Перейти к публикации

Притчи и их Смыслы


Алёна

Рекомендованные сообщения

  • Ученики

Смерть постигла лишь форму, ведь истинная суть того, кто самоосознал себя, бессмертна. И они продолжили свой Путь, еще не раз поменяв форму…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    51

  • Leo Sverdlovsky

    48

  • Скорпион

    35

  • Эллет

    17

  • Ученики

В момент столкновения с Землей....  за короткий миг, перед капелькой вихрем пронеслись воспоминания о том, как она уже много раз видела солнце, будучи частью ростка травинки, который она питала собой, и после испарением оседала на листьях дерева, снова любуясь солнцем...чтобы потом талой льдинкой, напитавшейся  лучами солнца, впитаться в землю, соединившись с Богом Всего Живого.... чтобы возможно однажды, снова пролиться дождем на землю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

похоже мы с Летицией думали примерно об одном....:shok:

 

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Можно ненадолго вернуться к Притче, которая уже закрыта к обсуждению, по которой писали продолжение :angel: ? У меня такой вопрос: Разве духовное может иметь материальную форму выражения? Считала, что духовное не может "создавать" материальное, что это невозможно. Т.к. в духовном нет чётко обозначенной материальной основы, только абстрактная форма желания, которая не может быть подтверждена практически, основана на опыте, так как лежит по сути за пределами желаний физического мира.. Или я ошибаюсь в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
6 часов назад, Эллет сказал:

У меня такой вопрос: Разве духовное может иметь материальную форму выражения? Считала, что духовное не может "создавать" материальное, что это невозможно.

Похоже , что взята цитата из моего поста.  Поэтому возьму на себя смелость ответить. Моя цитата ДУХОВНОЕ ИМЕЕТ МАТЕРИАЛЬНУЮ ФОРМУ ВЫРАЖЕНИЯ. На мой взгляд  в материальном мире   духовность  общества и конкретного человека в частности  как то выражена и  проявлена через  материальные  вещи или действия  - какую музыку слушает человек, каких имеет друзей, какие материальные ценности создает.  К примеру сомнительно ожидать  от  культурной прослойки жителей  племени Тумба- Юмба  создания духовных вещей  уровня  Шопена  или Шекспира. И как оценить  духовный человек или нет - если он образован , культурен , любит путешествовать, но при этом руководит дилерской сетью  по продаже наркотиков в школах. ? А что есть  музыка, что есть книга, что есть желание человека  создать клумбу в общественном дворе? Или духовность - это  засунуть  свое физическое тело в пещеру и уйти  сознанием в високие сферы?:icon_pchass::angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Рута, "подобная" мысль взаимосвязи фигурирует не только в Вашем посте :sun:, но, например, у Кати в том, что "Духовные желания возникают как следствие материальных и исполняются через них"... Поэтому я и спросила в надежде услышать мнения ребят, при этом не обращаясь конкретно к кому-либо, не воспринимайте, пожалуйста, как критику в свой адрес, ничего подобного и в мыслях не было.. :holiday2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
11 час назад, Leo Sverdlovsky сказал:

И тогда капля вместе с несколькими подружками начала молиться Богу Дождя о спасении, надеясь на чудо. Конечно, в чудеса никто не верил… Но......

В момент столкновения с землей........."

......... подул ветер   и  капелька  мягко опустилась  на листочек  колокольчика. Капелька услышала нежный перезвон  колокольчиков, увидела как  капельки , падая на землю , не умирали, как  раньше думала она а превращаются в другие  формы -впитываются в растение, попадают в животных, наполняют воздух влагой. Капелька почувствовала ,  что все есть энергия и возрадовалась. И все же капельке  по прежнему очень хотелось  сохранить свое сознание. Оглядываясь по сторонам, излучая при этом  сотни радужных искринок , она увидела, что  другие капельки, которое молились вместе с ней во время  короткого полета от тучки до земли  тоже  расположились  по соседним  листикам. И  капельки  начали молиться еще с большим усердием  Богу Дождя воздавая Ему Благодарность  за еще один миг , еще  одну минуту   своего осознания. И случилось Чудо. Капелькам  открылось Знание - Видение как проскользнуть между  тоненькими иголочками  большой Системы  Воды , которые  точечными  уколами стирали центры осознания  в упавших на землю капелек. Капельки  поняли, что Благодарность - это  огромная Сила , способная  творить чудеса. И капельки  воздали Богу  Дождя  еще одну просьбу - они попросили, чтобы  где бы они не были, но  в следующем полете от тучки до земли  все   молящиеся  сейчас  капельки в полном составе  продолжили свой полет вместе.  Они пообещали, что больше ни единого мига своей осознанной жизни  не потратят на печаль, а будут  молиться Богу Дождя и возносить ему Благодарность за  Радость  и Чудо  Жизни. Кто знает  , услышал ли эту просьбу Бог Дождя или нет, но  теперь каждый раз, проскользнув  между  тоненькими  иголочками  Чистилища  , пробыв в  общем потоке  энергии  , растворяясь в этом потоке и  одновременно наблюдая его  как бы со стороны  капельки  неизменно собираются   в одну тучку. И  капельки ждут , пока последняя капелька  присоединиться   к их тучке и только тогда идет   с их тучки дождь . 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
40 минут назад, Эллет сказал:

