Перейти к публикации

Притчи и их Смыслы


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Главный

P.S. Меня давно подмывало сюморить, но сколько же можно терпеть, так что сделаю это сейчас: "<эпилог> ... а в народе этого человека стали звать Лао-Цзы. <конец>" :-)

 

:icon_48::icon_43:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    51

  • Leo Sverdlovsky

    48

  • Скорпион

    35

  • Эллет

    17

Гость Васисуалий
27 минут назад, Кочевник сказал:

а в народе этого человека стали звать Лао-Цзы

Тоже захотелось написать апологию этого ученика

 

 
 
Тот, кто ищет "правильный" путь, не знает Пути Единого. Разделение на правильное и неправильное скрывает единую основу всех вещей. Познав вещи в их разделенности, можно увидеть их общую суть. Чтобы вступить на Путь, нужно оставить все пути...
Бывший ученик ходил разными путями, раскрывая различные грани своего сердца. Не найдя милосердия в учителе Запада, он познал милосердие в собственном сердце. Не найдя искренности в учителе Востока, он познал ее в себе. Не найдя полноты сердца в учителе Юга, он наполнил свое сердце. Учитель Севера стал его главным учителем, так как научил его Пути без пути. Встав на этот Путь, ученик перестал быть учеником и стал мастером 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Написал статью по мотивам ваших обсуждений. https://sphinx.vision/paradigma/articles/kak-najti-svoego-uchitelya

Обсуждение или вопросы можно продолжить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Согласуются ли статья и притча? Александр приготовил еще одну замечательную притчу, но хотелось бы сперва завершить с этой. 

Притча - это повод для размышлений. Поэтому однозначного ответа, как в вычислении, в ней не бывает. Но мы рады, что бОльшая часть учеников сумела сделать выводы. :icon_26-:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Мне показалось, что ученик приходил учиться уже с установкой как его должны учить. Скорее всего получив эту программу из социума: "При обучение ученика должны хвалить и ругать, и настоящий учитель должен следовать этой программе". Но самое главное что я (то есть тот ученик) - уже ценность, и учитель должен уделять мне внимание (в виде похвалы и ругани).  Тут мне вспомнилась книга "Миссия очищает диск" и про необходимость очистить себя от стереотипных программ внедренных социумом, в том числе связанных с обучением и отношением к Учителю. 

Статья интересная!  И конечно же находятся параллели с самим собой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Если наложить  статью на нашу Школу, то я согласна . У нас  все так и есть.))) Но вот  если рассмотреть более широкий аспект - то трансляции   , которые идут от разговора  ученика с каждым Учителем  для меня не совсем понятны. Мне не понятно из ситуации за счет чего ученик так сильно терял энергию каждый раз, если речь идет об Учителе как человеке, а не скажем , ситуации.  От не понравившегося  Учителя можно уйти , не обязательно что то у него спрашивать и при этом терять энергию А если все таки спросил, значит , любил Учителя. Почему же Учитель  как то это  не использовал в обучении?. Да еще три раза подряд. Поэтому было бы интересно, чтобы Александр выложил оригинал своего замысла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

То, что вы прочитали, и есть оригинал. Никакой энергии кандидат (он не ученик!) не терял. Категория понравился-не понравился в отношениях учитель-ученик неуместна, и об этой я писал в статье. :yo: Никакой трансляции ученик не делал. Трансляция возможна только при наличии качества. Где вы нашли любовь к учителю, мне непонятно. Он мерял его своей куцей меркой. :bad:

Вы построили себе готовую схему и ни шагу от нее не сдвинулись. Все мои попытки объяснить вы просто не видите и не слышите, ибо в вашу модель они не укладываются. Попробуйте прочитать обсуждение сначала и особенно свои посты. Очень плохо! Даже не пытаетесь думать. Именно ДУМАТЬ, а не крутиться в готовых схемах. Я хочу видеть от вас ВЫВОДЫ и их ОБОСНОВАНИЯ! Внимательно прочитайте другие посты в этой теме, постарайтесь понять, на чем основаны изложенные идеи. Меня возмущает, что вы даже не пытаетесь это делать. Пробуйте доказать СЕБЕ противоположные позиции. Взгляд с одной, а потом с другой стороны. Именно из этого состоит механизм размышлений. Если вы не согласны с моей позицией или любой другой, это не проблема. Но докажите, обоснуйте, сделайте вывод. В противном случае никакого смысла ни в ваших, ни в моих текстах нет. :icon_64:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Только не бросайте помидорами. :toungue:  С генеральной линией я согласна. 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
23 минуты назад, Рута сказал:

Только не бросайте помидорами. :toungue:  С генеральной линией я согласна. 

