Перейти к публикации

Как выявить Бессмертного-задача


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Ученики
2 часа назад, Рута сказал:

Согласна. В условии задачи указано, что человек никакими способностями кроме бессмертия не обладает. А значит и не знает , до каких пределов он бессмертен.  Рассмотрим логику обычного человека - он осторожен, чтобы не погибнуть и пожить подольше. Но чем дольше будет жить, не старея, не меняя здоровье, тем ему будет интереснее  раздвигать границы своего страха. И получать  порции адреналина как таблетку от скуки. Поэтому  изменений в энергетике   и ментале  должно быть много. Интересно было бы приблизиться к такому человеку)) Хотя конечно, есть уникумы  и обычные, которые  рискуют жизнью. Но широкий диапазон отсутствия страха обязателен для  бессмертных

и да и нет.

все видимо зависит изначально от человека.

Некоторые не могут жить без адреналина, некоторым просто скучно. 

Как мне кажется человек стремиться попробовать как можно больше, т.к. понимает, что чем старше он становится, тем сложнее ему это будет сделать.

Если человек бессмертен, то вполне возможно он будет дорожить этим, если живет не первую сотню лет, и может банально умереть от травмы.

К тому же если человек будет пытаться постоянно расширять диапазон, то сильно долго он не протянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Рута

    53

  • Архонт

    16

  • Галлия

    13

  • Айс

    11

  • Все
4 минуты назад, Архонт сказал:

и да и нет.

все видимо зависит изначально от человека.

Некоторые не могут жить без адреналина, некоторым просто скучно. 

Как мне кажется человек стремиться попробовать как можно больше, т.к. понимает, что чем старше он становится, тем сложнее ему это будет сделать.

Если человек бессмертен, то вполне возможно он будет дорожить этим, если живет не первую сотню лет, и может банально умереть от травмы.

К тому же если человек будет пытаться постоянно расширять диапазон, то сильно долго он не протянет.

  Вспомнила популярный  в 90-е анекдот. Новый русский поймал золотую рыбку. Та и говорит как положено , что исполню  любых твоих три желания. А он отвечает -  это я исполню любые твои три желания , если  ты придумаешь  их за меня . Поэтому очень часто богачи лезут туда куда  люди попроще не полезут. От скуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
1 час назад, Алан сказал:

 

1) Эти самые "обычные люди" могут существовать в таком режиме только в рамках установившегося стабильного порядка. Чтобы прожить несколько поколений, когда порядок меняется по определению, нужно иметь мотивацию к приспособлению, и любой вариант типа "работа-телевизор-сон" (с поправкой на эпоху) не катит.

2) Ответ, что "все хорошо", они, конечно, дадут, чтобы обеспечить себе психологический комфорт. Но обманывать себя таким образом у них получается только потому, что они находятся в рамках какого-то внешне заданного (социального) договора. При смене поколений этот договор изменится, и прежнее "хорошо" перестанет быть таковым.

3) Если вы искренне пообщаетесь со стариками, которые прожили жизнь в подобном режиме, вы сами увидите, что их поддерживает только инерция, но живой мотивации у них нет. Бессмертным по инерции быть, я думаю, не получится. 

 

1) тут смотря какое общество взять. Япония на поколение впереди планеты, а где-то в Китае еще продолжают жить в земляных пещерах, как это было огромное количество лет. если он живет в обществе второго типа, то ему особо и приспосабливаться не придется. 

На счет самого человека все зависит от уровня его. Если средней степени сообразительности, то вполне будет вписывать в любую эпоху. Сколько стонов я слышил, что старшее поколение никогда компьютер не освоит. И что? Понадобилось - освоили. Так и со всем остальным. 

если человек сам на себя руки не наложит, то будет себе спокойно жить в той местности, которая лучшим образом будет соответствовать его внутреннему миру. 

 

2) Эм...не меняется по сути договор. Форма может быть, суть нет.