Рута, "подобная" мысль взаимосвязи фигурирует не только в Вашем посте :sun:, но, например, у Кати в том, что "Духовные желания возникают как следствие материальных и исполняются через них"... Поэтому я и спросила в надежде услышать мнения ребят, при этом не обращаясь конкретно к кому-либо, не воспринимайте, пожалуйста, как критику в свой адрес, ничего подобного и в мыслях не было.. :holiday2:

Нет , ну что Вы. Ваш вопрос и поиск  ответов  заставил лично меня  глубже задуматься  над  связкой материальность- духовность. .Просто  фраза  Вашего вопроса  совпала с фразой моего поста и я как понимала так и ответила.  А ребята , в постах которых тоже прозвучала эта фраза, тоже выскажут  свое мнение. Мы с Вами уже не первый год  на форуме и  на мой взгляд   о  Вашей безупречной вежливости  можно  легенду написать.По крайней мере в этом аспекте мне есть чему у Вас поучиться. :smile1:

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
4 минуты назад, Рута сказал:

Мы с Вами уже не первый год  на форуме и  на мой взгляд   о  Вашей безупречной вежливости  можно  легенду написать.По крайней мере в этом аспекте мне есть чему у Вас поучиться. :smile1:

Засмущали :) Но приятно, не скрою. Спасибо :flower1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

1. Ребят, задания слишком простые?

2.Слишком сложные? 

3. Неинтересные? 

Не будете писать тема заглохнет как и многие другие до нее. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 07.02.2017 в 01:50, Эллет сказал:

Т.к. в духовном нет чётко обозначенной материальной основы, только абстрактная форма желания, которая не может быть подтверждена практически, основана на опыте, так как лежит по сути за пределами желаний физического мира.

Да мы вроде за модель принимаем, что материальное (более низкочастотное) является проекцией духовного (более высокочастотного), т.е. в какой-то мере создается им. Я же в своем варианте отталкивалась от того, что эволюция человека идет снизу вверх и что пока он человек у него возможно вообще нет духовных желаний, они все по сути как-то завязаны на материальный мир. Даже если оставаться в рамках этой притчи, то человек хочет видеть Бога, но ведь ему же кроме него самого (его собственных ограничений) никто не мешает видеть Бога, а ограничения снимаются по мере познания себя/мира через исполнение желаний и это в притче тоже показано, на мой взгляд.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Да, Катя, я поняла Вашу точку зрения. Спасибо! :flower1: Просто мне кажется, что духовные желания они есть всегда, выраженные допустим в определённой тяге человека к чему- или кому-либо. Другое дело, что человек может их вообще не осознавать и даже ни в малейшей мере не думать о них.. И только по мере своего развития он начинает более-менее понимать, а точнее начинает воспринимать их. Но духовные желания всё равно остаются абстрактными по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
2 часа назад, Эллет сказал:

Просто мне кажется, что духовные желания они есть всегда, выраженные допустим в определённой тяге человека к чему- или кому-либо.

Ничего подобного. Для того, чтобы в принципе иметь духовные желания, нужно УЖЕ отделять я- разум от я-тело. Подобное качество очень-очень редко нарабатывается к концу третьей, а  обычно лишь в начале четвертой касты. Тяга же, сама по себе, не более, чем телесное желание. И даже если это желание, скажем, связано с религией , оно все равно телесно, ибо человек жаждет чего-то для себя-своего тела. 

Вот и получается, что в лучшем случае это будет телесное, но с легким духом.

Цитата

Другое дело, что человек может их вообще не осознавать и даже ни в малейшей мере не думать о них.. .

И что тут тогда духовного? Не осознает, не думает.....Тушка с желаниями, мотивациями и побуждениями тушки.

Цитата

 

Но духовные желания всё равно остаются абстрактными по сути...

Естественно! Но абстрактное означает лишь не предметное, не телесное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Приближаясь к земле, капельку начали посещать невеселые мысли, ведь ее ждет то же самое, что и остальных. Она видела, как капли, достигая земли, разбивались, теряли свою форму и исчезали в грунте. Смерть неминуема. Так она думала. Так думали и все остальные частички дождя.
И тогда капля вместе с несколькими подружками начала молиться Богу Дождя о спасении, надеясь на чудо. Конечно, в чудеса никто не верил… Но......