Да не в согласии дело!!!! Докажите любую позицию, и я буду искренне рад. Потому и пишу, потому и ругаю, чтобы все же начали ДУМАТЬ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Я рассматривала  разные аспекты, честно пытаясь вжиться в шкуру   этого ученика. Писала и о недостатках  милосердия и других качеств , если он обозвал другого человека, тем более того кого выбрал в Учителя. Его же за уши никто не тянул  учиться.  Просто  мне эта канитель с перевыборами учителей не понятна. И я честно пыталась вникнуть в логику ученика , чтобы понять происшедшее. Потому  что мои подходы другие в таких  тонких и важных вопросах. И мне обычно всех жалко)))  В общем  , мне уйти точно со Школы не придеться. Тумаков наполучала, пошла зализывать :icon_73::bumm:

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 12.02.2017 в 23:31, Клео сказал:
В 12.02.2017 в 16:46, Leo Sverdlovsky сказал:

- Что ты можешь знать о настоящей дружбе, - отважно поднял глаза один из узников. Мы отстаивали

№6

Предположу, что они отстаивали свою жизнь, поскольку поступи они иначе, им скорее всего "не было бы жизни" как из-за угрызений совести, так и из-за внешнего давления.

После вчерашней статьи (ее части про анахатные связи) решила еще раз пересмотреть свой ответ на эту притчу, меня она просто больше "волнует", чем притча про ученика, хотя ее обстоятельства мне кажутся "дурацкими": двое людей неизвестной касты на ровном месте попали в безвыходную и опасную для жизни ситуацию :-). Я, правда, все равну прихожу к своему предыдущему выводу, особенно если попытаться действительно представить, что тебя лишили минимально необходимых для жизни вещей  (а это как-то сложно, да и не очень приятно и вообще, может я через два дня скажу, что я никого не знаю и просто хочу есть :ups:)... Мне кажется, что единственным стремлением человека скорее всего будет выживание, поскольку оно еще и обеспечит выживание другу. Но даже если взять эти обстоятельства как аллегорические, то все равно все сведется к тому, чтобы друг меньше страдал как физически (т.е. не умер в страшных муках), так и морально (т.е. не считал тебя предателем), т.е. тактической целью в заданных обстоятельствах все равно будет попытка продержаться до конца испытания, но в качестве ответа можно предложить, что они отстаивали собственные представления о дружбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Я все о том же, об ученике. Ученик оперирует  эмоциональными терминами . Вот уж удивилась бы , если бы услышала  высказывание претензий  подобными терминами человеком третьей касты. Они хоть слова такие  знают - пустота душевная ? Но если человек  близкий к четвертой , то что тогда с ним происходит так долго.?  Уже придумал бы как  заинтересовать очередного  Учителя. Ведь и в школе учился и специальности учился и девушку  должен был  научиться заинтересовать. Не поверю , что люди  близкие к четвертой  настолько тупые. 

Поэтому  и была мысль , что этот ученик  близкий к четвертой , но почему то выбирал  Учителей пониже .И получался  слив эмоциональной энергии ученика  как в сообщающихся сосудах к  более низкокастовому Учителю. Т. е не  ученик сидел на энергии Учителя, а как раз наоборот. Для

 человека низкой касты любой учитель будет Учителем. А для  близкой к четвертой , я все таки думаю, нет. Надо поднапрягаться и искать  повыше.   Вот такой  мой вариант   в дополнении  ко всем остальным.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Притча № 8

Из маошаньского Архива Школы Небесных Наставников

До нас дошли немногие из притч Маошань. Среди загадок, которые Лео-Цзы и Ги Ле Лао загадывали своим ученикам, была и такая.

Однажды Сын Неба издал указ, что назначит своим главным министром того, кто сумеет убедить его, что именно он полезнее всего для процветания Поднебесной. "Я ищу исключительного человека", - сказал Император. В любом выборе между вещами обычными мудрый правитель всегда легко поймет, когда выбрать одно, когда иное,когда выбрать все, а когда не выбирать вовсе. Для вещей же исключительных выбор не таков.

На зов Сына Неба являлись многие, но ни один не смог убедить императора в своей исключительности. Наконец, с Уданьских гор пришли два путника. И там, где проходил каждый из них, случалось разное, доброе и злое, но ничто не оставалось неизменным.

Наконец, два путника достигли подножия Нефритового трона.

- Государь, -молвил первый из них, - воистину, ты должен назначить меня своим главным советником. Ибо я - Мастер Разрушающий Воздушные Замки, и нет ценнее и полезнее моего искусства, ибо там, куда прихожу я, исчезают иллюзии и рождаются ясность мысли и трезвость ума.