Ну бегают дети сейчас с мобильниками и живут в соц.сетях, ну и что? Люди по большей своей части все так же хотят покоя и защищенности, уверенности в завтрашнем дне, мудрых правителей, послушных детей и.....в общем основные потребности не особо меняются со временем. В противном случае большая часть народу читала бы умные книги, а не лайкала тупые мемы.

3) Тут конечно от стариков зависит. Если им в молодости ничего не было особо интересно, кроме основных потребностей, то старость - это доживание. С другой стороны есть вполне активные старики, которым интересно жить. Физическое тело подводит, это отражается на всем, но интерес остается.

У него выбора не останется. Либо найти интерес, либо самоубиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
4 часа назад, Алан сказал:

Я бы попросил представить мне источник мотивации жить и рассказать, как он умудрился не умереть от тоски

Алан,  а что сенсационно нового он вам сможет рассказать о мотивации жить?  Развитие, гнозис, власть, забота о ресурсах Земли, разработка футуристических решений, эпикурейство и наслаждение бытийностью.... все это уже было. Вопросы философского плана о смысле и наполненности столь продолжительной жизни станут следствием уже поверившего и упоенного  сознания. Но для убеждения и  подтверждения здесь всё столь же зыбко, как и в субъективных свидетельствах о прошлом.  Автор может оказаться просто талантливым философом или фантастом) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
9 минут назад, Галлия сказал:

Алан,  а что сенсационно нового он вам сможет рассказать о мотивации жить?  Развитие, гнозис, власть, забота о ресурсах Земли, разработка футуристических решений, эпикурейство и наслаждение бытийностью.... все это уже было. Вопросы философского плана о смысле и наполненности столь продолжительной жизни станут следствием уже поверившего и упоенного  сознания. Но для убеждения и  подтверждения здесь всё столь же зыбко, как и в субъективных свидетельствах о прошлом.  Автор может оказаться просто талантливым философом или фантастом) 

 

В том-то и дело, что все эти философские вопросы должны были стать для него насущными, а не просто теоретическими. А вкус с слов, которые не подкреплены опытом, лично мне не сложно определить. Кроме того, речь здесь идет не о простой идее, а о реализованной в собственной жизни. Вы что, например, не узнаете настоящего эпикурейца? Или при заявке на гнозис не сможете убедиться в наличии или отсутствии соответствующей мудрости?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
1 час назад, Архонт сказал:

У него выбора не останется. Либо найти интерес, либо самоубиться.

 

Я о том и говорю. Но задача поиска интереса мне, в отличии от вас, не кажется тривиальной. И если она решена, то и убедительный результат предъявить несложно. 

В то, что можно прожить несколько поколений на развлечениях, я не верю. И эту возможность надо еще себе обеспечить. 

А в обществе с патриархальным укладом, где все почти не меняется, важны прочные и стабильные отношения с людьми, поддерживать которые бессмертному будет проблематично. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
4 часа назад, Рута сказал:

Но широкий диапазон отсутствия страха обязателен для  бессмертных

 

Не думаю, что отсутствие страха за свою жизнь свидетельствует о бессмертии. Безбашенных ведь много...

И, придерживаясь своей гипотезы, я предположу, что страх для бессмерного должна вызывать возможность попасть в такие условия жизни, где он лишился бы той духовной опоры, которая поддерживает его долгую жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
2 часа назад, Алан сказал:

 

Не думаю, что отсутствие страха за свою жизнь свидетельствует о бессмертии. Безбашенных ведь много...

И, придерживаясь своей гипотезы, я предположу, что страх для бессмерного должна вызывать возможность попасть в такие условия жизни, где он лишился бы той духовной опоры, которая поддерживает его долгую жизнь. 

Если я правильно поняла Вашу гипотезу , Алан, то способов и тем определить  бессмертного нет  кроме личного чутья. Я с этим  в принципе согласна . Но наверняка не знаю, потому что такого опыта нет. А задача поставленная в начале  темы состоит как раз в поиске  вопроса такому человеку. 

О какой духовной опоре   на длительный период идет речь, если даже у обычного  человека  происходят изменения сознания и то, что является опорой  вчера, завтра уже не опора. 

