Перейти к публикации

Работа с потоками информации-практики ускоренного осознания


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Пользователи

текст на скорости 1200 читается  на уровне пространства  пересказать подробно текст я не смогу но я могу описать о чем этот текст /комфортнее чем на скорости 800 / самого текста как бы нет  идет информация и только она остается

остается все к чему я привязалась в момент прочтения -читая р.  свободу я стала изучать как  человек как структура находиться  под влиянием планет как это влияние выглядит  что значат дома и как располагаются по структуре что такое недостаток или избыток и  долго держать такую скорость тяжеловато информация где-то вовне я со стороны 

при прочтении текста с необходимостью понять запомнить пока по ощущениям скорость слишком большая если конечно он позднее не распакуется

но скорость комфортная для чтения  литературы художественной где спокойно пролетает описательная часть и включение идет на информацию интересную наличие такой информации идет уже при копировании текста  для прочтения в speed , куда то внимание заходит большую часть текста оставляя без интереса

при переходе на 350 сначало идет торможение и некоторое время  текст в тумане потом появляется много деталек текста то что на скорости пролетало создавая форму теперь имеет наполнение и подробности проявляясь и в теле

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 220
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Иолотли

    148

  • Эллет

    24

  • Иркя

    6

  • Александр Гилелах

    5

  • Ученики

Терри Пратчетт - Народ, или Когда-то мы были дельфинами

1000/1, 20473 слова

На скорости этой удобнее по слову или по два в строке читать, по ходу текста меняла. Понимание не цельное, урывками, слова читаются все, запоминание тоже не однородно. Местами детали более яркие, чем смысл. 

При переходе на низкую скорость ощущение такое, будто текста больше стало, он монотоннее кажется и есть время подумать. 

Образы и проговаривание есть на обеих скоростях, но на быстрой меньше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

При чтение на скорости 1200 практически тоже самое что при 800..здесь пока не существует сильной грани.

-при чтение художественного произведения-воспринимаются образы,словно фильм..,слова не "читаются",они сразу перводятся в образ..при этом усваивается процентов 70-80% текста..остальное можно достроить..

-при чтении публицистики..идет чтение слов..образы не возникают...слова читаются полностью..и в процессе чтения вроде все понятно..вылавлиются из текста главные слова и все остальное достраивается...хочется иногда притормозить,если возникает желание обдумать прочитанное предложение...в конце текста,могу рассказать только общие моменты..деталей многих не вспомню..

-при чтение на 400,после 1200,текст читается легко..все понятно,все спокойно,все воспринимается..

-сегодня днем при прочтении статьи поймал себя на мысли,что не хватаетReedy..текст читал выбирая из абзацев предложения и слова..при этом сохраняя понимание целостности написанного..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Дилс Р. «Стратегии гениев»

15 минут – 9423 слова (скорость 1200). Запоминание есть, не смотря на высокую скорость распаковки информации. Текст вызывает интерес.

8 минут – 2114 слов (скорость 400). Желание увеличить скорость сохраняется при чтении более сложного текста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Артур Шопенгауэр - Мир как воля и представление

1000/1, 11985 слов, 15 минут

Слова читаются все, понимание отдельных фраз, цельным текст на такой скорости не воспринимается, читать интересно, запоминание частей текста.

При скорости в 350 слов добавилось больше проговаривания и при этом возникало ощущение что скорость совсем низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Фанфики по Гарри Поттеру «Лютый друг»

«История Мародёров»

15 минут – 13540 слов (скорость 1100). Пересказать текст получается. По времени возможно поддерживать такую скорость и дальше. Распаковка информации происходит без проблем.

