Перейти к публикации

Самое оптимальное время занятий в будние дни  

44 пользователя проголосовало

1. 1. В будние дни мне удобно начинать занятие в ... (МСК)

Рекомендованные сообщения

Ивар

Добрый день!

Исторически так сложилось, что занятия начинаются в то время, когда работающие по обычному графику ученики уже принимают вечерний душ и идут готовиться ко сну и дочитывать главу интересной книги :)

Мы считаем (Ивар и Кася), что для большей продуктивности разумно было бы перенести занятия на час или полчаса раньше, когда разум свеж и готов работать, а глубокие медитации еще не приводят к засыпанию.
Возможно, мы такие единственные с хроническим северным недосыпом, но мы чувствуем, что все же большинство, судя по активности участников на занятиях :) хотим чувство перевести в цифры.

Цель данного опроса - выявить тенденции во мнении, и если будут объективные результаты, то они могут привести к изменению графика занятий.

Также прошу высказать ваше мнение, является ли хронический недосып причиной вашей низкой активности на занятиях (штиль в отзывах после практик) и как вы с этим боретесь? 

Если вы голосуете за более позднее время занятий, на чем вы сидите? :)) Кофе, чай, волшебные отвары? Биоэнергетика?(недайбоже). 

Любви и радости! :flower1:

Изменено пользователем Ивар

Поделиться сообщением

Алёна

Мы можем перенести начало занятий как на более раннее время, так и на более позднее.

Но как показывает опыт, голоса разделяются:pupils: примерно пропорционально 

Поделиться сообщением

Виолет

Спасибо Ивар, что поднял эту тему. Я думала, я в одиночестве засыпаю на занятиях и-за раннего пробуждения. 

Очень бы хотелось начинать занятия раньше, надеюсь голосованием  поддержат  перенос на более раннее время :kiss:

Поделиться сообщением

Клео

Ой, я категорически против :pardon: я еле на 21:30 успеваю, а в зимнее время, когда есть разница во времени и вообще не успеваю. Вот если бы на 22:00- 22:30 хотя бы перенести ;-)))).

Поделиться сообщением

Влада

Я тоже за время попозже. Из-за разницы во времени, на позднее в рабочие дни хоть на часть занятий попадаю, а на ранее никаких шансов нет.

Поделиться сообщением

Нина

А меня устраивает текущее время. :icon_49: 21.00-21.30. Пока с работы придёшь, пока то-сё. Как раз. И ложишься обычно до 12 всё-таки, даже если занятие длинное, что в целом тоже нормально, если не каждый день. :D

Не скажу за всех, но подозреваю, что те, у кого время с Москвой совпадает, тоже не захотят переносов.

Поделиться сообщением

Орамах

Согласен с Катей :)

Зимой раньше 9 (8 по Киеву) не успеваю.

Поделиться сообщением

Алекс

Нас все устраивает  :pardon:

Поделиться сообщением

Иван

Все-таки референдумы как источник данных - плохой инструмент для принятия решений... :-D

Поделиться сообщением

Алессандро

Время 21.00-21.30, а зимой разница с Москвой будет час и если еще переносить раньше то не буду уже успевать :) 

Поделиться сообщением

Соулу

При переносе позже - буду только засыпать. Практики помогают взбодриться, но хронический пост-эффект невыспавшейся тушки радости не прибавляет. Нравится время пораньше, без перегиба голосую хотя бы на 21.00.

Поделиться сообщением

Архонт

В выходные можно раньше. В будни бывает, что в 20.00 только до дома добираешься

Поделиться сообщением

Эллет

Мне удобнее начинать как можно раньше из-за разницы во времени, но если часть ребят не будут успевать к началу занятий, то тогда лучше оставить как есть. Переноса на ещё более позднее время не хотелось бы, а то будет получаться с занятия сразу на работу, минуя сон :icon_49:

Поделиться сообщением

Лора

Мне также было бы легче заниматься пораньше. но думаю время 21=30  - эта та золотая середина. которая помогает собраться большему количеству учеников на занятие и при этом сохраняется работоспособность. Тяжело. но я понемногу уже перестраиваюсь.

Поделиться сообщением

Скорпион

Я наверное был бы не против на пол-часа пораньше или даже на час, но меня пугает зимний перевод времени и я боюсь тоже, что могу не успевать после работы. А вот в выходные я бы с радостью пораньше начинал, особенно если занятие от 2-3 часов длится.

Поделиться сообщением

Нонея

Я тоже категорически против, сорри :pardon:раньше 21.30 не надо, пожалуйста:whistle3: даже в 21.00 будет проблематично. В 22.00 было бы неплохо, но если останется 21.30 - буду тоже рада. Вот в выходные - очень за начинать пораньше, особенно в воскресенье :)

Поделиться сообщением

Помидор

Для меня было бы неудобно,если бы занятия что в будние,что в выходные начинались ранее ,чем в 21-00 по Московскому времени..учитывая,что в субботу и воскресение бывает по пару лекций,существующее время считаю оптимальным..

Поделиться сообщением

Эзис

Ещё есть проблема разных часовых поясов :( Например, у меня разница в 2 часа с Москвой, и после 11 по Москве я уже недееспособна.