Если Вы имеете ввиду уровень  сознания  четвертой касты, то  тем более о каких таких условиях жизни , которые могут отнять какую то духовную опору Вы пишите, если  четвертая каста опирается только на  свое сознание и ничего отнять  нельзя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
18 минут назад, Рута сказал:

 четвертая каста опирается только на  свое сознание и ничего отнять  нельзя. 

 

По-моему, проживать жизнь - это уже означает опираться не только на сознание...  Как насчет, например, ослепшего художника, оглохшего музыканта, потерявшего потенцию донжуана и т.д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
13 минуты назад, Алан сказал:

 

По-моему, проживать жизнь - это уже означает опираться не только на сознание...  Как насчет, например, ослепшего художника, оглохшего музыканта, потерявшего потенцию донжуана и т.д.? 

И что доказывает Ваш пример? Они потеряли дар, но не потеряли сознание . И будут развиваться в тех условиях , в которых оказались. С оглохшим музыкантом пример вообще не удачный. Как то же Бетховен решил, глухой от природы.  Слепой художник, видящий  свои картины на уровне  Аджны решит вопрос как то  наощуп , а   для хорошего донжуана и море   лужа. Когда то встретила  информацию о том  , по какой причине после войны в цивилизованных странах появились пристежные приспособления - чтобы помочь  многим покалеченным военным. Но помоему мы далеко ушли от темы)))

 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
7 минут назад, Рута сказал:

 Но помоему мы далеко ушли от темы)))

 

Да, мы далеко ушли от темы. Во-первых, принадлежность бессмертного четвертой касте не была условием задачи. Во-вторых, я только ответил вам о страхах. А Бетховену, я предполагаю, было страшно оглохнуть, как бы он потом с этим не справлялся.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все
5 минут назад, Алан сказал:

 

Да, мы далеко ушли от темы. Во-первых, принадлежность бессмертного четвертой касте не была условием задачи. Во-вторых, я только ответил вам о страхах. А Бетховену, я предполагаю, было страшно оглохнуть, как бы он потом с этим не справлялся.

  

Алан, вопрос о страхах задать я хотела не Вам , а Бессмертному. 

Во - вторых я и не оговаривала , что бессмертный обязательно принадлежит четвертой касте. А вопрос о оглохшем музыканте  все таки  проблема музыканта и его психоаналика , а не наша. . Наша задача  подобрать вопрос. 

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

В текущем временном срезе возможна генетическая экспертиза: сравнительный анализ ДНК бессмертного (например 300-летнего) тела и его вероятных веток потомства на наличие схожих деформаций и структурных элементов (подтверждение/опровержение прямого/косвенного родства). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Извините за отклонение от темы - но интересен вопрос - задание теоретическое или кому то  с наших Учителей или   учеников понадобилась легализация?:pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

1) В магии Воды можно почувствовать протяженность предмета. С человеком практики такие вроде не делали, но уверен можно почувствовать протяженность определенных аспектов человека, ведь информ след тянется.

2) Если скажет, что жил не в пещере, а в социуме, то попросить рассказать анекдоты из разных эпох. Письменных источников таких старше 100-150 лет видимо особо нет, а придумать на ходу очень непросто.

3) Срубить и посчитать количество годовых колец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Поразил спор о том чем заняться бессмертному. Столько всего невидимого, непосещенного, непрочитанного, ненаписанного... 

Как? Кому то может быть скучно жить! Скучно?!! Жесть ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
36 минут назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Поразил спор о том чем заняться бессмертному. Столько всего невидимого, непосещенного, непрочитанного, ненаписанного... 

Как? Кому то может быть скучно жить! Скучно?!! Жесть ...

 

Лео, тут по моему шел спор между тем сможет ли человек невысокой касты выжить не эволюционируя как личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный

Нет. Если социум будет меняться. Например переход в эру компов он не потягет. Или в электричества. Так и будет жечь свечи. Но при малоизменяемом социуме, легко. Что 50 лет потреблять тележвачку что 300, никакой разницы.

