Перейти к публикации

Как выявить Бессмертного-задача


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

Гость Васисуалий
5 минут назад, Айс сказал:

Большинство людей крутится каждый в своем неизменном колесе, поскольку не имеет никакой возможности выйти за свои текущие представления, а стало быть и не замечают, что каждый день думают и делают в общем одно и то же (прокручивают те же свои программки) и пресыщения как правило тоже нет. И как ни печально, но опыт показывает, что у сегодняшних долгожителей не наблюдается никакого дополнительного развития (как и излишнего пресыщения) по сравнению с недолго живущими. Вы думаете сегодняшний 100-летний, не прожил бы так же в своей деревне и 200 лет? Да в легкую))

 

Я лично встречал и говорил с двумя людьми, которым больше 100 лет. Уверяю вас, у них нет ничего общего с теми, кто крутится в неизменном колесе! Этот круговорот их уже больше не обманывает. Я бы определил их состояние как "отрешенность в присутствии". И пусть у них нет дополнительного развития в привычном нам смысле, у них нарабатывается особое восприятие мира. И его видно за километр. Их глаза направлены уже не в этот мир.  

Я бы еще рассмотрел варианты людей, живущих на природе - некий "идеальный лесник" или "идеальный крестьянин" - там есть вопросы. Но людей, которые находятся в динамичном социуме, т.е. тех кто "крутятся в колесе", я продолжаю наделять свойством пресыщения. Иначе зачем бы они так настойчиво искали развлечений? И такие люди паникуют, когда меняется хоть что-то в их привычном укладе. Как бы они прожили многочисленные кардинальные изменения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    53

  • Архонт

    16

  • Галлия

    13

  • Айс

    11

Гость Васисуалий
9 часов назад, Архонт сказал:

Предположим он дошел до такого состояния, что просто созерцание листа на дереве вызывает восторг.

Достаточной ли будет такая "банальная" мотивация.

 

пример со своими знакомыми, которые в пределах одной жизни выучили десятки языков, и добились в других направлениях больших успехов.

 Ловушка тут в том, что для человека высокой касты формальное образование может не являться основным мотивом.

 сможете ли вы по знаниям отличить человека, который 300 лет занимается ботаникой, от того, кто этим увлеченно занимается 30 лет. 

 

Если у человека простое созерцание листа на дереве вызывает восторг, это уже очень не банально!!! Но такую способность легко заметить. Этот человек сумеет в любой обстановке заметить и обратить ваше внимание на то, что скрыто за слоем обыденного восприятия. А если человек не видит необычного в обычном, то пусть говорит о своих восторгах что угодно и идет лесом...

 

Формальное образование вообще не имеет отношения к той теме, о которой я говорил. И наполнение своей памяти какими-то знаниями тоже. Человек не может обрести смысл, просто изучая какие-то дисциплины.

Человек, который 300 лет занимался ботаникой или еще чем-то, предъявит вам то, чего наука не знает. И в любой другой сфере он станет открывателем нового, а не знатоком уже известного.    

А тех, кто знает многие языки и добился "больших успехов", я буду проверять опять-таки не на предмет их знаний, а на предмет того, что ими движет и как

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

 Не смешите. Ну что такое 500 лет? Вот взять нашу  реальную жизнь.Долгий период  детства, социальной адаптации. Долгий период  старости, когда уже человек не делает    изменений в своей жизни. А молодости мизер.  Умер и что взял с собой?. Хоть один смысл  на каком то уровне успел познать и то хорошо. А рождаться с чем? И опять короткий миг активной деятельности и опять на перевоплощение. Бессмертный - это не долгожитель. Не  смешивайте эти два понятия.   Бессмертному как минимум  200 лет   20 лет. Потому что по условию задачи     сейчас выглядит на 45. А в 20 лет море по колено  в любой касте.  А значит будет познавать  новые смыслы. Помните Саша выкладывал кусочек трактата о  рубщике мяса? Наверняка  первая каста. 16 лет рубил это мясо и познал    СМЫСЛ  Пустоты. Не какую то там смышлишку , которые мы впопыхах  пытаемся взять. А  самую что ни на есть смысляру. Но это для него все, потому что дальше старость. А если нет? И он  40 лет  будет осваивать дальше  специальность краснодеревщика, потому что рубщик мяса уже не нужен? Познав один смысл  , он потянется к другому.    А потом пойдет служить государству  лет на 30, познав  еще какой то смысл.    Давайте посчитаем  года в совокупности.   Сколько нужно лет , чтобы заниматься  разными видами  деятельности  до познания их смыслов  ?  Если в 500 уложиться , то хорошо.  Я думаю, просто наши собственные  программы старения   и ограниченные программы  восприятия мира   не дают увидеть возможностей   молодости .  

