же:

"Все мы рождаемся и умираем с одной и той же невысказанной просьбой на губах: Любите меня, пожалуйста, как можно сильнее! В отчаянных поисках этой дурацкой несбыточной любви к себе мы проходим мимо великолепных вещей, которые вполне могли бы сбыться, в том числе и мимо настоящих чудес. Но нам не до них: мы слишком заняты поиском тех, кто нас оценит и полюбит…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Преподаватели
Александр Гилелах

Нашел книгу в котроой заключен канал,почти вся база знаний для верха третьей касты-политика и управление.(не Маккиавели :)...Если кто нибудь захочет повключаться ,выложу здесь ссылку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

О знании и практике

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Пользователи

"Воображение дано человеку как компенсация за то, что он не такой каким хотел бы быть. А чувство юмора, чтобы примирить его с тем, что он есть" (Когда я стану Великаном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

"… я знаю всего два способа любить человеков.

 Первый способ — безмерно радоваться всякий раз, когда я вижу человека. И почти совсем не вспоминать о нем, когда его не вижу.

 Второй способ — вообще не видеть почти никогда (или вовсе без «почти» обойдемся), но помнить, что есть, теоретически говоря, такой человек. И землю целовать за то, что такое существо по этой земле где-то ходит.

 В обоих случаях мне, понятно, ничего от объекта любви не нужно. В том числе взаимности (когда она есть — это просто дополнительное удовольствие).

 Нечего и говорить, что иные способы любления ближних представляются мне почти дикостью." © "Книга одиночеств"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Преподаватели
Александр Гилелах
Яку, сын Джуджи, рассказывал, что однажды он спросил Бахауддина Наусбанда так:"Когда я общался с Мурсидом из Табриза, он постоянно делал знак, чтобы с ним не разговаривали, когда он погружался в особые размышления. Но вы доступны для нас в любое время. Правильно ли я заключаю из этого, что причина такого различия лежит в вашей несомненно большей способности к беспристрастности, способности, которая скорее находится под вашим контролем, нежели мимолетна и случайна?

Бахауддин сказал ему:"Нет. Вы всегда ищете сравнений между людьми и состояниями. Вы всегда ищете каких-то заметных признаков и различий, а когда не находите их, то ищете сходства. Вовсе нет нужды в таких объяснениях по поводу вещей, неизмеримых подобными мерками. Различия в образе поведения на пути мудрости следует приписать различиям в плане индивидуальности, но не качества.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
11 часов назад, Александр Гилелах сказал:
Яку, сын Джуджи, рассказывал, что однажды он спросил Бахауддина Наусбанда так:"Когда я общался с Мурсидом из Табриза, он постоянно делал знак, чтобы с ним не разговаривали, когда он погружался в особые размышления. Но вы доступны для нас в любое время. Правильно ли я заключаю из этого, что причина такого различия лежит в вашей несомненно большей способности к беспристрастности, способности, которая скорее находится под вашим контролем, нежели мимолетна и случайна?

Бахауддин сказал ему:"Нет. Вы всегда ищете сравнений между людьми и состояниями. Вы всегда ищете каких-то заметных признаков и различий, а когда не находите их, то ищете сходства. Вовсе нет нужды в таких объяснениях по поводу вещей, неизмеримых подобными мерками. Различия в образе поведения на пути мудрости следует приписать различиям в плане индивидуальности, но не качества.

 

Именно так! Подмечено абсолютно правильно. Каждый выбирает те методы, которые наиболее оптимальны в текущих условиях и обстоятельствах. Тот у кого есть незыблемое суждение "О правильности" всегда второстепенен в отношении Силы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Преподаватели
Александр Гилелах

 О мнении других  и почему не стоит им ограничиваться

Однажды Насреддин вместе с сыном отправился по делам в соседнее селенье. Сына он посадил верхом на осла, а сам пошел пешком.

Вскоре им повстречалась группа прохожих, и один из них при взгляде на Насреддина и его сына громко воскликнул:

– Посмотрите на них! Шустренький мальчуган комфортно сидит на осле, а немощный старик бредет пешком.

Услышав эти слова, Насреддин снял сына с осла, заставив его идти пешком, а сам, напротив, продолжил путь верхом на осле.

Они прошли совсем немного, прежде чем им повстречалась еще одна группа прохожих, один из которых при взгляде на Насреддина и его сына запричитал:

– Поглядите на них! Здоровенный мужик сидит верхом на осле, а его маленький сынок плетется пешком.