Поэтому хоть в условии этого и нет, но логика вопроса предполагает касту повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

И оптимистичные черты характера. Которые будут способствовать  развитию Анахаты. Без  такого характера тоже долго не протянет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики
6 часов назад, Leo Sverdlovsky сказал:

оразил спор о том чем заняться бессмертному. Столько всего невидимого, непосещенного, непрочитанного, ненаписанного..

Сомнения с моей стороны, что Бессмертный обретет какие-либо принципиально новые смыслы жизни. На мой взгляд, он будет  обращаться к тем же смыслам, что и смертные: познание, развитие, радость, творчество, трансформация общественного строя etc. 

6 часов назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Как? Кому то может быть скучно жить! Скучно?!! Жесть ...

 

Жизнь требует постоянной деятельности, смелости и Сил. Если мы говорим о жизни, а не о её имитации. Убогая имитация жизни целых 500 лет – действительно жесть, циничное «узничество». Поэтому я  согласна с Архонтом, что у Бессмертного не останется выбора: либо найти интерес для длительного приложения Сил, чтобы ЖИТЬ, либо устать от бренного существования, сдаться и самоубиться.  И это даже не категории «скучно», а категории невыносимо…т.к. скучно может быть смертным, которые доживают свой век сериалами .

 Поэтому у упоительного очарования бессмертия, как и у всего, естественно есть оборотная сторона – найти  в себе силы и мотивацию жить и действовать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
В 27.12.2016 в 21:00, Александр Гилелах сказал:

Как бы вы сами могли убедить кого -то в своем бессмертиии если бы такая задача была?

Убедить - создать в сознании человека соответствующую мыслеформу, что я - бессмертный (долгоживущий).

Поэтому зависит от касты. 2-й касте я бы красочно расписал, как спал с Екатериной Великой и получив некий эмоциональный всплеск + грамотную сказку, человек сможет без сопротивления записать искомое у себя в сознании.

Для 3-й касты я бы сначала в разговоре выявил идеи и концепции, которые у человека уже в сознании присутствуют и постарался бы приклеить свою версию например в качестве примера к какой-то подходящей его идее. Он будет счастлив найти еще одно подтверждение своей правоты.

Для хорошей 4-й касты (без недочищенных остатков 3-й касты) думаю такая задача бы и не встала. 4-й касте ближе подход - "и меня вылечат, и тебя вылечат", поэтому он может поговорить с тобой на эту тему, но захотеть быть в чем-то убежденным вряд ли - это забава 3-й касты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Васисуалий
8 часов назад, Leo Sverdlovsky сказал:

Жесть ...

 
Да, действительно жесть! Жесть, насколько мы не понимаем друг друга.
Разве спор шел о том, чем заняться бессмертному!? Да чем угодно! Но чем бы он ни занялся, он сможет предъявить результаты этого в качестве доказательства своего бессмертия.
Человек мне говорит, что жил 500 лет. Я его спрашиваю, чем занимался, как не затосковал. Вел жизнь обывателя? Не верю, обыватель бы затосковал. Служил отчизне? Не верю, замучился бы служить. Странствовал? Не верю, замучился бы скитаться. Любил? Не верю, замучился бы менять любимых. 
Что-то изучал? Вот, прекрасно! Предъяви, что изучил.
Занимался творчеством? Прекрасно, легко продемонстрировать.
Совершенствовался в чем-то? Отлично, покажи наработанный навык.
Философствовал? Хорошо, давай порассуждаем.
Занимался каким-то делом? Значит стал суперпрофессионалом, продемонстрируй.
В любом таком деле за несколько веков нарабатывается убедительный результат, такой результат, который не спишешь просто на талант. И любым таким делом можно заниматься только по собственной глубинной мотивации.  
 
Ведь задача была выявить бессмертного. 
 