 Хорошо. Человек  имеет короткий век, как ему достать наработанные смыслы с прошлых воплощения? Да он даже не успевает их  и часть  достать   и попользоваться. А  Бессмертный   все  смысли имеет в своих руках и пользуется чем  хочет. 

Ну любымых меняет. И что?   Раз попереживает, а потом выйдет на какой то другой уровень восприятия этого вопроса.  Был на войне и   кровавые мальчики в глазах стоят?  Человек с коротким  веком с такой  травмой Анахаты   выбирается из под такой травмы к старости.  А Бессмертный .попереживает  лет 100 и  рана по любому затянется ,  потому что  такие адаптационные особенности психики. 

Поэтому я бы и порасспрашивала его  о том , а    чего он еще боится, кроме конечно потерять руки-ноги - глаза-уши и далее по списку  физ.тела  .   Как он относится к любви . Какое самое сильное впечатление у него от прожитой жизни и какое познание  для него самое ценное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Лично я использую подобные обсуждения, чтобы лучше разглядеть себя. Приходящие ко мне мысли характеризуют не столько предмет обсуждения, сколько меня, мою конфигурацию. Лео считает, что скучно быть не может, видимо потому что ему не бывает скучно, Алан считает, что фактор пресыщения должен быть актуальным видимо потому, что он актуально сталкивался со своим чувством пресыщения. Все, что может сделать человек - это спроецировать на тему себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий

Похоже, я тут один такой низкокастовый, которому знакомо слово "скука", и для которого жизнь - это не только сплошной непрерывный праздник и приключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
6 минут назад, Алан сказал:

Похоже, я тут один такой низкокастовый, которому знакомо слово "скука", и для которого жизнь - это не только сплошной непрерывный праздник и приключение...

Алан, я с Вами :)

 Срезонировало каждое написанное Вами слово. Прозреваю, что это не очевидно даже для тех, кто ищет выход из круговорота обыденности  в том числе в магии. А 16-тире-500 лет тупо рубить мясо - разве это жизнь? Это рабство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
9 часов назад, Алан сказал:

Я бы определил их состояние как "отрешенность в присутствии". И пусть у них нет дополнительного развития в привычном нам смысле, у них нарабатывается особое восприятие мира. И его видно за километр. Их глаза направлены уже не в этот мир.  

 

Вы сами себе противоречите. В чем особое восприятие? В отрешенности? В том, что индивид перестал воспринимать внешний мир по причине порчи аппарата восприятия? В том, что по сути попал в одиночную камеру внутри собственной тушки? А не обладая навыком развития и работы с собой, потерял малейший смысл своего существования как личности, став не Человеком, а сердечно-легочным аппаратом на ножках. Много раз говорили: возраст не добавляет ума, он лишь усугубляет заблуждения. И дает иллюзию опыта. Что вовсе не факт, ибо опыт зависит от сложности и разнообразности взаимодействий, а не от продолжительности одного повторяемого действия. 

Конечно, обсуждение сильно накренилось :) но это неплохо. Тема мотивации и целей личности гораздо интереснее гипотетического доказательства.

Алан, вы правда идеализируете. 500 лет смотреть тв и жить обычной жизнью? Легко. Каждый день как новый, а вчера не помнится вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный
В 30.12.2016 в 21:12, Архонт сказал:

Лео, тут по моему шел спор между тем сможет ли человек невысокой касты выжить не эволюционируя как личность.

Без проблем, если сам социум будет мало меняться. И нет, при значительном изменении социума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Рута, деятельность или профессия не обязательно ведет к наработке смыслов, сколько вы там не рубите мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
1 час назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Рута, деятельность или профессия не обязательно ведет к наработке смыслов, сколько вы там не рубите мясо.

Хм. Про мясо не моя  мысль .  Это выдержка трактата    выложенного    на сайте нашей школы. И при чем здесь мясо?  И кто сказал что обязательно?   Но сидя в одиночной камере  весьма сомнительно, что первая или вторая каста  что то полезное получит.  

