Перейти к публикации

Как выявить Бессмертного-задача


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

Гость Васисуалий
1 минуту назад, Архонт сказал:

Такая пустота является толчком к созданию иллюзии, т.к. если человек всем доволен, то он не будет ничего искать. Разве нет?

Просто дальше процесс идет либо от, либо к.

 

Можно сказать и так. Но любая метафора имеет свои пределы. Можно сказать, наоборот, что следуя за иллюзорными целями, есть риск получить иллюзорную наработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    53

  • Архонт

    16

  • Галлия

    13

  • Айс

    11

Гость Васисуалий

 

И можно даже сказать, что все цели и все наработки иллюзорны по определению. Значит они имеют пустотную природу. Значит чувство пустоты - это исконное чувство реальности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
4 часа назад, Алан сказал:

 

Рута, я не очень понял, что вы мне хотите сказать. Если вы пытались помочь мне преодолеть проблему, то спасибо! Но, как я уже сказал Айсу, я не считаю это проблемой. Может быть вас смущает слово «скука», я готов заменить его на «экзистенциальный вакуум», «глобальное чувство бессмысленности» или любое другое, которое вы предложите. Этот фактор является для меня ведущим жизненным фактором, начиная с подросткового возраста, и все способы типа экстремальных видов спорта, поиска приключений на свою задницу, экспериментов с алкоголем и тому подобное, я отработал еще в юношестве, потом убедился, что можно обойтись и без саморазрушения. Но эта «скука» есть потребность, потребность в качественной новизне, без которой, на мой взгляд, неизбежно утверждение в том или ином виде стабильности. А это противно идее развития, и уж поскольку мы с вами общаемся на площадке школы, парадигмально утверждающей развитие базовой ценностью, то мы должны принять скуку как благо. 

 

 

Мне нравится слово   «экзистенциальный вакуум» . Так мне понятен уровень ваших самокопаний и размышлений. Потому что на   слово " скука  " подтянулся народ с резонансами не знаю какого уровня и форум на мой взгляд  сильно накренился вправо. ))  Лично мне  рассуждения о слепых -глухих- безруких и других потерях физических частей    какие то не   в тему    ))) Какая проблема у человека продвинутого взять это состояние по тихому и зачем об этом писать на форуме, если по условию задачи наш Бессмерный  ничем таким не отличается. .

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
1 час назад, Архонт сказал:

Просто дальше процесс идет либо от, либо к.

Либо просто идет. Цветок растет ни от, ни к. Можно конечно подложить под процесс описание, что он растет например к солнцу, но это профанация, пустая теория.

Чем меньше пытаешь подложить теорию под жизнь, тем жизни проще через тебя идти. Все модели душат потоки и отвлекают внимание на умственные построения, которые всегда сухи. 

По поводу "скуки Алана" по своему опыту могу назвать ее скукой второй половины 3-й касты. В модели смыслов это описал бы как базовое исчерпание (познание) социальных смыслов и невозможность соприкоснуться с более многомерными смыслами, прежде всего в связи с отсутствием многомерной чувствительности. Лео помню не раз говорил, что переход на анахату, как собственно и дальше возможен только при наличии учителя, который "откроет" эти вибрации ученику. В социуме этих вибраций не добыть и описания в книжках не помогут. Бывает правда, и ложная "скука Алана", когда человек, не желая видеть своих тараканов, списывает все на возвышенные причины.

Еще опять же по моему опыту, пока не будешь готов полностью отказаться от себя (потерять себя), эта "скука" может не отстать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Алан сказал:

 

И можно даже сказать, что все цели и все наработки иллюзорны по определению. Значит они имеют пустотную природу. Значит чувство пустоты - это исконное чувство реальности :)

Или что это механизм, заложенный системой. При чем с ростом уровня развития этот механизм начинает работать все активнее. Необходимость познавать просто есть и не окрашена никак. Наш выбор познавать с интересом или познавать от необходимости. Т.е. возвращается все к тому же познанию сути, познанию смыслов. Чем выше уровень, тем выше необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
56 минут назад, Айс сказал:

 

По поводу "скуки Алана" по своему опыту могу назвать ее скукой второй половины 3-й касты. В модели смыслов это описал бы как базовое исчерпание (познание) социальных смыслов и невозможность соприкоснуться с более многомерными смыслами, прежде всего в связи с отсутствием многомерной чувствительности. Лео помню не раз говорил, что переход на анахату, как собственно и дальше возможен только при наличии учителя, который "откроет" эти вибрации ученику. В социуме этих вибраций не добыть и описания в книжках не помогут.