Лео, вы восклицаете, как можно скучать! А что, вас это удивляет? Вы не видите вокруг себя скучающих людей? Вы не видите мир развлечений? А что такое эти развлечения, как не средства бегства от скуки? А что есть дела человеческие, как не бегство от скуки? Почему одиночная камера всегда считалась самым страшным наказанием? Почему дуреют те, у кого есть все и кто пресыщен? 
По-моему, есть только три возможности:
1) человек скучает, тоскует и в пределе сходит с ума,
2) человек занят внешне заданной деятельностью, которая его отвлекает (развлекает),
3) человек реализует себя сам, изнутри вовне, по собственной мотивации.
Для бессмертного подходит только третий вариант, и через эту мотивацию можно попытаться его выявить. 
 
 
Вы мне говорите, что человек может 300 лет протянуть на тележвачке. Продолжаю не верить! Человек имеет свойство пресыщаться. Он пресыщается всем, что идет не изнутри, что гетерономно. Он пресыщается даже активной деятельностью, если в ней нет творчества. Он может пресытиться даже эзотерическим развитием, если надолго повиснет на чужой теории и методиках. Такова природа, которая заставляет человека выродить собственную мотивацию. И уж если кто-то заявляет, что прожил 500 лет, пусть ее предъявит... 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Алан, по моему тут есть некоторая ловушка.

Человек может просто сказать, что ему интересно жить и каждый новый день ему интересен.

Предположим он дошел до такого состояния, что просто созерцание листа на дереве вызывает восторг.

Каждая прочитанная книга радует и т.д.

Достаточной ли будет такая "банальная" мотивация.

Что касается навыков, то Александр выше описывал пример со своими знакомыми, которые в пределах одной жизни выучили десятки языков, и добились в других направлениях больших успехов.

 Ловушка тут в том, что для человека высокой касты формальное образование может не являться основным мотивом.

К тому же все зависит от способностей, мотивации и т.п. вещей. Если человек не талантлив, то он может 50 лет учиться играть на скрипке, но не станет гениальным скрипачем.

Или человек может долго изучать математику, но все равно не выйдет за пределы знания студента мехмата. И то, может просто никогда не понять, что учит, но честно положит на это 20 лет. 

Т.е. количество может переходить в качество только до определенного предела, и возраст не является мерилом.

С другой стороны сможете ли вы по знаниям отличить человека, который 300 лет занимается ботаникой, от того, кто этим увлеченно занимается 30 лет. Он так же может рассказать о всех заблуждениях, которые были в его науке 300 лет назад. Вы не сможете проверить или опровегнуть это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

вот что меня  удивляет (не только по теме), так это желание всё  доказывать и всему искать доказательства - зачем? хочешь - веришь, хочешь - нет, (верят - хорошо, не верят - не надо, но обычно верят  :))

"Верить или не верить - Ваше право, а я Вам всё сказал."(c)  т/с "Бандитский Петербург"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи
10 часов назад, Алан сказал:
 
10 часов назад, Алан сказал:

Вы мне говорите, что человек может 300 лет протянуть на тележвачке. Продолжаю не верить! Человек имеет свойство пресыщаться. Он пресыщается всем, что идет не изнутри, что гетерономно. Он пресыщается даже активной деятельностью, если в ней нет творчества. Он может пресытиться даже эзотерическим развитием, если надолго повиснет на чужой теории и методиках. Такова природа, которая заставляет человека выродить собственную мотивацию. И уж если кто-то заявляет, что прожил 500 лет, пусть ее предъявит... 

Алан, вы идеалист)))

Большинство людей крутится каждый в своем неизменном колесе, поскольку не имеет никакой возможности выйти за свои текущие представления, а стало быть и не замечают, что каждый день думают и делают в общем одно и то же (прокручивают те же свои программки) и пресыщения как правило тоже нет. И как ни печально, но опыт показывает, что у сегодняшних долгожителей не наблюдается никакого дополнительного развития (как и излишнего пресыщения) по сравнению с недолго живущими. Вы думаете сегодняшний 100-летний, не прожил бы так же в своей деревне и 200 лет? Да в легкую))

Так что на мой взгляд, как сейчас есть люди и скучающие и те, кому не хватает минут в сутках, так и у бессмертных есть и такие и такие, все зависит от того, какие программки записались в личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Наверх
×
×
  • Создать...