Услышав эти возгласы, Насреддин слез с осла, пустил его вперед, а сам вместе с сыном пошел пешком. Пройдя некоторое расстояние, они снова встретили прохожих, один из которых воскликнул:

– Посмотрите на этих недоумков! Их осел идет порожняком, в то время как они бьют себе ноги по камням и песку.

Услышав эти возгласы, Насреддин вместе с сыном сел на осла. Однако вскоре им попалась новая группа людей, которая начала смеяться с них:

– Посмотрите на этих идиотов! Вдвоем взгромоздились на тщедушного ослика, бедняга и дохнуть не может.

Запричитав, Насреддин потихоньку слез с осла, снял с него сына и, взвалив осла себе на спину, сказал:

– Наверное, только так я смогу избавиться от людской критики.

Однако через некоторое время им вновь повстречалась группа прохожих, которые тыча в их сторону пальцами, принялись восклицать:

– Поглядите на этих сумасшедших! Вместо того, чтобы ехать на своем осле, они несут его на себе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
  • Пользователи

Драгоценные Камни и Металлы в их связи с эволюцией Земли и Человечества

 

Рудольф Штайнер

Из GA 97: Христианские Мистерии

Лекция 13 октября 1906г. в г. Лейпциге

 

Я говорил вам раньше, что в каждом человеке дремлют силы, которые могут быть развиты и которые поднимут его к более высоким ступеням бытия*. Как физический мир воспринимается физическими органами, так сверхчувственный мир может восприниматься сверхчувственными органами. Тогда указывались, хотя и отрывочно, средства, с помощью которых человек может сделать себя видящим. Сегодня, чтобы перейти к нашей теме, приведем некоторое средство, употребляемое во внутреннем обучении.

На каждой ступени надо следовать новым наставлениям. Одного того, что излагается сегодня, недостаточно, но оно включается в ряд/других наставлений/. На пути ученичества дается указание, которое ведет к тому, что человек приучает себя получать вполне определенное отношение к сверхчувственному миру, моральное отношение.

На первой ступени человек должен уяснить себе, что,

как он является ощущающим существом, так являются ощущающими существами и животные. Но, как человек имеет индивидуальную душу, так имеют родовую душу группы животных. Так, все львы, все акулы, все лягушки и так далее имеют одну общую душу. Иначе говоря: в то время, как человек имеет душу как внутреннее, души животных - подобно душевным связующим нитям - прости­раются вплоть до астрального мира, и там находятся общие души групп животных. Если человек страдает, то это чувствует он один. Но если повредить льва, то это ощущает групповая дуща, живущая не на физическом, а на астральном плане.

Обучение теперь направлено на то, чтобы получить ощущающее от­ношение к узам животных на астральном плане. Пример этого: в неко­торых областях у древних немцев лошадь считалась предметом поклонения. Они вешали череп лошади как символ на свои дома. Выбор такого символа показывает, что они находились во вполне определенном отношении к лошади. Откуда шло это? Лошадь возникла лишь ко вполне определенному времени. В середине атлантического периода, разуме­ется, постепенно, появился этот вид животных. Это совпало с разви­тием ума. Хотя человек и не уяснил это, для себя в понятиях, он имел притяжение к лошади сравнительно такое, как любящий к любимому. Еще сегодня араб имеет особое отношение к своему коню. Много указаний встречается в мифологии. Так, хитроумный Одиссей придумал деревянного коня. В этом смысле человек получает ощущение родовых душ различных животных. Когда это перейдет в сознание, тогда начнет возникать отно­шение к астральному плану.

Таким способом может возникнуть также моральное отношение к растительному миру. Оккультист видит не только красоту растения, но ощущает что-то вроде смеющегося или печального лика. Имеют весьма много от этого морального ощущения. Если вы разовьете такое мораль­ное отношение, тогда вы вступите в отношение к нижней области Девахана.

Тонкое ощущение можно выработать также и в отношении мерт­вого мира камня. Камень имеет групповую душу на плане Девахана, как животное - групповую душу на астральном плане. В Девахане живут души минералов. Поэтому они недоступны людям. Как муха, бегающая по на­шей руке, не подозревает, что за рукой имеется душа, так не знают люди, что камни имеют душу.