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
2 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

500 лет смотреть тв и жить обычной жизнью? Легко. Каждый день как новый, а вчера не помнится вообще

 

Не помню я и помнить не желаю,
Что мне принес вчерашний день.
Я каждый новый миг встречаю,
И об ином мне думать лень
 
Не помню, сколько жил на свете,
А если вспомню, то тогда
Подымется в сознаньи ветер,
Случится страшная беда 
 
Придется мне искать дорогу,
Придется думать и решать,
И мыслей станет слишком много,
И будут спать они мешать
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
2 часа назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Рута, деятельность или профессия не обязательно ведет к наработке смыслов, сколько вы там не рубите мясо.

 Конечно, про рубщика  из трактата все не так просто. Хотя в тексте и нет такой информации. Но явно за  развитием  этого человека первой   касты  стоит Учитель.  Только высокое сознание может подтолкнуть  к более ускоренной эволюции  человека более низкого сознания . . Но  только того, кто к этому  расположен.Того, кто лежит на диване  и малоактивен  сомнительно, что можно  куда то подтолкнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
23 часа назад, Алан сказал:

Похоже, я тут один такой низкокастовый, которому знакомо слово "скука", и для которого жизнь - это не только сплошной непрерывный праздник и приключение...

А можно мне и еще раз спеть свою любимую песню?)

Лично я, когда замечаю в себе ощущение, которое мне не нравится (в вашем случае скука, но может быть большой спектр на любой вкус и страхи, и раздражение, и возмущение...), то либо на месте разбираюсь, откуда у него ноги растут и тем самым оно автоматически размонтируется, либо если разбираться неохота, то просто дезактивирую эту структуру. Да, это требует определенных умений и усилий, но оно того стоит. За каждым подобным ощущением стоит некая программка, которая оценивает те или иные обстоятельства и дает сигнал на деформацию на какой-то из элементов энергетики (анахату, манипуру, каналы...) . Поэтому в вашем случае это не кастовость, а паразитная программа(ы) реагирования.

 

Изменено пользователем Айс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Алан, вас троллить можно, вы не обижаетесь? B) 

А то тут как раз из вчерашних новостей "отрешенность в присутствии" 146-летнего (по документам) долгожителя https://news.mail.ru/society/28315325/ :pardon:.

C1AKw_IXcAAxG5g.jpg

 

Изменено пользователем Айс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Вопрос зацепил слишком много вкусных тем, поэтому попробую отвечать по порядку. Мы согласились, что неопровержимых физических доказательств бессмертия человек представить не может. Это значит, что ориентироваться я могу только на свое восприятие. Вранье и выдумки на тонком уровне имеют выраженный «привкус». Если такого нет, я поверю человеку хотя бы на уровне гипотезы. Думаю, нам будет интересно общаться уже потому, что идея бессмертия вписывается в мою картину мира, а значит мы будем взаимодействовать по принципу обмена, а не конфронтации. Полагаю, что одной из главных мотиваций бессмертного, как у Робинзона, будет поиск себе подобных, «родственной души» с которой можно было бы поделиться.

Приблизительно возраст бессмертного, мне кажется, можно определить по воспоминаниям его детства — они остаются в памяти наиболее эмоционально яркими, и это тоже хорошо считывается. О примерке бессмертия на себя предыдущее обсуждение очень созвучно, поэтому отпишусь отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
38 минут назад, Айс сказал:

Лично я, когда замечаю в себе ощущение, которое мне не нравится (в вашем случае скука, но может быть большой спектр на любой вкус и страхи, и раздражение, и возмущение...), то либо на месте разбираюсь, откуда у него ноги растут и тем самым оно автоматически размонтируется, либо если разбираться неохота, то просто дезактивирую эту структуру. Да, это требует определенных умений и усилий, но оно того стоит. За каждым подобным ощущением стоит некая программка, которая оценивает те или иные обстоятельства и дает сигнал на деформацию на какой-то из элементов энергетики (анахату, манипуру, каналы...) . Поэтому в вашем случае это не кастовость, а паразитная программа(ы) реагирования.

 

