Перейти к публикации

Фамильяр


Leo Sverdlovsky

Рекомендованные сообщения

  • Главный

Фамильяр

 
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
 
220px-Matthewhopkins.png
 
Ведуны и их фамильяры
на фронтисписе трактата М. Хопкинса, 1647

Фамилья́р (англ. familiar, фр. familier) — волшебный териоморфный дух, согласно средневековым западноевропейским поверьям, служивший ведьмам, колдунам и другим практикующим магию.

Считалось, что фамильяры служили и помогали колдунам и ведьмам по хозяйству, в различных бытовых делах, но также при случае могли помочь околдовать кого-нибудь. Фамильяр обладал разумом на уровне обычного человека, имел собственное имя (и мнение) и чаще всего принимал форму животного. Так как они выглядели как обычные животные, то они вполне могли шпионить за врагами хозяина. Некоторые колдуны полагались полностью на фамильяра, как если бы он был их ближайшим другом.

Фамильяры упомянуты в шекспировском «Макбете» и других известных литературных произведениях. В большинстве из них фамильяры предстают в образе кошки (особенно черной), совы, собаки, и иногда лягушки или жабы. Совсем редко фамильяров представляют в формах, не имеющих прямой аналогии в мире зоологии.

В магии фамильяром считается живое существо, в которое маг отобразил частичку собственного духа...... Без наличия фамильяра маг может непосредственно использовать для личных целей лишь те чары, что не изменяют/обновляют/восстанавливают самого мага, так, например, маг не может исцелить себя без фамильяра, но может использовать отложенные чары для того же исцеления. Фамильяром не может быть разумное существо, более высокоразвитое, нежели маг.

=============================================================

Мы начинаем новый курс-проект Фамилья́р.

Как некоторые из вас знают,  мы завели себе двух котов :drunk::headphones:. Определенная магическая работа с ними велась дистанционно для первичной закладки ментальной формы. Далее планируем создать из них один из вариантов фамильяра. Причем, из каждого свой собственный, так как существует множество вариантов и техник инициации животных.  Задача: пропись ментала хозяина и взращивание на основе животной формы самостоятельного и автономного от эгрегора данного вида, Духа-помощника. Работа любопытная и, разумеется, требующая наличия животного, доступного для экспериментов. Лучше, конечно, молодого, но не обязательно. Вид и порода имеют значение, но мы постараемся подойти к вопросу более обобщающе, так, чтобы можно было работать с любым животным. Не подходят только совсем старые особи.

Для человека решение этой задачи, помимо собственно создания фамильяра (наличие которого  дает много плюшек, о чем поговорим позже), требует наработки довольно серьезных навыков манипулирования собственным ментальным и астральным телами. Качества, наработанные в процессе выращивания духа животного, могут применяться и для людей.

Работа эта не быстрая, поэтому планируется в виде курса (или нескольких)  и параллельного создания клуба Фамильяр. Детали также попозже. 

Напоминаю, что задача курса и клуба именно магическая. Поэтому, собственно любовь к своим (или чужим) домашним питомцам вы продолжаете выплескивать вне нашего форума. 

 

------------

Нужен ли такой курс? Интересно ли вам ? 

Ждем мнений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Курс очень интересен! Единственное хотелось бы знать, когда примерно начнется курс, что бы успеть завести оптимальное животное :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мы тоже за :) очень интересно :cat: только пытаемся понять с Касей, нам нужно заводить двух питомцев или достаточно одного для работы в паре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

На расстоянии работа бессмысленна. Животное должно либо жить с вами, либо вы должны регулярно (часто) к нему приходить. 

Проще, конечно, завести одно животное на двоих.

Ограничений в видовом разнообразии животных практически нет. Наиболее предпочтительны млекопитающие, с ними легче будет работать. Подойдет и шиншилла, и дэгу и другие разновидности крыс. Теоретически, можно работать даже с рыбками и земноводными, хотя эта раьота будет сложнее. Пожалуй, не подойдут птицы (очень замысловато). Чем примитивнее животное, тем меньше дух будет влиять на само животное, на его поведение, они будут как бы по отдельности друг от друга, то есть такой вариант ментальной одержимости.

 

Заведение котов и собак имеет свои сложности и обязательства, но для проекта будет достаточно даже несколько рыбок (с парой работать, пара контрольных).

 

Хотелось бы получить отклик в теме от тех, кто  планирует участие в курсе, с ними и согласуем начало курса. Предположительно после НГ семинара, но зависит от желающих участвовать :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Спасибо! Но хорошо бы, курс был после нового года. (: Тогда успела бы завести кого-то другого, а не шиншиллу. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мы бы конечно проголосовали за курс после нового Года, быстрее не успеем заполучить подопытный пушистый материал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

По-моему на эту тему есть  великолепная повесть Роджера  Желязны  "Ночь в тоскливом октябре"

+1 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

+  начало курса не принципиально. 