Если же камни имеют душу, то вы поймете также, как может воз­никнуть моральное отношение и ним. Человеческое и звериное тело имеет вожделения, страсти и естественные влечения. Тело растения уже не имеет вожделений, но оно имеет еще естественные влечения. Тело камня не имеет ни вожделений, ни естественных вле­чений, поэтому оно представляет идеал для нас, людей, доходящий до того, чтобы одухотворились наши естественные влечения. И в отдаленном человеческом будущем это будет достигнуто: люди будут обладать те­лами без вожделений и естественных влечений. Некогда человек будет подобен алмазу, он не будет уже иметь внутренних естественных вле­чений, но они будут править тогда извне.

Камень уже сегодня представляет собой эту чистоту, это материя, свободная от вожделений. Эту свободу от вожделений оккультный уче­ник должен развивать в себе уже теперь. В этом смысле камень стоит над животным, растением и человеком. Одна старая розенкрейцерская формула начинается со слов: "Я вложил в камень вечное творческое Слово". - Чистым и девственным хранит камень это творческое Слово в глубинах своего физического бытия.

Сумев довести такое ощущение в отношении камни до спиритуального опыта, становятся ясновидящими в высших частях Девахана.

Теперь я охарактеризую минеральное царство с иной стороны. Вернемся в эволюции Земли, как мы ее знаем, к атлантической эпохе. Атмос­фера была наполнена водяным паром. Да и атлант выглядел совершенно иначе, нежели сегодняшний человек. А еще далее назад, когда сущест­вовал лемурийский континент, когда царила еще весьма высокая температура, человек был наполовину водным созданием. Свинец не мог быть тогда твердым. Было также время, когда золото еще не было твердым; это имело место, когда Солнце и Земля еще были соединены. Когда Земля выделилась из Солнца, еще оказывались следы этого более тонкого вещества. Оно застыло, как и все металлы, и образовало в камне жилы золота. Идя еще далее, мы приходим к тому времени, когда застыли также и благородные камни. Уголь тогда был еще прозрачным и образо­вывал алмазы. Царившие в то раннее время физические условия делали возможным это. В иное время возник карнеол, и опять-таки в иное -топаз.

Тут вы должны зафиксировать, что душа человека также уже сущест­вовала тогда, но она не имела еще физического тела. Земля находилась некогда в состоянии, в котором совершенно невозможно было бы, чтобы физическое тело обитало на ней. Человек имел тогда лишь эфирное тело. В этом эфирном теле в определенное время возник зачаток глаза. Физи­ческий глаз выработался лишь позднее, благодаря эфирному телу. Все органы вычленялись и образовались сперва из эфирного тела. Всякий раз, когда образовывался такой эфирный орган, поводом было вож­деление(стремление, жажда чего-либо). Астральное тело имело стремление что-либо воспринимать, видеть; тогда оно действовало на эфирное тело и формировало из него эфирный глаз. Эфирный противообраз возник в минеральном царстве, и этот свободный от вожделения противообраз есть хризолит. Таким об­разом, действительно существует интимная связь между человеческим зрением и хризолитом. Поэтому оккультист употребляет камни в особых целях. Он чувствует симпатию между зрением и хризолитом и знает, ка­ким образом можно воздействовать им на определенные глазные забо­левания.

Раньше, чем зачаток зрения, возник зачаток слуха. Тогда в чистом царстве камня слух был подготовлен в виде оникса. Чувство слуха бли­же всего связано с самой чистой материей. Там, где волны звука на­полняют пространство, находится тончайший звуковой эфир, именуемый также числовым или химическим эфиром. Есть еще

- тепловой,

- световой и

- жизненный эфир.

Тонкий звуковой эфир был причиной слуха и образования зачатка оникса. Я напомню вам при этом Старика с лампой в "Сказке о зеленой змее" Гете. Его лампа превращала каждое дерево в серебро, мертвых животных - в драгоценные камни, мопса, мертвую собаку- в оникс.

- Вместе с чувством осязания возник карнеол,

- с чувством вкуса -топаз,

- с чувством обоняния - яшма,

- с выработкой рассудка - берилл, а

 

- с возникновением способности образного представления – карбункул(рубин). Как повествует прекрасная легенда, Люцифер, будучи низвержен из не­бесных областей, потерял камень из своей диадемы. -Это был карбункул.

Действительно, этот драгоценный камень возник к тому самому времени, когда начала пробуждаться человеческая способность представ­ления, сперва образная.

Вместе с солнечным сплетением, связанным с непроизвольными, бес­сознательными движениями в человеческом теле, возник изумруд.

 

Ко вре­мени, древнейшего образования, когда возник первый зачаток человечес­кого физического тела, образовался зачаток алмаза.

Вы видите, как глубоки взаимные связи в мире. Это не суеверие, а мудрость.