15 минут – 2735 слов (скорость 400). Текст интересен. Внимание останавливается больше на конкретных деталях повествования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

текст художественный  магичный 

при скорости 1200 знаков -немного другой эффект пошел  текст  держит внимание идет ускорение сначала разогналась муладхара потом п пошел разгон выше кончика носа 

по тексту появилось пространство  нижних миров а по аджне появились еще несколько пространств в каждое из которых можно было пойти но держала муладхара и внимание на словах о чем шла речь в тексте понимала крайне отдаленно как бы наблюдение со стороны что где-то что-то происходит 

шло расширение по верхам становилось много меня даже после торможения на 400 выйдя во двор смотрелось все как бы сверху и достаточно много было во внимании 

при переходе на 400 шло торможение как будто в замедленном кино текст по прежнему особой роли не играл то есть было чтение не ради чтения 

чуть позже сново 1200 знаков -текст читается чисто сново идет раскрутка через муладхуру и. верх нос немеет что-то отвалилось вспомнила ваши слова что уйти от влияния - вдруг это поняла как 

400

торможение текст тоже читается как выбивается в голове не уверена что запоминаю сегодня хоть чтото 

после прочтения некоторое время расфокусировка зрения 

сильно позже-такое сильное ощущение вибраций снизу от земли энергия идет потоком идет по родовым каналам и наверх -это йоль  так себя ведет? 

а надо все-таки читать и запоминать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Роман Ингарден - Книжечка о человеке

1000/1, 11646 слов, 15 минут

Текст читается и понимается "объемно" - выделить определено что-то из текста сегодня не могу, есть общее понимание, когда начинаю вспоминать, то понемногу раскручивается смысл.  Воспринимался сегодня текст более эмоционально, переживаниями.

При снижении скорости слова будто падают в сознание массой какой-то, хочется легкости и ускорения. Понимание хорошее.

Изменено пользователем Иолотли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

Спасибо, Александр, что привели меня к новому увлечению! Наконец-то я сповадился приступить к скорочтению через программу и неожиданно открыл для себя нечто замечательное. Я так долго раскачивался, потому что был вполне доволен своим обычным чтением, привычно выбирая сложность и красоту вместо количества, и особенно не понимая, что мне сможет принести прокачка через себя объемов информации. Первый этап адаптации к методу, как я справедливо и ожидал, оказался малоинтересным и вызвал сопротивление на разных уровнях. Но закончился он на удивление быстро - минут через 15-20. А после этого я обнаружил, что могу комфортно читать информативные для себя тексты на скорости от 600 слов/мин, а простые, типа книг по психологии и саморазвитию, - на 900 с/м. Художественные пока не пробовал. Увлекшись, я вчера читал часов 6, и сегодня уже тоже столько. 
Я загружаю на отдельные вкладки разные тексты и переключаюсь между ними после прочтения одной главы или логического куска, на что уходит от 2 до 10 минут. Если читать более длинные фрагменты, внимание притупляется. А так можно читать столько, сколько позволяют глаза, главное выбрать достаточно разнородные тексты. Метода циклического переключения между текстами (тремя-пятью) я придерживаюсь и при обычном чтении, что позволяет поддерживать интерес и открытое внимание. Уже давно мне известно, что понимание напрямую зависит от наличия одного из двух факторов: новизны информации или четко выраженного к ней моего интереса. Никакое искусственное усилие понять что-то, особенно под внешним давлением, никогда не приводит меня к успеху. А такой метод переключения создает что-то типа реактора интереса - при каждом возвращении к тексту интерес обновляется и усиливается, оплодотворяясь смыслами параллельного текста. Это нашло подтверждение сейчас при скоростном чтении - здесь это можно почувствовать особенно явно. 
Есть много интересных эффектов, но я пока не буду их описывать. Отмечу только общее состояние необычного расширения сознания и разгонки.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Лао Цзы «Дао де Цзин»

15 минут (скорость 1100) – 13935 слов. Фиксируются определённые группы слов, воспринимающиеся сплошным потоком. Удаётся отследить включившийся процесс анализа получаемой информации. «Видна» общая структура текста при этом.

15 минут (скорость 400) – 2546 слов. В процессе восприятия информация воспринимается как данность. Ничем этот процесс не нарушается в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Тед Чан - Выдох, Чего от нас ждать?, Правда фактов, правда ощущений.

1000/1, 11474, 15 минут

Общий смысл понятен, детали не улавливаются, слова читаются все, пересказать могу отрывками.

