Перейти к публикации

Рабочие состояния в классических текстах


Александр Гилелах

Рекомендованные сообщения

  • Преподаватели
Александр Гилелах

Отложив нож, повар Дин сказал в ответ: "Ваш слуга любит Путь, а он выше

обыкновенного мастерства. Поначалу, когда я занялся разделкой туш, я видел

перед собой только туши быков, но минуло три года -- и я уже не видел их

перед собой! Теперь я не смотрю глазами, а полагаюсь на осязание духа, я

перестал воспринимать органами чувств и даю претвориться во мне духовному

желанию. Вверяясь Небесному порядку, я веду нож через главные сочленения,

непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и

потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о

костях. Хороший повар меняет свой нож раз в год -- потому что он режет.

Обыкновенный повар меняет свой нож раз в месяц -- потому что он рубит. А я

пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, разделал им несколько тысяч туш,

а нож все еще выглядит таким, словно он только что сошел с точильного камня.

Ведь в сочленениях туши всегда есть промежуток, а лезвие моего ножа не имеет

толщины. Когда же не имеющее толщины вводишь в пустоту, ножу всегда найдется

предостаточно места, где погулять. Вот почему даже спустя девятнадцать лет

мой нож выглядит так, словно он только что сошел с точильного камня. Однако

же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придется

нелегко, и собираю воедино мое внимание. Я пристально вглядываюсь в это

место, двигаюсь медленно и плавно, веду нож старательно, и вдруг туша

распадается, словно ком земли рушится на землю. Тогда я поднимаю вверх руку,

с довольным видом оглядываюсь по сторонам, а потом вытираю нож и кладу его

на место".

Уважаемые ученики как вы понимаете данный текст?Для чего можно использовать?Какая техника описана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Отложив нож, повар Дин сказал в ответ: "Ваш слуга любит Путь, а он выше

обыкновенного мастерства. Поначалу, когда я занялся разделкой туш, я видел

перед собой только туши быков, но минуло три года -- и я уже не видел их

перед собой!

*******************************************************************

Ян Хин-шун. "ДАО ДЭ ЦЗИН" 4

Дао пусто, но в применении неисчерпаемо.

26

Тяжелое является основой легкого

*******************************************************************

Человек , занимающийся всю жизнь работой, характерной для 1 касты изучает каким то образом философию, что говорит о качестве общественного Договора. Опираясь на какие то пункты учения , к примеру того же ДАО, он не возмущается или горюет о своем общественном положении и тяжелом физическом труде , а на своем скромном рабочем месте технически для своей деятельности применил на первый взгляд абстрактные пункты философских идей. Для этого ему понадобилось три года поиска понимания, как применить Учение к облегчению своего труда.

**

Вверяясь Небесному порядку, я веду нож через главные сочленения,я веду нож через главные сочленения,

непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и

потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о

костях.

Ведь в сочленениях туши всегда есть промежуток, а лезвие моего ножа не имеет

толщины. Когда же не имеющее толщины вводишь в пустоту, ножу всегда найдется

предостаточно места, где погулять.

Однако

же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придется

нелегко, и собираю воедино мое внимание. Я пристально вглядываюсь в это

место, двигаюсь медленно и плавно, веду нож старательно, и вдруг туша

распадается, словно ком земли рушится на землю

**************************************************************

Задание 8 МАРАФОНА

3. Наблюдаем и фиксируем внимание на пустоте - на пространстве незаполненном объектами, пространстве между объектами, учимся созерцать пространство.

****************************************************************

Войдя в состояние медитации, которое характеризуется остановкой диалога, человек сфокусировал свое сознание на пустоте , присутствующей в мясе.

Охватывая и ощущая часть туши своим вниманием , он применил технику деконцентрации для этого участка. Слился сознанием с ножом, здесь техника концентрации внимания и повел нож по местам, соединенных в мясе плевой как паутиной. Думаю, что особое внимание вызывали места соединения мяса с костями. Многолетняя практика работы подобным образом и хорошо изученная анатомия туши помогала ему быстро находить такие проходы между пластами мяса . При этом практически не использовались мышечные усилия, и необходимость регулярно точить нож.

