Перейти к публикации

Работа с потоками информации-практики ускоренного осознания


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

1400, фантастика

Понимание отрывками фраз при такой скорости, потом эти отрывки в смысл некий складываются, очень общий совсем, чтения около 15 минут сложилось 

в несколько предложений. Некоторые эмоции есть, интерес к тексту тоже, улавливались некоторые детали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 220
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Иолотли

    148

  • Эллет

    24

  • Иркя

    6

  • Архонт

    5

  • Ученики

1400, путешествия, историческая

Смысл понимается общий, по ходу чтения менялись ощущения от прочитанного-грустно где, напряжение или радость, улавливаются 

детали некоторые ярко, атмосфера хорошо ощущается, немного прорисовать себе успевала отдельные моменты, для себя я понимаю больше смысла, чем смогла бы объяснить его кому-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1400, научная фантастика

Читать интересно, эмоциональная окраска ощущается, понимание смысла общее, запоминание общее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1400, драма

Понимание смысла неравномерное - некоторые куски как-будто выпадают, а другие понимаю более четко, детально.

Артикуляция на такой скорости сохраняется, образы некоторые прорисовываются довольно детально, атмосфера ощущается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1400, социальная, философия

В тексте немало терминов, на такой скорости смысл не всех успевала раскрыть, смысл понятен общий совсем, ощущение при чтении чего-то насыщенного информацией,  хотя не все успевала обработать и запомнить  читать мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

научно-популярная

фантастика

1400

Читала для сравнения разные жанры. Смысл более понятен в фантастике, ощущается сильно различие жанров, эмоции отличаются очень, 

структура предложений, восприятие разное и ощущение, что зоны задействуют разные в сознании. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Антология черного юмора, 1400

В некоторых историях, которые объемом больше улавливается понимание общее и настроение, в коротких историях на такой скорости суть не раскрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

документальная, 1400

Книгу читать интересно, сначала отрывками понимание, которое потом складывается в общую картину, деталей немного запоминается, чувствуется хорошо эмоционально, ощущение понимания для себя большего объема, нежели пересказать получилось бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Не знаю, насколько это будет полезным, в контексте данного исследования, но: есть интересный афтер-эффект от поглощения фильма и книги. Фильм сокращает время на обработку того, что видишь, глаза смотрят в одном фокусе - отсюда некое зомбирование и зацепка на образах, в этом состоянии легко можно подцепить "лярву" информационную. Книга дает протяжность перехода информации, возможность самостоятельной прорисовки образа, глаза перемещаются из одной стороны в другую, на подобии зарядки. 

Состояния после работы с фильмом и книгой, потом можно перенести на тип взаимодействия с миром. На начальном этапе думания об этом, я пришла к выводу, что фильм активирует чувственность, а книга аналитическое мышление. 

Можно также сравнить: людей имеющих кино и людей имеющих только книги. Люди Книг отличались терпением к проделыванию работы, а современному человеку присуща нетерпимость, несдержанность, импульсивность, непродуманность поступков. 

То-есть, имеет значение еще и то, каким способом мы поглощаем информацию: глазами, телом, едой, чувствами.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1400, сюрреализм, магический реализм, психологическая, романтика

Ощущение от чтение такое, будто за тем смыслом, что я успеваю понять есть еще что-то намного интересней, объема больше и хочется его прочувствовать, раскрыть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

автобиография

фантастика

Сначала читала отрывок из автобиографии, смысл улавливался общий совсем, больше было ощущений от происходящего, по мере чтения становится привычнее скорость такая и фантастика воспринималась понятней уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

путешествия, драма

Текст воспринимается кусками - некоторые сцены довольно подробно, с персонажами, диалогами;

описания в деталях не улавливаю природы, но ощущаю, что красиво, атмосфера чувствуется хорошо; состояние героев ощущаются также хорошо.

А некоторые куски текста почти не запоминаются. Смысл общий все же понимается при чтении и читать интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

научно-популярная

Воспринимался текст как некое перечисление персонажей, событий, как-бы тезисно. Когда вспоминаю, ощущаю еще информацию, то что я для себя восприняла и то что могу в слова облечь и пересказать кому-то - отличается очень:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

Фантастика

Воспринималась как проза обычная, детали фантастические улавливались не всегда, сюжет сжато очень запомнился, настроение ощущалось.

 

Путешествия

В этих текстах деталей запомнилось больше,  описание воспринимается интересно и передает атмосферу, состояние людей, природу, сюжет запомнился общий совсем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

исторические, приключения

В обеих текстах сюжет прослеживается, складывается в картину общую, ощущается разный стиль написания, смысл диалогов улавливаются частично, 

описательная часть воспринимается лучше, воспринимается хорошо эмоциональная составляющая. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Только-что, со мной случился интересный момент: Я решила тоже попробовать себя в чтении. Хотелось взять то, что не читала, но что бы могло быть интересным - в голове появилось "Победитель всегда приходит...." Я забИла фразу в Гугл и мне выбило книгу Коэльо "Победитель остается один". После нескольких манипуляций с программой, я поняла как она работает и запустила текст. Начала с 1000 слов - оказалось слишком...., потом задала функцию на 600 и оказалось читабельно. Я понимала суть, но детали проваливались. Прочтя две страницы, я поняла, что становится легче, текст улавливается более четко, отключается диалог в голове (на втором фоне, я еще о чём-то размышляла). И когда пришло время третей страницы, я остановилась и подумала: "Вот именно так же читает и Александр наши ответы во время Бесед. И ни один вопрос-ответ не упускает, потому что может читать быстро, улавливать детали, пропускает намеренно, НО всё равно потом возвращается и отвечает. Не удивительно, что ему и 1000 слов - будет нормально. Но, есть в чате Бесед и такие Идиоты (это слово у меня заклинило в голове, акцентировалось), которые его, наверное, сбивают своей глупостью (я имела ввиду себя)" 