Но поскольку речь идёт о том, чтобы успевало большинство, то, вероятно, имеет смысл проводить занятия попозже в рабочие дни, так как пожертвовать сном всё же проще, нежели пожертвовать работой. Другой вопрос - выходные, там выбор лежит между сдвигом сна и сдвигов дневных и вечерних планов. В субботу несколько проще сдвинуть время сна, поскольку следующий день выходной, а в воскресенье сложнее, потому что не выспаться перед рабочей неделей не очень приятно. Может, по субботе и воскресенью отдельное голосование?

Поделиться сообщением

Эзис

Я прошу прощения, но я кое-что ещё добавлю. Задача безумно интересна с этической и логической точек зрения. И уже есть какой-то материал для анализа из результатов голосования.

Будем рассматривать Школу как целое. Первое предположение - Школа заинтересована в том, чтобы как можно больше активных участников были в состоянии заниматься на занятиях вживую и не спать при этом. Второе предположение - Школа заинтересована в том, чтобы поощрять активных участников дискуссий. Таким образом, с этой точки зрения, имеет смысл поощрить сдвигом занятий на более удобное время тех, кто высказался в теме и участвовал в голосовании. Но поскольку голоса разделились примерно поровну, с небольшим сдвигом в сторону 21:30, увы, всех активных участников поощрить за активность невозможно. Кто-то будет доволен результатом, кто-то не очень, кто-то совсем недоволен при любом раскладе. Как любитель безумных компромиссов, я бы предложила менять расписание где-нибудь раз в полгода, двигая его туда-сюда, чтобы все были счастливы хотя бы время от времени :) Так справедливость будет распределена равномерно :) Но эту идею вряд ли поддержат. По многим разным причинам.

В любом ином случае получаем примерно четверть счастливых учеников, половину более-менее довольных и четверть несчастных (невыспавшихся или не имевших возможности прийти на лекцию) и никакой справедливости в жизни :) Просто изначальное неравенство ситуаций (часовых поясов, рабочего времени и физиологии).

Из меньших зол я вижу две: максимизация *шансов* на попадание на лекцию и максимизация количества счастливых учеников. Постом выше (почему-то я не могу их редактировать, иначе объединила бы) я предлагала максимизацию шансов. Чем позже время занятий, тем больше человек могут теоретически прийти на занятие, употребив кофе, биоэнергетику, тяжёлые наркотики. Максимизация количества счастливых учеников, пришедших на лекцию в здравом уме и твёрдой памяти в работоспособном состоянии - это просто выбор того пункта, который набрал наибольшее количество голосов. Как видно из результатов голосования, оба эти критерия совпадают на цифре 21:30. Видимо, это и есть оптимальное время начала занятий.

Поделиться сообщением

Ивар

Менять что-то стоит действительно при большом отрыве голосующих :) Сейчас, такого не наблюдается :)

Отсюда, до масштабных изменений в результатах голосования, у меня другой вопрос к публике - как вы умудряетесь оставаться свежими, быть активными на занятиях и еще выспаться и начать свой день с ясным сознанием ? :) Буду рад, если поделитесь практическими советами :):flower1:

Поделиться сообщением

Эзис

Что до меня, то я просто не прихожу на занятие и ложусь спать :pardon:Или, если всё-таки прихожу, то заранее забочусь, чтобы на следующий день у меня было поменьше дел. Стратегия совершенно немагическая, но уж какая есть.

А ещё есть критерий выбора, по которому выигрывает первая группа: максимизация количества бодрых участников на занятии. В этом случае оптимальным временем из вышеприведённых будет 20:00.

Поделиться сообщением

Нина

Ивар, ответ прост: "А мы и не.." :rofl:

Лично я не высыпаюсь и встаю отнюдь не свежая и бодрая. Но дело тут не во времени занятий, а в раннем подъёме на работу.

С утра принцип цели делаю, в течение дня доступными способами раскачиваю биоэнергетику, спорт. Огонь опять же. Чтобы носом на занятии не клевать, нано-шарики кручу, лапки тру. И просто воля и намерение не засыпать, а работать. :D В зависимости от темы и практик в конце занятия они могут меня покинуть :lol:, но большую часть времени я нормально функционирую.

Поделиться сообщением

Эллет

Иногда успеваю поспать пару часов до занятия и пару часов после - это в дни занятий. Но так как они не каждый день, то хватает большего количества часов сна в другие дни. Плюс практики биоэнергетики в помощь :flower1:

Поделиться сообщением

Алекс

С началом занятий Магии Огня впринципе сил стало больше, дни насыщенней, соц.кпд возросло и вечером хватает сил на домашние хлопоты, на занятие и на универ. Бывают дни когда тяжелей/лень/недосып тогда практики Огня в помощь,  причём базовые. 

Жаловаться не на что:pilot: 

если только на собственную лень, переодически меня охватывающую и мещающую достигать ещё большего 

:moil:

Поделиться сообщением

дорсет

Зимой на 21.30 не всегда успеваю из-за разницы во времени. Так что, если даже на полчаса раньше, то это уже гарантия занятия только в записи, чего стараюсь избегать, ибо продуктивность сильно падает.

Ну а насчет свежести... я просто сова. Раньше 4-5 и не ложусь, благо работа позволяет.))

Изменено пользователем дорсет

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...