 

400/1, 5520, 13 минут

На такой скорости читался текст просто и понятно, более образно и еще эмоциональное включение присутствует. Интересно.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Теперь попробуйте отследить как воспринимается эмоционально направленная информация.Попробуйте почитать сборник анекдотов, драму,хоррор или стихи на скоросте хотя бы 1000.Что будет происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

Жалко, что я не владею скоростным письмом, чтобы описать прелести скоростного чтения ))
Ограничусь несколькими скупыми общими наблюдениями.
Восприятие текста переходит на качественно новый уровень, если, во-первых, добиться остановки того, что принято называть «внутренним диалогом». Активность собственного мышления при этом не должна прекращаться, как в чистом созерцании. Когда я пробовал читать из состояния чистого наблюдателя, меня всякий раз выбрасывало в поверхностный феноменальный слой, где видно только мелькание букв, даже не складывающихся в слова, не то что смыслы. Для вхождения в семантическую сферу необходима специфическая активность мышления. Наверное, это то, что в нашем кругу принято называть словом «настройка». Но при этом желательно отключить ту активность мышления, которая обычно связана с вербализацией. Пусть здесь это называется «внутренним диалогом». 
Во-вторых, важно добиться полной остановки движения зрачков. Наверное, именно для этого авторы программы (точнее, метода Spritz) выделяют одну из букв в средине слова другим цветом. Когда мне удается остановить как внутреннюю вербализацию, так и движение зрачков, у меня естественно меняется дыхание и становится похожим на Уджайю. Но если я специально пытаюсь менять дыхание, это меня сбивает.              
Когда сильно превышен порог скорости, на которой еще сохраняется обычное понимание (условно назову его «рациональным схватыванием»),  начинаются качественно иные эффекты, и понимание становится «сновидческим». (Интересно было бы измерить ритмы мозга. ) Эти эффекты я разделю на два вида - актуализация семантических полей и их взаимодействие. Как правило, тот или иной смысловой объем (поле) мгновенно актуализируется сознанием (вместе с под-, сверх- и бес-сознательным) по одному или нескольким ключевым словам, незначительно видоизменяясь и насыщаясь в дальнейшем, достраивая понятийные ряды. Самое интересное происходит при наложении объемов, но это я пока не буду описывать. По-моему, именно здесь открывается широкий простор для плодотворной работы.       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Скорость 1000

Анекдоты – информация прекрасно считывается, но эмоциональная составляющая не успевает при такой скорости раскрываться такой какая она есть в обычном режиме на уровне привычных эмоций, как - будто бы её распаковка в данном случае происходит на уровне Вишудхи только.

Драма Кронин А.Д. «Замок Броуди» - получаемая информация понятна, эмоции считываются, но раскрываются совсем мало, остаются по - большей части в нераскрытом состоянии.

Стихи Блок А.А. – информация вполне понятна, но ритм при чтении стихов на большой скорости оказывается сбитым, поэтому эмоциональная составляющая у меня не распаковывается, она оказывается направленной куда – то внутрь и там замирает или правильнее сказать угасает совсем, от неё не остаётся и следа.

Хоррор Хаксли О. «О дивный новый мир» - информация распаковывается хорошо. Эмоции хорошо раскрываются при этом. По моим ощущениям они направлены не во вне, а внутрь меня. Читая текст, запускается процесс анализа получаемой информации и вот тут-то и происходит разворачивание эмоциональной составляющей в случае перекликания с текущей реальностью, т.е. своеобразный маячок такой получается на события, происходящие в сегодняшнее время. Однако, насколько удаётся отследить, эмоции воспринимаются с чётко обозначенными границами, если сравнить, то это какие-то эмоциональные кубики получаются. Особо положительных эмоций при такой направленности не возникает. Возникает желание как-то улучшить, поднять эмоции на уровень выше что ли..

Приключения Фидлер А. «Остров Робинзона» - при таком жанре эмоциональная направленность получается вполне обширной и достаточно яркой, направленной во вне, наружу как при процессе распаковки получаемой информации, так и процессах анализа и пересказа текста.