Здесь я хочу привести вам два факта из богатой области оккуль­тизма. Вы знаете, что среди профессиональных объединений рабочих су­ществуют также умеренные направления. Одна особенно умеренная группа охватывает определенное профессиональное сообщество, это печатники. Редактор их газеты был даже выгнан, поскольку он был слишком умеренно настроен. У печатников хозяева и рабочие сперва сходятся во всем. Человек не подозревает даже, насколько зависим он от своего окружения. Поскольку печатник имеет дело со свинцом - тот действует не только на его легкие, -возникает некоторый душевный эффект: вызывается определенное трезвое умонастроение.

Другой пример. Я встречался с человеком постепенно он стал хорошим теософом. Одна совершенно необъяснимая способность причиняла ему заботу. Он издавал журнал и умел быстро находить ана­логии. Если бы такие аналогии искал ученый, то при известных условиях он быть может месяцами сидел беспомощно, тот человек ощупью находил необходимое на книжной полке. Его мышление было настолько свободно, что уже не было стеснено физическим мозгом. Но имело это и свои большие опасности. "Откуда это у меня?"-спросил он меня. Я сказал ему тогда, что, возможно, он имеет много дела с медью. И это было действи­тельно так: он играл на валторне, содержащей и медь. Этого было достаточно, чтобы вызвать столь сильное действие. Из этого вы видите, сколь глубокое действие на человека оказывает все, что находится во внешнем мире, а металлы и драгоценные камни имеют отношение к природе человека.

 

Ответы на вопросы к лекции 13 октября 1906г.

Вопрос не записан.

Ответ: С художественным созерцанием дело обстоит так, что оно действует прежде всего в астральном теле, тогда как оккультное созерцание действует в эфирном теле. Праобразы многих своих произведений, будь то скульптура, картина или мелодия художник может встретить, сознательно найти на плане девахана.

 

Вопрoc: Что такое золото?

Ответ: Когда, Земля и Солнце образовывали еще одну массу и все было еще чистым эфиром, тогда все было растворено, причем в такой тонкости, как солнечный свет. Минералы тогда не могли еще застыть. Лишь после того, как Солнце отделилось, а на Земле осталось нечто от чистого солнечного света, он уплотнился в золото в жилах Земли. Золото - это уплотнившиеся солнечный луч и находится в непосредственной связи с Солнцем.

Сапфир соответствует ступням человека. Ступни - гораздо более важный член, нежели обычно считают. Некогда ступни облагали еще способностью удерживаться как бы присасываясь, подобно тому, как это де­лает муха.

Опал соответствует больше региону, из которого берут начало и легкие.

Рубин связан с тем, что называют высшим органом мозга, с органом интуиции.

Железо вызывает у человека определенное возбуждение чувственной природы. Когда Земля встретилась с Марсом, это свойство было порождено и в крови. Оккультист неохотно берется за чисто железные предметы.

 

Вопрос а значении романа Эдварда Бульвера "Вриль"**Э. Бульвер-Литтон, 1803-1873. Роман"     ", 1870г. по инициативе Рудольфа Штайнера переведен на немецкий язык Гюнтером Ваксмутом под названием "Вриль или Человечество будущего". В русском переводе был издан в кратком изложении: "Грядущая раса", СПб., 1908г..

Ответ: Все, что существовало в мире прежде, приходит снова. В основе силы Вриля лежит нечто особенное. Ныне человек может использовать, в сущности, лишь силы минеральной природы. Сила тяжести - минеральна, электричество также минерально.

Действию железных дорог мы обязаны каменному углю. Но что че­ловек еще не умеет использовать, так это растительную силу. Сила, дающая стеблям расти на ниве, это еще скрытая сила, и она будет постав­лена человеком на службу себе, так же, как и сила каменного угля. Это вриль. Это та же самая сила, которую еще используют Факиры. Они живут в атавистическим состоянии - состоянии предков.

 

Вопрос: Был ли посвященным Гете?

Ответ: Инициация Гете имела место между его пребыванием в Лейпциге и в Страсбурге, когда он был близок к смерти. Но тогда это не дошло до его сознания. Это последнее произошло лишь в 1795г. В 1784г. оно всплыло в нем, но еще неотчетливо. Тогда в момент про­светления он написал оставшуюся фрагментом поэму "Тайны". Лишь в "Сказке о зеленой змее и прекрасной Лилии" изложил он свое исповедание. Его посвящение на физическом плане произошло через посредство вполне определенней личности.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...