Да, Айс, вы правы насчет проекции. Я действительно совершил проекцию на данную тему, и вы коллективными усилиями меня в этом уже убедили. Не соглашусь я пока только с тем, что я спроецировал свою «паразитную программу реагирования». Я просто придал одному из факторов развития личности неадекваный статус, распространив его даже на тех, для кого он не актуален. Дело в том - наверное я выразил это недостаточно ясно, - что под «скукой» я имел в виду не ту скуку, которую можно загасить просмотром фильма или другими развлечениями, а глобальное чувство бессмысленности всего, что с тобой происходит, толкающее искать новые смыслы, и соответственно приводящий к развитию. Такое чувство не возникает у людей, смыслы которых гетерономны, заданы извне. Это или люди недостаточно развитые для поиска собственных смыслов, или люди «Золотого Века», т.е. хорошо вписанные в некоторый традиционный контекст, в котором время циклично, никакого развития нет (это слово ругательно), царит Вечное Возвращение, День Сурка. Кстати, все мифы разных народов о Золотом Веке сходятся на том, что продолжительность жизни в нем несравненно больше продолжительности жизни нынешних людей - людей упадочной и деградированной эпохи.
И эту «скуку», о которой я говорил, я не считаю проблемой, требующей «ремонта». А умение не скучать не означает незнакомства с явлением скуки (как потребности в новых смыслах), а означает навык успешного удовлетворения этой потребности. В одном из своих трудов Хайдеггер рассуждает о скуке как об основнополагающем настрое для начала философствования на более чем 200 (!) страницах - только о ней. Такая скука хоть и отражается в астрале, но корни ее глубоко в ментале. И современные каббалисты (в лице Лайтмана) называют точкой начала духовного развития чувство пресыщения всем, что может дать эта жизнь. Неспроста традиционная (в рамках религиозного иудаизма) Каббала допускалась к обучению только с 40 лет - времени кризиса среднего возраста, когда такое пресыщение возникает естественным образом.    
А про «кастовость» я, конечно, пошутил :)      
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
В 31.12.2016 в 14:15, Алан сказал:

Похоже, я тут один такой низкокастовый, которому знакомо слово "скука", и для которого жизнь - это не только сплошной непрерывный праздник и приключение...

Алан , простите пожалуйста, я  тоже выскажу  свои соображения. Ну наверное поэтому мы и общаемся на нашем форуме , чтобы чем то поделиться друг с другом. Я согласна с Айсом на 100%.   Но хотела бы  добавить некоторые более развернутые  свои размышления  по   этому вопросу.

Скука- это оружие системы . Мощнейший инструмент  для  дальнейшего познания себя и выведения сознания  в следствии этого познания на новый уровень. Но все таки это оружие.  

Первая и думаю вторая каста на мой взгляд  в эти состояния не входит. Наверняка за вторую не могу пока сказать. Как пример первой - это рассказ Лео о целых династия  негров, которые  живут на пособие и массовых самоубийств от скуки не наблюдается. 

Пример третьей  касты  - это классическая игра в русскую рулетку, в которую заметьте ,  играли не купцы, а если верить литературе, офицеры. Опять таки  дети наших новых русских, которые дуреют от скуки   это третья каста, потому что их папы капиталы заработали и удержали часто  с автоматами в руках. Скука присуща и более высокой касте.  И вот здесь разница между скукой которую испытывает человек третьей касты и человек   повыше. 

Третьекастовый  не отделяет себя от скуки.   Он говорит -  МНЕ СКУЧНО , Скучно так, что не интересно жить. И живет в этом состоянии. Ждет жданого.  Жданое придет. Высшее Я  или какие там еще есть более высокие слои  сознания  у человека  это организуют. Травма после аварии , болезнь,  не смертельный выстрел в русскую рулетку.  Масса вариантов, но чаще всего это будет то, о чем человек размышляет больше всего - слепота например. Как говорится хотел - получай и дальше   .....сь как хотите. Хоть самоудавляйтесь , хоть вопите , что я хочу обратно, там было хорошо, я ошибся, - ничего не поможет. Только эволюция сознания  или   на перевоплощения. А если учесть  что программы Муладхары включаются  на полную, но так легко и не самоубьешься.

Более высокий уровень   себя от скуки отделяет и вычисляет  причины. Айс очень хорошо описал. Скуку можно использовать сознательно   для ускоренного выхода из  каких то режимов несвободы , но это большой риск. И идти на него надо осознанно. 

    Избавиться от скуки может помочь  пребывание   и исследование среды смертельнобольных людей, сходите  в инвалидный дом к слепым,  безруким- безногим. В Харькове есть госпитали   с покалеченными солдатами. 

На мой взгляд, слепота - это жесть. А Вы несколько раз упомянули именно эту проблему. Так лучше быть мудрым и исследовать эти вещи на других, чем умным и на себе. Но это мое мнение. Может и есть какая то мудрость в том чтобы  пожелать себе  на подсознании  войти в состояние слепоты а потом там проводить исследования. В любого варианта не стоит бояться, потому что  наработал смысл и ушел на перевоплощение. И с новым телом и с новым смыслом делаешь еще  шаг  на пути эволюции . 