Все думал как бы написать свои мысли по этой теме... и тут за меня частично это сделал Айс)). Но наверное это та сторона которую мы в упор не хотим видеть в себе, Тем не менее, мне посты Алана показались очень близкими по похожести ощущений! Эту "скуку" я встречал и до сих пор с ней живу в какой то мере.....  просто помоему тут не нужно использовать вообще никакой термин для обозначения, так как "скука" намекает на то, чем впринципе не должны страдать люди идущие за развитием. И тем не менее что то такое у меня тоже тоже есть и я, как мне кажется, уловил ваш посыл, Алан...   Так что вы не одиноки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
56 минут назад, Скорпион сказал:

"скука" намекает на то, чем в принципе не должны страдать люди идущие за развитием. 

И тем не менее что то такое у меня тоже тоже есть и я, как мне кажется, уловил ваш посыл, Алан...   Так что вы не одиноки)

 

Почему-то мне кажется, что я совсем не одинок. Просто признаться, даже самому себе, в том, "чем в принципе не должны страдать люди идущие за развитием", значит подпортить свой образ такого человека. Но ведь и обманывать себя такие люди "не должны". И чтобы протестировать себя на самообман, я бы предложил тот же способ, которым ранее предлагал тестировать на бессмертие. А именно: я говорю себе, что мной движет истинный интерес и чувство чудесного, а не скука или какой-то способ бегства от нее? Тогда что является его результатом, кроме субъективных переживаний? Результат на бочку, господин я! 

Изменено пользователем Васисуалий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Замечу лишь, что термин «скуки» ввел не Алан.

Скука и мотивация жить, о которой шла речь изначально, это по сути антагонисты. Скука подразумевает инертность и пассивность, а мотивация жить –  поиск и активность. Допускаю, что кризисные состояния переосмысления бытия и томления Духа свойственны именно 3 касте. А с 4-ой, когда развитие определяется как базовый экзистенциальный вектор, остается лишь наращивать смыслы и личностную массу (Силу).

Но моё личное имхо таково, что Магия как процесс развития начинается тогда и только тогда, когда человек однажды со всей отчетливостью понимает, что та жизнь, которую он ведёт, не стОит того, чтобы жить. Эти рифы глобального переосмысления невозможно обойти, потому что иначе не вырваться из стереотипной, автоматичной жизни. 

 Подпадает ли под скуку  человек коль становится равнодушным к тому, что  радует других: карьерный рост, штурмовый шопинг или романтика любовных отношений? А откуда столько экзистенциальных кризисов и суицидальных наклонностей у творческой интеллигенции? 

Каждая новая ступенька бытия заряжает энтузиазмом. Но в силу своей  бинарной (дуальной) основы,  энтузиазм уже содержит в себе пресыщение, и когда маятник качнется в другую сторону – вылезет та самая неудовлетворенность, которая отправит своего носителя на поиски новых смыслов жизни. C'est la vie :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
58 минут назад, Алан сказал:

И чтобы протестировать себя на самообман, я бы предложил тот же способ, которым ранее предлагал тестировать на бессмертие.

Алан, посыпаю голову пеплом. Как я  могла не заметить  в Киеве  рядом Бессмертного. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
25 минут назад, Рута сказал:

Алан, посыпаю голову пеплом. Как я  могла не заметить  в Киеве  рядом Бессмертного. ))

 

Мне теперь придется доказывать свою смертность? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 часа назад, Галлия сказал:

 

Допускаю, что кризисные состояния переосмысления бытия и томления Духа свойственны именно 3 касте. А с 4-ой, когда развитие определяется как базовый экзистенциальный вектор, остается лишь наращивать смыслы и личностную массу (Силу).

 

Что то я сильно сомневаюсь, что у 4-й касты все так уж гладко.....   Подозреваю что 3-я каста может и имеет такие проблемы иногда, но как показывают мои личные наблюдения за лет так восемь ..."кризисные состояния переосмысления бытия и томления Духа"  еще как свойственны началу 4-й касты!  У адекватной 3-й касты довольно сильно уже проявлена воля и депрессивные состояния ей помоему менее свойственны. Но на истину опять же не претендую...   И на всякий случай - я понимаю что в какой то мере проецирую ситуацию на себя, и вовсе не поэтому "как-бы защищаю 3-ю касту" в своем посте))

Изменено пользователем Скорпион
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Один мой друг на вопрос что бы тебя убедило что кто то бессмертен ответил."Ничего.Я могу проверить его только по книгам, а значит он тоже мог их прочесть."

По поводу душевных сил Бессмертного.Знание что у вас впереди в потенциале вечность меняет отношение.Ряд мотиваторов уходят,другие появляются.Количество душевных сил тоже не независимо от знания сколько у вас времени.

Раз уж мы заговорили о психологии бессмертных.