Фантастика Седов В. ««Наследие» Печать Бездны» - эмоциональная направленность близка к жанру приключений, но уровнем повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
Три дня назад ночная медитация была посвящена выравниванию событийных линий. И на следующий день я приступил к практике скоростного чтения, что, как теперь мне совершенно ясно, явилось событием, существенно изменившим ход моей жизни на данном этапе. Я так увлекся этим занятием, что посвятил ему полностью все эти три дня, за исключением небольших перерывов. Суммарно вышло около 30 часов. Накрыло капитально, и что интересно - никакой усталости. Разгон постоянно увеличивается. В какой-то момент, когда я осознал, что нахожусь в состоянии эйфории, я стал ожидать отката - чего-то типа нервного истощения, как это у меня бывает. Но потом открыл для себя два «камертона», открылась анахата, и после этого энергетика вошла в ровный крейсерский режим. Последней ночью спал меньше обычного на 3 часа, и сейчас спать не хочется. Кажется, что прожил на ускоренной перемотке маленькую жизнь. По ходу дела было много открытий, но заметок я не делал, и теперь уже писать отчет поздно. Может быть, когда-нибудь восстановлю фрагменты, а пока что набрасываю для себя тематизацию возможных дальнейших направлений исследования:
 
  • Проблема понимания (смысла)
    • Что значит понимать
    • К какой степени понимания стремиться в процессе чтения (компромис между глубиной и объемом)
    • Как верифицировать понимание
    • Как сохранить понятое / актуализация «предпонимания»  
    • Как интегрировать вновь понятое с уже имеющейся системой понятий 
  • Ориентация в информационном пространстве / потоках
    • Что читать (выбор текстов, выбор тем, выбор смыслов)
    • Какая комбинация дает наибольший синергетический эффект
    • Какая комбинация наиболее органична (консонантна) 
    • Обозначение «вех» / задача создания слоя собственной символизации / кодификация в памяти
  • Проблема настройки
    • Как настроиться на поток
    • Как создать предварительное пространство восприятия
    • С чем входить в поток / отношение
    • Что использовать в качестве «подложки» 
    • Эмоциональный камертон
    • Сущностный камертон ( информационное ядро / конечный адресат ) 
  • Полевые семантические взаимодействия
  • «Режим тишины» 
    • Наблюдение шлейфа (бликов, отзвуков, послевкусия) 
    • Ассимиляция в молчании / усвоение
  • Гигиена 
    • Очистка кокона
    • Проблема усталости / режимы внимания  
  • Альтернативные чтению способы входа в информационные потоки
 
 
Еще раз спасибо, Александр! Теперь есть чем заняться на ближайшие несколько воплощений ))
 
Отмечу еще пару моментов: 
- При этом методе чтения глаза почти совсем не устают, как при обычном чтении, что с бумаги, что с читалки, тем более с экрана.
- Я сейчас все читаю на скорости 1000 с/м
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Джон Китс - Стихотворения

1000 

Вылавливала из потока рифмы, это настраивало на ритм немного, прониклась чуть, ощущается, что это не обычный текст, а поэзия.

Говард Лавкрафт - Тень над Иннсмаутом (ужастик)

Немного ощущалось напряжение, но эмоции сильно это не затронуло. Для эмоциональной реакции полной не хватает деталей и образов, атмосфера не чувствуется. 

Анекдоты

Слова все читаются, смысл понятен общий - саму суть не всегда улавливала, настроение улучшилось, запоминание умеренное.

Кормак Маккарти - Кровавый меридиан, или Закатный багрянец на западе (драма)

Текст понятен, эмоционально почти не затрагивает - не успеваю образ себе представить сцен ярких, характер персонажей прочувствовать, просто ощущение констатации фактов. Когда вспоминаю тоже не проникаюсь. 

Рэй Брэдбери - Лекарство от меланхолии (рассказы)

В этом тексте мало различались детали, смысл понятен в общем, улавливается настроение рассказов.

Вернор Виндж - Ложная тревога (фантастика)

Интересный самый текст из сегодняшних. Смысл понятен, проникаюсь и хочется читать дальше, ожидаю развития сюжета.

 

Изменено пользователем Иолотли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

При чтение анекдотов и стихотворений на скорости 1000..также как при чтение обычного текста выделяются некоторые слова,поэтому не всегда понятен смысл короткого анекдота..если он он длинный,все понятно..при чтение стихотворений,словно читаешь прозу..но образы помогают достроить картинку....странно,но если читаешь на этой скорости знакомое стихотворение,то менее запоминаешь детали,.видимо параллельно память пытается его выстроить,что мешает пониманию читаемого в данный момент текста..