Тол. ько что прочитала Ваш ответ Айсу. Я поняла, что Вы исследуете эти вещи сознательно и это хорошо. Благодарю Вас , что Вы подняли интересную тему. 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
49 минут назад, Рута сказал:

Алан , простите пожалуйста, я  тоже выскажу  свои соображения.

 

Рута, я не очень понял, что вы мне хотите сказать. Если вы пытались помочь мне преодолеть проблему, то спасибо! Но, как я уже сказал Айсу, я не считаю это проблемой. Может быть вас смущает слово «скука», я готов заменить его на «экзистенциальный вакуум», «глобальное чувство бессмысленности» или любое другое, которое вы предложите. Этот фактор является для меня ведущим жизненным фактором, начиная с подросткового возраста, и все способы типа экстремальных видов спорта, поиска приключений на свою задницу, экспериментов с алкоголем и тому подобное, я отработал еще в юношестве, потом убедился, что можно обойтись и без саморазрушения. Но эта «скука» есть потребность, потребность в качественной новизне, без которой, на мой взгляд, неизбежно утверждение в том или ином виде стабильности. А это противно идее развития, и уж поскольку мы с вами общаемся на площадке школы, парадигмально утверждающей развитие базовой ценностью, то мы должны принять скуку как благо. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
1 час назад, Алан сказал:

 

Рута, я не очень понял, что вы мне хотите сказать. Если вы пытались помочь мне преодолеть проблему, то спасибо! Но, как я уже сказал Айсу, я не считаю это проблемой. Может быть вас смущает слово «скука», я готов заменить его на «экзистенциальный вакуум», «глобальное чувство бессмысленности» или любое другое, которое вы предложите. Этот фактор является для меня ведущим жизненным фактором, начиная с подросткового возраста, и все способы типа экстремальных видов спорта, поиска приключений на свою задницу, экспериментов с алкоголем и тому подобное, я отработал еще в юношестве, потом убедился, что можно обойтись и без саморазрушения. Но эта «скука» есть потребность, потребность в качественной новизне, без которой, на мой взгляд, неизбежно утверждение в том или ином виде стабильности. А это противно идее развития, и уж поскольку мы с вами общаемся на площадке школы, парадигмально утверждающей развитие базовой ценностью, то мы должны принять скуку как благо. 

 

 

Соглашусь с Аланом, вполне себе качественный мотиватор. Идти от "скуки" или идти за интересностями и чудесами. Тут ключевой момент идти :)

Простите за плоскую шутку, но "мотивировать морковкой можно не только спереди".

Другое дело, что если скука является основным мотиватором, то ощущения не очень приятные, больше похожие на страдания.

Делаешь, что бы заполнить пустоту. Не потому, что хочется, а потому, что если не делать, то еще хуже будет.

Это разумеется ИМХО, как человека, который использует и первый и второй вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
14 минуты назад, Архонт сказал:

Простите за плоскую шутку, но "мотивировать морковкой можно не только спереди".

 

Делаешь, что бы заполнить пустоту. Не потому, что хочется, а потому, что если не делать, то еще хуже будет.

 

Преимуществом "морковки сзади" в данном контексте является то, что ее тебе точно никто не повесил, а значит и не уберет ее когда-нибудь. А все, что ты создашь из пустоты, будет именно твоим и ничьим больше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 минуты назад, Алан сказал:

 

Преимуществом "морковки сзади" в данном контексте является то, что ее тебе точно никто не повесил, а значит и не уберет ее когда-нибудь. А все, что ты создашь из пустоты, будет именно твоим и ничьим больше.  

Да вроде, что сумел наработать и так никто не заберет, другое дело когда кажется, что наработал, а на самом деле нет.

Если правильно понял, то под "морковкой сзади" вы подразумеваете самостоятельные изыскания без Учителя?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
13 минуты назад, Архонт сказал:

Если правильно понял, то под "морковкой сзади" вы подразумеваете самостоятельные изыскания без Учителя?

 

Я, следуя вашей метафоре, подразумевал мотиватор в виде возникающей изнутри пустоты, в противоположность искусственно созданной кем-то мотивирующей иллюзии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
2 минуты назад, Алан сказал:

 

Я, следуя вашей метафоре, подразумевал мотиватор в виде возникающей изнутри пустоты, в противоположность искусственно созданной кем-то мотивирующей иллюзии. 

Такая пустота является толчком к созданию иллюзии, т.к. если человек всем доволен, то он не будет ничего искать. Разве нет?

Просто дальше процесс идет либо от, либо к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...