Подумайте о некоторых изменениях и наработках которые ему точно потребуются чтобы столько прожить.Без каких качеств он точно не проживет 500 лет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Сюзан Эрц сказала «Миллионы людей мечтают о бессмертии и при этом не знают, чем себя занять в дождливый выходной». Мне кажется, Алан уже нащупал главное качество бессмертного — умение создавать и поддерживать собственные мотиваторы в «экзистенциальном вакууме». Без этого бесконечное кружение в пределах отработанных программ ведет к потере смысла существования и суициду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Я не Бессмертный.  И утверждать , что я могу навскидку мыслить категориями Бессмерного не рискнула бы. Но  я подойду к этому вопросу технически. Есть карта Дерева Сефирот. Пока Бессмертный не выкарабкался на 17БА   и не обрел ясность многомерного видиния и мышления  он интуитивно выберет  или так ему будет сопутствовать удача   самый безопасный маршрут такого движения.  И это будет точно не путь правой руки , тем более  через 20БА . Во всех странах и народах  есть путь правой руки . Но на нашей территории сложился только этот маршрут  развития .  Поэтому  мне тоже сложно мыслить категориями  маршрута движения по центральному каналу  или путем левой руки.   Предположу, исходя из исторических реалий того времени  , что .  Муладхарные программы у него включились очень рано. И  в силу внешних обстоятельств его  поведенческие программы  формировались  в направлении движения левого пути или центрального.  Если рассмотреть упоминание Лео  о Ротшильдах, как подсказку, то искать особенности поведения нужно  в поведенческих программах , способных  удержать человека в 22БА и 15БА.  И конечно легкость и радость , присущая левому пути, которые  удержат Бессмерного от глубокого крена вправо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
 
В ходе нашей дискуссии было затронуто много тем, и у меня возникла потребность все это немного упорядочить. Свое понимание на данный момент я бы суммировал следующим образом. 
 
1) Истинная мотивация (истинный интерес) есть связь человека со смыслом.
2) Наличие истинной мотивации приводит человека к фактическим результатам, по которым ее можно проверить - самостоятельно или со стороны.
3) Отсутствие связи со смыслом (истинной мотивации) приводит к явлению «скуки» (в экзистенциальном понимании) как чувству глобальной бессмысленности и потребности обрести смысл.
4) Обычно потеря связи со смыслом происходит на уровне, который выше уровня Точки Сборки человека, поэтому он ее не замечает.
5) Когда скука распространяется до уровня ТС человека, он констатирует "скуку" в обычном понимании.
6) Для разных уровней (каст) скука имеет разный вкус, и способы ухода от нее имеют разные формы - развлечение, отвлечение во внешней деятельности, «приключение», риск (2-3 касты).
7) Конструирование состояния «чудесности» - специфический способ ухода от скуки на определенном уровне (вступление на Путь).
8) Любой способ ухода от скуки есть мотивирующая иллюзия.
9) Не всякая мотивирующая иллюзия приводит к развитию. Существуют формы самообмана.
10) Опережающее обретение истинного смысла для своего уровня избавляет от соприкосновения со скукой.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
Добавлю о «развитии».
 
11) Для каждой касты есть свой набор смыслов.
12) Развитие есть обретение новых смыслов.
13) В динамическом социуме развитие неизбежно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
6 часов назад, Александр Гилелах сказал:

Подумайте о некоторых изменениях и наработках которые ему точно потребуются чтобы столько прожить.Без каких качеств он точно не проживет 500 лет?

 

В условиях стабильного (традиционалистского) общества развитие в нашем обычном понимании (подъем ТС) для бессмертного не обязательно, хотя и возможно. Но в силу необходимости скрывать свою бессмертность во избежание многочисленных проблем, придется периодически менять свое окружение и условия жизни, а значит необходим навык горизонтальной адаптации - приспособляемости к новизне неизменного качества.

А для динамического социума горизонтальной адаптивностью уже не обойтись, так как приспосабливаться придется уже к качественной новизне. Соответственно, необходим навык самостоятельной работы со смыслами - умение избаляться (освобождаться) от того, что сформировано под влиянием окружения, культуры, традиции, социума и конструировать автономные (собственные) смыслы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

На мой вкус в дискуссиях, подобных нашей, слишком много теорий и умопостроений. Никому не нужная Хайдеггеровщина и Кьеркегоровщина. Так и не понимаю, зачем Александр подкидывает нам эти шарады и ребусы :pardon:. Если как умственное упражнение, то взрослым головоломками наверное уже поздно ум тренировать. Разве что, как средство от скуки :D. Но они уводят внимание в область ума /концепций / представлений, а это на мой взгляд главная ловушка и враг начинающего ученика магии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
11 минуту назад, Айс сказал:

 главная ловушка и враг начинающего ученика магии.