....и тут я начинаю читать третью страницу и вижу, что мой курсор, которым я выделяла текст останавливается на слове "Идиоты" :) 

Можно ли это считать "прогнозированием" - не знаю. Почему именно такую фразу с этим словом я начала составлять в своей голове? И такое прогнозирование у меня происходит постоянно. Конечно, контекст в котором я задействовала слово и его суть в книге - не то....Но идет явное опережение по линии теперешнего-будущего. Теперь остается научиться не просто цеплять слово (факт), но еще и вставлять его в правильный контекст. Иначе получается, что я цепляю факты будущего, но совершенно неправильно их "оформляю".  Как в том Предсказании "Будет Конец Света", а когда именно - это уже не наше дело, кому как удобно! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1600

драма; искусство; автобиографическая

Первый текст из отдельных историй состоит - общий смысл каждого и настроение воспринимается, запоминание некоторой линии сюжетной и персонажей.

Второй текст наполненный событиями и описаниями, понимание и  запоминание лучше, интересней читать.

В третьем понятен сюжет книги, герои, детали запоминаются, эмоции и атмосфера тоже.

Некоторые отрывки текстов из одной книги даже по ходу чтения отличаются по восприятию, неравномерный процесс понимания, кое-что не воспринимается, но потом достраивается немного, некоторые части ощущаю что зрительно не уловила, но восприняла на другом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1800, драма

Сюжет книги улавливаю, персонажей некоторых четко воспринимаю и запоминаю, некоторые фоном ощущаются, связь ощущается не между всеми персонажами, 

основные самые выделяются, воспринимается атмосфера и фон эмоциональный книги. Интересно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1800, документальная

Смысл воспринимается как основа некая, местами обрастает деталями она, образами, а некоторые отрывки текста "выпадают" как-бы...

Диалоги короткие и воспринимаются как некий намек, о чем там речь, полностью не охватываются. Атмосфера ощущается. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Сегодня, я решила "прощупать" тонкие тела. И пришла к выводу, что Анахата (сердечный центр) у меня не работает. Начала фокусироваться в этом диапазоне, и немного стало получаться. 

Решила почитать книгу, чтобы напрячь верхний уровень. Оказалось, я привыкла читать быстро (всего за 2-3 практики скорочтения). Аналитически, поняла, что читаю 800 слов в минуту. На скорочтении моё внимание уходит внутрь, я переживаю чувства персонажей, настроение - работает Анахата. Я не концентрируюсь на деталях, я не успеваю всё прочесть, но это никак не влияет на мое чувственное понимание происходящего.

Я останавливаюсь и решаю читать в обычном (медленном и обдумывающем каждое слово) режиме, - оказывается чувственность восприятия снижается, но начинает работать аналитика. Впечатление, что на медленном ритме я "кормлю" мыслеформы, конструирую, сопоставляю, анализирую, провожу параллели; в быстром режиме, я начинаю чувствовать, сопереживать, погружаюсь в эмоциональный фон. И если меня спросить: "Где информации больше?", я могу констатировать, что её поровну: просто каждый вариант несет разную пищу для Организма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1800, путешествия

Хорошо очень ощущается атмосфера, состояние приятное от чтения описаний природы, картины яркие возникают, воспринимается разница в эмоциональной окраске событий, смысл воспринимается неоднородно, мотив основной понятен, линия выстраивается сюжетная, местами полнее воспринимаю, пересказать кратко получилось бы очень, лучше передать состояние от книги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1800, биографические

При чтении воспринимаю все слова почти, в этот момент чувствую, что запомнила о чем речь хорошо. Потом воспроизвести могу меньше намного, 

остается ощущение что где-то информация полная эта есть, ощущаю ее как цельное что-то. В некоторых книгах, когда вспоминаю через время их - это ощущение остается, помнится для себя прочитанное, в слова перевести как это не ясно:). Эмоциональные моменты запоминаются хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1800, фантастика

Читала рассказы короткие, в процессе чтения понимание есть сюжета, детали улавливаются некоторые, образно и объемно некоторые места ощущала, 

концовка у рассказов неожиданная и улавливается больше настроение ее, нежели смысл. Читать интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

2000, автобиография

В процессе чтения улавливаются отрывки некоторые, факты, даты воспринимаются частично, названия, понимание событий происходящих некоторых хороее, 

другие на уровне совсем общем, ощущение что выхватываются точки определенные в тексте, между которыми есть еще информация, когда читаю, понимаю больше, чем потом могу вспомнить я. Некая оболочка выстраивается как-бы, заполненная неполно и неравномерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Хотя я тренируюсь не систематически, а "по желанию", привычка скорочтения сохраняется и в повседневном чтении: документы, статьи, научные исследования. Я не могла понять, зачем эта практика? Что она тренирует? Ответ сам пришел, когда при очередном чтении какой-то статьи, я уловила, что читаю быстрее и не пропускаю смыслов, слов, деталей. Раньше, читая быстро, я половину содержания пропускала - так как мозг не успевал быстро идентифицировать значение, а глаза уже фокусировались на следующих словах текста. Теперь, хоть и не намного быстрее, идентификация слов в сознании происходит синхронно. Я могу читать большие обьемы информации, не пропуская деталей. Мне просто интересно, куда эта практика меня доведет: сделает жизнь легче? - ну да, уже немного есть; ускорится аналитическая обработка "входящих данных" сознанием? или я начну улавливать больше нюансов в окружающей меня среде, ничто не ускользнет от моего внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...