- Воистину, - сказал второй, - ты должен назначить меня главным министром. Ибо Я - Мастер Защищающий Воздушные замки, и нет ценнее моего искусства, ибо там, куда прихожу я, крепнет мечта, давая силы двигаться дальше.

Испуганные советники начали шептать государю, что от искусства любого могут быть как многие радости,так и многие беды. И одни советовали выбрать одного из мастеров, другие второго, третьи - назначить главными министрами обоих, а четвертые - отказать обоим, и с почестями проводить назад в горы, дабы не навлечь гнев мудрецов.

Впервые за долгие годы правления Император не знал, как поступить правильно.

Следует рассудить, в чем причина затруднения Императора, и как ему следует поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Рута сказал:

Для

 человека низкой касты любой учитель будет Учителем. А для  близкой к четвертой , я все таки думаю, нет.

Я конечно дико извиняюсь... но для второй касты например(как мне кажется), любой не будет Учителем...там же мотивация не та, что в четвертой касте например. Если такому товарищу вещать о высших материях, ему скоро станет скучно, если он не увидит в информации того, что можно использовать например для заработка или наработки новых контактов в социуме. 

Что же касается четвертой касты.... вполне и любой Учитель иногда подойдет. Ведь  в начале Пути ты впринципе еще пуст и неопытен. Главное побольше новой информации получить. Сколько учеников учатся у всяких псевдо-гуру и в ус не дуют.... ну иногда меняют их, когда  совсем понимают что это ересь полная.  

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
5 минут назад, Скорпион сказал:

ну иногда меняют их, когда  совсем понимают что это ересь полная.  

:icon_48:

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча номер 8

Если брать двух этих Учителей - то параллели с нашей Школой помоему очевидны... Конечно же Императору нужно оставить обоих для балланса,  чтобы совсем ученики в неадекват не улетали, да и слишком четкими занудами не становились. Ну и конечно для того чтобы у всех был выбор - что кому ближе и больше по душе. Кто такой этот Император - я не знаю...но мысли есть(может потом озвучу). Ну и конечно не нужно думать, что я имею ввиду, что высшая сиддха Учителей : у одного - Великий зануда, а у второго - Великий неадекват.:pardon: это совсем не так....      Так как я не понял пока роль Императора в этой схеме, то один из вариантов - ему немного страшно принять любое из решений, так как он чувствует что оба министра будут гораздо круче его самого, и он скоро станет не нужен впринципе. А второй вариант - если все же Император это "Сын Неба" то он изначально превосходит обоих претендентов....и тогда судить о его проблеме уже не в моей компетенции. 

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

8.  Следует рассудить, в чем причина затруднения Императора, и как ему следует поступить?

Вероятно затруднение как раз в том, что этот выбор и есть "исключительный", на что Император по его же собственным убеждениям не способен.

Или же нет... (как это Император и не способен)... Император считает, что может сам делать исключительный выбор и выбирать исключительных людей? Но в начале притчи говорится о том, что он хорошо справлялся с обычными делами, а в делах исключительных он нуждался в другом человеке…. Тогда как он может делать выбор и решать, что есть исключительно, а что нет, если сам не обладает этим качеством?
Император ищет то, что сам не совсем понимает и чем не обладает… но при этом "ни один не смог убедить императора в своей исключительности"... сначала хорошо бы определить, что есть эта "исключительность"? и обладаешь ли ты сам этим качеством настолько, чтобы судить об исключительности других и делать выбор…

Как поступить Императору? понять свои цели, возможности и ограничения... и взять одного мудреца советником, а второго министром, как они и просят на самом деле...

Изменено пользователем Летиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
1 час назад, Александр Гилелах сказал:

однажды Сын Неба издал указ, что назначит своим главным министром

Поидее ... Мастер Разрушающий Воздушные Замки, не просил о должности министра...(на эту должность, исходя из текста, просился Мастер Защищающий Воздушные замки  ), так что должность советника была не обозначена изначально. Возможно должность  советника была уже занята другим человеком...и Император не мог понять...что делать со старым советником:pardon:

При условии конечно...что вы не подразумевали под министром и советником одно и то же, на что я очень надеюсь

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
1 час назад, Скорпион сказал:

Поидее ... Мастер Разрушающий Воздушные Замки, не просил о должности министра...

Вот именно. Прицепились к нему советники выбирай того или этого. , выбирай все или ничего. А по условию задачи  четко сказано 

 

2 часа назад, Александр Гилелах сказал:

В любом выборе между вещами обычными мудрый правитель всегда легко поймет, когда выбрать одно, когда иное,когда выбрать все, а когда не выбирать вовсе. Для вещей же исключительных выбор не таков.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ   вещи  они на то и исключительные , чтобы сразу без выбора занять свое ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ   место. Иначе  вещь уже не будет исключительной ,  У Императора проблема действительно  образовалась неожиданная   в создании нового рабочего места для нового советника. 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
3 часа назад, Александр Гилелах сказал:

"Я ищу исключительного человека", - сказал Император.