В момент столкновения с землей........." Произошло чудо, капелька уже не была той каплей, она изменилась, стала другой, но продолжала осознавать себя. Проходя через грунт, она впитывала все, что встречалось ей на пути, продолжая меняться. Как долго это продолжалось она не знала, время не волновало ее, она была увлечена осознанием всех изменений, которые с ней происходили, их было много и не все ей удавалось отловить.
Однажды она присоединилась к ручейку, в котором было множество других капель и они опять стали чём-то общим, но в тоже время каждая осознавала свою индивидуальность. На пути им встречались препятствия и для преодоления их, приходилась объединяться. Объединяя свою силу, капелькам тоже приходилось изменяться и отдавать частичку себя, иначе общая работа была невозможна. После преодоления препятствий, они снова становились неповторимыми капельками ручейка несущими в себе маленькую частичку других. Все это время она продолжая испытывать страх, перед неизвестностью. Возможно однажды она опять станет капелькой дождя, а возможно нет, но она с радостью продолжала своё путешествие, осознавая....как много ещё ей хочется осознать. :)

Sent from my iPad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 08.02.2017 в 16:23, Leo Sverdlovsky сказал:

1. Ребят, задания слишком простые?

2.Слишком сложные? 

3. Неинтересные? 

Не будете писать тема заглохнет как и многие другие до нее. :(

Интересно. Но пока не могу включиться. В обыденной суете читается поверхностно просто как текст, и смыслы тяжело уловить. Нужно спокойное состояние и какое-то время на это. Пока получается, что постоянно откладываю на потом эту работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

 

… но вот, когда до земли оставался всего момент, когда пропала всякая надежда и голос мольбы к Богу Дождя умолк, уступая место чистому, ничем не разбавленному страху, когда время растянулось и почти остановилось, в его замедленном ходе стали отчетливо видны превращения, которые происходят с впереди летящими каплями, уже упавшими на землю. Форма этих капель, которая придавала им индивидуальность и делала каждую из них неповторимой, начинала стремительно меняться. Капли становились непохожими на самих себя и после ряда причудливых изменений рассыпались на части, которые затем объединялись в одну сплошную массу, уходящую в темную толщу земли. И уже готовая расстаться со своей формой капелька, глядя на эту водную массу, успевшую вобрать в себя множество других капель, услышала внутри своей пока еще целой формы зов, она услышала Голос Воды. И уже было непонятно откуда он звучит, изнутри ли, снаружи ли. Хотя капля все еще была каплей, но она также была Водой. Она вспомнила, что всегда была ею, и не было времени, когда бы она ею не была. Но было время, когда она не помнила, что она есть Вода, а видела лишь свою форму капли. И вот это время заканчивается, Вода снова вспоминает себя Водой. Но перед тем как вспомнить себя окончательно, она вбирает в себя память Формы, одной из бесчисленных форм, которая была, и которой прямо сейчас не станет…    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
В 06.02.2017 в 22:25, Скорпион сказал:

В момент столкновения с Землей....  за короткий миг, перед капелькой вихрем пронеслись воспоминания о том, как она уже много раз видела солнце, будучи частью ростка травинки, который она питала собой, и после испарением оседала на листьях дерева, снова любуясь солнцем...чтобы потом талой льдинкой, напитавшейся  лучами солнца, впитаться в землю, соединившись с Богом Всего Живого.... чтобы возможно однажды, снова пролиться дождем на землю... 

Я бы выбрал такое завершение. Добавив что Я и Суть не одно и то же. Сохранив, вырастив, познав Суть можно менять Я.

А так же обратив внимание что жаждущие сохранения Я наивны и не поняли пока собственной Сути. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
В 07.02.2017 в 03:27, Leo Sverdlovsky сказал:

"Однажды, прекрасным летним днем, на залитом солнцем небе появилась туча, и хлынул дождь. Отражая солнечные лучи, тысячи и миллионы капелек радостно исполняли свой воздушный танец и неслись в неизвестность.
И вот одна из них вдруг осознала себя каплей. Она осмотрелась и увидела вокруг себя такие же капельки дождя, несущихся в направлении земли. Было красиво и весело – им улыбалось само солнце, переливаясь миллионами цветов и бликов.
Капелька не помнила, как возникла, как и все остальные капли тоже не помнили момент своего сотворения, но сейчас все они осознавали себя каплями дождя. Каждая капелька имела форму и размер, и было очевидно, что одинаковых среди них нет – все были разными. Каждая капля – индивидуальна, а все они вместе – теплый летний дождь.
Приближаясь к земле, капельку начали посещать невеселые мысли, ведь ее ждет то же самое, что и остальных. Она видела, как капли, достигая земли, разбивались, теряли свою форму и исчезали в грунте. Смерть неминуема. Так она думала. Так думали и все остальные частички дождя.
И тогда капля вместе с несколькими подружками начала молиться Богу Дождя о спасении, надеясь на чудо. Конечно, в чудеса никто не верил… Но......