Поражают выражения выше: "подопытный пушистый материал", "оптимальное животное". Люди, Вы, пожалуйста, не забывайте, что ВЫ несете ответственность за приобретаемое животное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Когда родители иногда нежно говорят «Наш балбес», они не имеют в виду ничего плохого. И наоборот, сюсюкающие мамаши чаще на6осят бОльший вред своим детям. В целом так же и с живностью. 

А еще можно обидеться, что я сравнил питомцев с детьми.....

Терпеть не могу эту липовую политкорректность! 

Обращайте внимание на Суть, а не на форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

уже можем смело рекомедовать аллергикам породы котов Корниш Рекс и Дэвон Рекс. У первых отсутствует остевая шерсть, в наличии только курчавый подшерсток. У вторых вся шерсть очень-очень короткая и курчавая. Для надежности  стоит, конечно, потрогать их живьем (как кто-то из учеников говорил, "натереться") :giggle: мы экспериментировали на нашем знакомом с аллергией на шерсть (с его согласия, конечно же), путем обнимания кота породы Девон Рекс, и у него нет аллергической реакции. Один из наших учеников, также с аллергической реакцией на шерстистых котов, сейчас является счастливым обладателем двух Корниш Рексов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Да...нужно обязательно "натереться" о кота...  минут через 5 пойдут пятна на предплечиях с внутренней стороны или если повезет, то ничего не будет.  Хотя мне лично не помогло, что у Корниш Рекс не было шерсти...аллегрия все равно на нее была, но проявления были слабее. Я слышал что бывает аллегрия как на шерсть так и на слюну кошек.  С обычными кошками все сложнее. О них даже тереться не нужно, через пол часа нахождения в помещении где живет кот - будут слезиться глаза и чихание без перерыва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Администрация

Если быть точным, то аллергия "на кошек" - это аллергия на вырабатываемые кошками белки. Наиболее распространены аллергические реакции на белок Fel D1, который находится в слюне и сальных железах кошки. Вылизывая шерсть, кошка переносит на нее аллерген, и далее уже с шерстью он попадает на разные предметы в доме. Менее часто выражена аллергия на белок Fel D2 (обычно параллельно у человека проявлена аллергия "на собак" или/и на яичный белок) и на белок Fel D4 (у таких людей обычно бывает еще и астма), которые находятся в крови, моче и слюне. Есть и другие белки, вызывающие аллергию, но таких случаев намного меньше.

Часто аллергию "на кошек" путают с аллергией на пылевых клещей (которых особенно много в плохо убираемом жилье, с большим количеством текстиля), перья и пух (которые в том числе используются в кошачьих игрушках), кошачий наполнитель для туалета, кошачий корм и т.д. На что именно аллергия, лучше проверить. Возможно, вовсе не "на кошек", или не на всех кошек.

На сегодняшний день разработано тестирование аллергии только на белок Fel D1, если не изменяет память. Сибирские кошки считаются породой с минимальным уровнем Fel D1. Уровень аллергена у разных кошек даже одной породы отличается, поэтому в идеале нужно нести на тестирование кусочек шерсти именно той конкретной кошечки, которую вы жаждете завести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Но как и говорили, вполне подойдут рыбки, тритоны или змеи или жабыguppi-soderzhanie_1-650x385.jpg

Испанский тритон 

200px-Triturus_boscai.001.JPG

 

35.jpg

IMG_2801.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
21 час назад, Алёна сказал:

(обычно параллельно у человека проявлена аллергия "на собак"

Именно так у меня и есть...но на собак аллергия без чихания и красных глаз, а только если потереться от шерсть нежной кожей( с кошками обычно все печальнее, по крайней мере во всех помещениях где живет кошка у меня пока была аллергия, в большей или меньшей степени.  На пылевого клеща тоже есть...особенно если в пыли поработать или скажем переносить  вещи запыленные. Но стоит высморкаться и выйти на воздух - проходит быстро. У меня дома аллергии на пыль не наблюдается. 

Интересно то...что у меня до 15 лет вообще не было никаких аллергий. Только в глубоком детстве, но аллергия была ввиде диатезов и наружных проявлений на коже. Как говорят родители, ее просто загнали внутрь и потом в юношестве она снова проявилась ввиде аллергиии на собак и кошек. При том что в детстве у меня была собака целых 16 лет...и только последний год ее жизни я заметил раздражение на коже когда потрешься о шерсть.

По поводу астмы вы тоже правы...    когда меня хотели забрать в армию, в свое время....я вспомнил что аллергия это астматическое заболевание, и красиво откосил от армии, чему очень рад до сих пор. При том что диагноз - астма в легкой форме в жизни мне никак не мешает и вообще не проявлялась. 

А вообще... когда в юношестве у меня брали пробы на аллерген, делали надрезы на предплечии и капали по капле разных веществ, у меня вообще показало что чуть ли не на все есть аллергия. При этом в жизни это не мешает никак. Не продукты  - вообще ничего нет никогда. Только летом бывает на какую то пыльцу или траву цветущую. Недельку примерно...но если пить таблетки в самом начале симптомов - то вообще все хорошо. 

Извиняюсь что тут написал целый трактат:angel:...не собирался

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...