С моей точки зрения - только эта фраза была словами Императора. А вот дальше - 

 

3 часа назад, Александр Гилелах сказал:

между вещами обычными мудрый правитель всегда легко поймет, когда выбрать одно, когда иное,когда выбрать все, а когда не выбирать вовсе. Для вещей же исключительных выбор не таков.

это помоему уже просто обьяснение от авторов притчи для нас, а не слова Императора...хотя я могу и ошибаться.

1 час назад, Летиция сказал:

Вероятно затруднение как раз в том, что этот выбор и есть "исключительный", на что Император по его же собственным убеждениям не способен.

Или же нет... (как это Император и не способен)... Император считает, что может сам делать исключительный выбор и выбирать исключительных людей? Но в начале притчи говорится о том, что он хорошо справлялся с обычными делами, а в делах исключительных он нуждался в другом человеке…. Тогда как он может делать выбор и решать, что есть исключительно, а что нет, если сам не обладает этим качеством?
Император ищет то, что сам не совсем понимает и чем не обладает… но при этом "ни один не смог убедить императора в своей исключительности"... сначала хорошо бы определить, что есть эта "исключительность"? и обладаешь ли ты сам этим качеством настолько, чтобы судить об исключительности других и делать выбор…

Интересно, что мы все видим притчу под разными углами... я например не увидел в тексте ничего такого, что привело бы меня к выводу, что Император не обладает качеством "уметь найти Исключительного". , похоже трудность у него возникла не по этой причине.(опять же это я так увидел ситуацию)

И еще... помоему поиск министра(заместителя) , никак не влияет напрямую на способность Императора уметь все самому. Джуффину из Макса Фрая тоже нужен был заместитель, но не по причине беспомощности

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

Притча № 8

 

Ответ Угрюмого Ляо

Воздушные замки пребывают в Небе. Где же им еще быть? Поэтому тот, кто волен их строить, или тот, кто волен их разрушать, правит самим Небом. 

Сын Неба правит лишь Поднебесной. Ему ли решать судьбу властителей Неба?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Ребята,попробуйте сосредоточиться на не строчках об исключительном человеке,а о выборе. В чем сложность такого выбора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Притча #8.

Возможно в том, что по сути это одно и то же, вопрос только в том с чего начать. Невозможно создать и защитить созданное, не разрушив при этом старое и наоборот, чтобы что-то разрушить, нужно что бы это что-то было...

Изменено пользователем Эллет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
13 часа назад, Александр Гилелах сказал:

- Государь, -молвил первый из них, - воистину, ты должен назначить меня своим главным советником. Ибо я - Мастер Разрушающий Воздушные Замки, и нет ценнее и полезнее моего искусства, ибо там, куда прихожу я, исчезают иллюзии и рождаются ясность мысли и трезвость ума.

- Воистину, - сказал второй, - ты должен назначить меня главным министром. Ибо Я - Мастер Защищающий Воздушные замки, и нет ценнее моего искусства, ибо там, куда прихожу я, крепнет мечта, давая силы двигаться дальше.

 

Должность министра - это должность структур власти. Центральная колонна Дерева Сефирот , волна  творения. Должность министра на мой взгляд , предполагает  качества Разрушитеся Замка.  А идеи по созданию   Воздушных Замков  все таки  подходит советнику. На мой взгляд затруднение императора в том, что два  Путника , пришедшие с Уданских гор  предлагают себя на должности  , не отвечающие  реализации  задач ,  соответствующих  эффективности  Мастера Разрушающего Воздушные Замки, и Мастера Защищающего  Воздушные замки. 

14 часа назад, Александр Гилелах сказал:

В любом выборе между вещами обычными мудрый правитель всегда легко поймет, когда выбрать одно, когда иное,когда выбрать все, а когда не выбирать вовсе. Для вещей же исключительных выбор не таков.

 Выбор не таков --   В данном случае  выбор   - ПОМЕНЯТЬ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Если выбрать сразу двоих, то есть опасность, что ничего не удастся добиться, т.к. сама суть подхода одного противоположна сути подхода другого

Избавиться от обоих - потерять великое сокровище, т.к.  даже один из них уже лучше, чем все, кто приходил ранее.

Выбрать одного, значит отказаться от другого, т.е. тоже потерять часть тех благ, которыми можно было воспользоваться.

Возможно их стоит чередовать. Мудрый сын неба может взять лучшее от обоих, ведь ток идет между 2 полюсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...