В момент столкновения с землей........."

В момент столкновения с землей, когда казалось, что отчаяние уже пересилило надежду на спасение. Возникла темнота. Мгновение или вечность. Или уже вне времени. Не стало света, не стало других капель, которые были рядом. Не стало формы капли. Но… осталось осознание себя. И присутствие других осознающих себя бывших капель. И объединение этих множеств в один поток. И осознание, считавшее себя прежде только каплей, изменилось – я не только отдельная частица, но и часть Целого. Я часть Живого. Я элемент несущий Жизнь другим формам, другим осознающим. И все мы есть Одно. Моя форма может меняться, но Осознание уже не может исчезнуть. Только стремиться стать больше. И каждая моя новая форма дает возможность познать новую грань и приближаться своей сложностью к Единому.  Ведь даже начавший свой путь в форме капли уже несет в себе образ и подобие Единого.          

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Притча - N-5

 

Чжуан-цзы, — китайский философ предположительно IV века до н. э. 

В основном философия Чжуан-цзы является скептической и рассматривает жизнь ограниченной, а знание безграничным. Чжуан-цзы  считал, что преследовать безграничное, имея только ограниченное, глупо. Наш язык и познание уже предполагает дао, с которым каждый из нас связан прошлыми путями. Таким образом, мы должны понимать, что даже наши наиболее тщательно обдуманные выводы могли бы казаться ошибочными, если бы у нас был другой прошлый опыт. Чжуан-цзы считал, что наши естественные склонности смешиваются с приобретенными. Выводы и выбор следующего шага обусловлен этим уникальным набором естественных и приобретенных свойств.

-----------------

В один прекрасный день собрались, как обычно, ученики, чтобы послушать своего духовного учителя Чжуан-цзы. Это был великий мудрец и знаменитый китайский философ, и каждый день к нему приходили люди послушать житейской мудрости.

Чжуан-цзы в этот день выглядел хмуро и задумчиво, что было несвойственно мудрецам. Ученики забеспокоились и спросили:

- Учитель, что с Вами? Обычно Вы такой веселый и жизнерадостный, а сегодня угрюмы и задумчивы. Не случилось ли что-то плохое?

Мудрец неспешно отвечал:
- Сегодняшней ночью во сне я был бабочкой. Мне приснилось, что я – бабочка, порхающая над луговыми цветами, и это было так прекрасно!

Чжуан-цзы закрыл глаза и погрузился в яркие воспоминания полета бабочки во сне. Кто-то из учеников спросил:
- Но в чем же проблема? Почему это вас расстроило? Похоже, это очень красивый и приятный сон. 

Тогда учитель сказал:
- Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон. Вот в чем дело. Утром я проснулся, и первое, что подумал – «я вовсе не бабочка, а Чжуан-цзы». Но сейчас я сижу перед вами и не могу понять: я Чжуан-цзы, которому во сне казалось, что он бабочка, или, быть может, я мотылек, который сейчас спит и во сне видит, что он Чжуан-цзы?

-Как понять что есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

По моему недостаток Восточных притч иногда  - неверно поставленный вопрос... Вопрос не в том, мотылек он в итоге или мудрец, а в том, является ли сон сном вообще? Может сон более реален чем якобы "явь"?  А то, может ли он быть мотыльком видящим во сне, что он мудрец -  Западная школа вроде нашей бы сразу докопалась до того, как может мотылек, обладающим совсем другим уровнем сознания , видеть сон впринципе и осознавать себя в нем, да еще и осознавать категориями человеческими?

"Когда мне снилось, что я бабочка, я летал и не осознавал, что я Чжуан-цзы, который видит сон"

Тут конечно не берусь судить, но помоему иногда может такая хрень приснится, где ты не осознаешь кто ты и есть ли ты впринципе...

 

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

По идее все есть порождение нашего сознания и по большому счету нет разницы, кто кого выдумывает :)

и вопрос что реальнее сон или бодрствование... но реальность вроде как и не существует... Точнее она у каждого своя... выдуманная :)

Изменено пользователем Летиция
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
6 часов назад, Leo Sverdlovsky сказал:

-Как понять что есть что?

Вопрос предполагает, что есть реальность и есть кажимость, и направлен на выяснение реальности. И понять это должен тот, кто задается этим вопросом. Но так как реальность или кажимость относятся к самому вопрошающему, то к какому бы пониманию он ни пришел, это и будет его "последняя реальность". Во всяком случае до того момента, пока картина кажимости не изменится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...