 

Александр, зачем вы нам ловушки ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
1 час назад, Айс сказал:

На мой вкус в дискуссиях, подобных нашей, слишком много теорий и умопостроений. Никому не нужная Хайдеггеровщина и Кьеркегоровщина. Так и не понимаю, зачем Александр подкидывает нам эти шарады и ребусы :pardon:. Если как умственное упражнение, то взрослым головоломками наверное уже поздно ум тренировать. Разве что, как средство от скуки :D. Но они уводят внимание в область ума /концепций / представлений, а это на мой взгляд главная ловушка и враг начинающего ученика магии.

Возможно  прозондировать   настроения касты 3.5, которая и в этой короткой жизни  смыслов этой  жизни найти не может)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Размышления на эту тему настравивают вас на возможность зацепить в Мире кое что интересное..Включиться в определенное поле,если я сказал бы напрямую с самого начала то не было бы эффекта.( поле в которое включилось множество развитых учеников школы и пропдаватели:)Расценивайте эту тему как среди прочего форму заклинания.

Во вторую выявить ваши ценности и способ размышления о других уровнях.

Вы чувствуете что во всей этой теме выявляется некоторая прошивка вашего созанания,как набор ограничений?Ее можно почувствовать как определенное поле,а потом откинуть,а лучше подняться выше ее по частотатм и посмотреть на Мир.Почувствуйте весь написанный вами текст,все тексты других участников как поле,а потом сосокупное поле превзойдите по частотам.

Если хотите интересного эффекта попробуйте промоделировать психологию Бессмертного от первого лица.(не неуничтожимого,вам нужно заботиться о целостноси физического тела.Вот ,лично вы Бессмертны.Попробуйте пережить это не как концепцию,и представление,как заметил Айс,а вжиться в роль.Вживитесь в роль.Как меняются ваши ценности и интересы?Отношения к людям.Верования.Планирования.как меняется способ оценки?Что будет меняться эмоционально?Что изменится на уровне каждой из чакр.Искусство брать состояния это во многом искусство Актера.Сможете ли вы?(обычно начинают ощущаться ограничения,мешающие превратить это из концепции в состояние)Если нет ощутите то что вам мешает как прошивку сознания,откиньте ее и посмотрите на Мир.

Первое ограничение вам может показаться неитересным это упражнение.Второе вы сразу логикой придете к невозможности промоделировать это состояние и не станете его делать,или логикой сразу предскажете что должно быть и не станете его делать.Если заметите подобное,это мехазнимы защиты,преодолейте их.

Это упражнение включает в определенное поле довольно странных событий.А одна из целей дискусси создать поле размышлений которое поможет осотояние поддержать хотя бы пару дней.Поищите в нем интересные обьекты.

Кстати интересные ментальные упражнения на системное мышление и не бытовые темы для взрослых идеальный способ не давать мозгам ржаветь не включаясь в эгрегориальные поля смыслов.

По мотивации Бессмертного.Все несколько проще.Если бы любому из вас сейчас предложили эликсир молодости который даст вам прожить  150 лет в нынешнем возрасте вы бы согласились,или сказали ,подожди мне нужно поискать мотивацию?А если не 150, а 200 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
11 минуту назад, Александр Гилелах сказал:

По мотивации Бессмертного.Все несколько проще.Если бы любому из вас сейчас предложили эликсир молодости который даст вам прожить  150 лет в нынешнем возрасте вы бы согласились,или сказали ,подожди мне нужно поискать мотивацию?А если не 150, а 200 лет?

нужны какие то предпосылки по точке отсчета кастовости. Или все таки у каждого Бессмертный свой?

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

 

Не думал, что попытка мыслить - это "ограничение концептуализации", которое надо преодолеть на магическом пути...

Кто-то может радоваться, наряжая ёлочку, но для меня, видимо, это сейчас недосягаемый уровень.

У меня пока что получается радоваться только составлению текстов.

Извиняюсь за свою "хайдеггеровщину"!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Мыслить черезычайно важно.Касты отличаются и уровнем обуждаемых тем.Как раз рассуждения об абастрактном своственны высшим кастам.Концептуализации полезны пока мы понимаем их ограничения.

Кто то рассуждает о ценах, кто то о политике в свете заговор масонов,кто то о пути и психологии иных.

Темы поднимаемые Аланом интересны.

А что кто то может НЕ радоваться наряжая елочку?:)

А Хайдеггера не перевариваю.И как философа и как человека.Со всем своим пониманием этот человек ради карьеры поддерживал нацистов.Ьто ему все потом вспоминали.Самое важное,праксис понинимания,смелость  жить у него были ущербны.

А вот его учитель Гуссерль великий философ,и идеи Гуссерля практически применимы в Магии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...