Некоторые стихотворения и анекдоты,запечатлеваются очень сильно ,вызывая эмоции и образ держится некоторое время,уже при чтение следующих вещей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Айзек Азимов - Ключ (фантастика) 1000 слов в минуту

Текст вызывает интерес, чувствуются оттенки эмоций, смена настроения.

Лафкрафт Говард - Лабиринт Эрикса (страшное)

Текст понятен, по мере чтения появилось сопереживание персонажу.

Анекдоты

Некоторые смыслы улавливаются очень четко, эмоциональный отклик есть, запоминание сегодня тоже умеренное.

Патрик О`Брайан - Миссия на Маврикий (приключения)

Читать интересно, немного присутствует ощущение "путешествия" вместе с героями.

Рабиндранат Тагор - Стихи

Смысл понятен в общем, отдельные слова формируют некоторое настроение, полнее переживание пока не ощущается.

Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт (драма)

Текст интересен, смысл улавливается, для эмоционального настроя хочется больше внимания на детали, образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Теодор Драйзер -Тиран (драма)

1000

Внимание на деталях сегодня было, смысл понятен, атмосфера улавливается.

Станислав Лем - Солярис

Интерес к событиям, процесс чтения доставляет удовольствие.

Люси Мод Монтгомери - Анна из Зеленых Мезонинов (приключения)

Этот текст хочется читать немного медленнее, эмоции приятные вызывает, хочется больше проникнуться.

Анекдоты

Сегодня читала английский юмор, улавливается смысл, настроение.

Федерико Гарсиа Лопка- Книга стихов

По отдельным словам угадывается смысл и настроение, немного ритм  присутствует определенный, переживаний сильных  не вызывает.

Джером Клапка Джером - Потерянная комната 

Смысл улавливается, на такой скорости сцены ключевые представить не успевала, эмоционально не окрашено получилось.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1000

Драма - интерес есть, сопереживание героям умеренное, эмоциональный отклик не почувствовала свой.

Фантастика, приключения: читать интересно, смысл понятен, больше было интересно следить за развитием сюжета, персонажи менее внимание привлекали.

Хорор- интересно читать, эмоциональный настрой умеренный.

Стихи - некоторые стихотворения больший отклик эмоциональный вызывают за счет своей ритмики, ключевых слов, в других эмоции не яркие.

Анекдоты - смысл не всегда улавливается, при понимании хорошем эмоции не очень ярко проявляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1200

Драма  - смысл в общем понятен, любопытно, затягивает.

Приключения, фантастика - интересно, немножко эмоции вызывает.

Хорор - понятен смысл, места в тексте яркие выделяются, но эмоционально не проникаюсь.

Стихи - улавливается отличие от прозы, о чем речь понятно, образы не успеваю сформировать и эмоций не вызывает сильных стих.

Анекдоты на такой скорости воспринимаются как набор фраз, в чем соль не улавливается.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Приключения, фантастика - интересно, эмоции проявляются немного.

Хоррор - ключевые фразы раскрывают смысл и вместе с ними проявляется эмоция.

Драма - настроение книги немного ощущается.

Стихи - эмоциональный отклик есть, ритм чувствуется, манера написания индивидуальная ощущается.

Анекдоты - понимание немного лучше, смешно чуть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1200

Фантастика интереснее всего читается, приключениями и драмой сегодня немного меньше проникаюсь. От книги зависит также эмоциональная составляющая, не всегда от жанра.

Стихи и анекдоты на 1000 лучше раскрываются.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Сегодня читала 1000 слов в минуту, разница с 1200 не ощущалась практически.

Анекдоты понятнее сегодня, фантастика, приключения и драма - интересно,  немного эмоционально, хоррор скорее неприятно сегодня ощущался, нежели страшно. 

Хайку - понимание лучше, чем стихи классические, эмоционально меньше откликаются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

1200

Детектив, трагедия -  читаются умеренно понятно, ощущается, что книги разных жанров, улавливается атмосфера.

Религия - понимание лучше, сопереживание персонажу, атмосфера тоже лучше чувствуется.

Ирония - некоторые отрывки хорошо понятны и настроение передают, общий смысл понятен, интересно.

Биографическая - слова все читаются, понятен общий смысл, запоминание некоторых отрывков, интересно.

Китайская поэзия - присутствует своя ритмика интересная, нравится читать, отличие заметное от известных мне поэтов.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...