**

Тогда я поднимаю вверх руку,

с довольным видом оглядываюсь по сторонам, а потом вытираю нож и кладу его

на место".

Поднятая рука скорей всего Якорь и сигнал для сознания о необходимости зафиксироваться в этом состоянии.. Ощущая радость победы в момент поднятия руки, сознание пытается быстренько отыскивает какие последовательные действия и ощущения на всех уровнях вызвали такой приятный эмоциональный прилив и составляет нужную программу - реагирование для повторения подобных ощущений в будущем.

Зачем оглядывается с радостью по сторонам - возможно таким образом фиксируя в пространстве среди людей свой договор.. Но скорей всего, таким образом выходит из состояния медитации.

Подчеркивает словами , что вытирает и кладет нож - это действие похоже на окончание ритуала и как бы замыкает проделанную работу на уровне ДА БУДЕТ ТАК.

Изменено пользователем Рута
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

Эту технику использую для открывания замка . В замке что то начало западать и проникая ключом в замок применяю подобную работу сознанием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Все

....пользуюсь своим ножом уже девятнадцать лет, разделал им несколько тысяч туш,

Думаю, что у этого человека на неосознанном уровне ( неосознанном, потому что ничего об этом не написано) хорошо отработан пункт МАРАФОНА 8 о неповторимости. Потому что так добросовестно выполнять одну и ту же работу на протяжении 19 лет без ощущения этого пункта весьма затруднительно.

МАРАФОН задание 8

3. Отслеживаем неповторимость. В каждых повторяющихся действиях отслеживаем, чем они отличаются от таких же других: один шаг от такого же другого шага, один глоток воды от каждого другого глотка, один взгляд на предмет от другого взгляда на тот же предмет. Фокусируемся на уникальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Отложив нож, повар Дин сказал в ответ: "Ваш слуга любит Путь, а он выше обыкновенного мастерства. Поначалу, когда я занялся разделкой туш, я видел перед собой только туши быков, но минуло три года -- и я уже не видел их перед собой!

Повар идёт по Пути вертикального развития.

Теперь я не смотрю глазами, а полагаюсь на осязание духа, я перестал воспринимать органами чувств и даю претвориться во мне духовному желанию. Вверяясь Небесному порядку, я веду нож через главные сочленения, непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о костях.

Повар Дин создаёт намерение, в соответствии с целью работы - разделки туши, и ему приходит ощущение, куда необходимо направить нож (работа Астрального тела) и чувствование структуры материала.

Изменено пользователем Лена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Преподаватели
Александр Гилелах

А если в тернминах стихийной магии,то какая стихия и какой градус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Стихия : земля - так как здесь чувствование структур, пустот ...

Градус: 2-ой - экстрасенсорика - сканирование всей туши на структуру, но думаю что здесь еще и 3-й градус - извлечение качества, т.е. не только ощущение структуры, но выделение конкретной структуры в туше, т.е. пустоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Стихия — Земля (ощущение плотностей: Вверяясь Небесному порядку, я веду нож через главные сочленения,

непроизвольно проникаю во внутренние пустоты, следуя лишь непреложному, и

потому никогда не наталкиваюсь на мышцы или сухожилия, не говоря уже о

костях.)

2-ки точно (Начало стихийного сдвига —ощущение самой стихии: Однако

же всякий раз, когда я подхожу к трудному месту, я вижу, где мне придется

нелегко, и собираю воедино мое внимание.)

возможно можно сказать, что и 3-ки тоже (появилась возможность перераспределения содержимого: Я пристально вглядываюсь в это

место, двигаюсь медленно и плавно, веду нож старательно, и вдруг туша

распадается, словно ком земли рушится на землю.)

Изменено пользователем ДжГел
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

Судя по описанию повар действительно шел по своему Пути и прошел достаточно, т.е. соответственно своему занятию он стал мастером, достиг совершенства, познал суть выполняемого им процесса. Туша для него стала больше, чем то, что можно просто увидеть физическими глазами.

Он постиг сидху мастеров первый касты.

Если в стихиях, то это скорее работы в 2-х Земли, т.к. в них он проводил сканирование, воздействие на объект осуществлялось физическим ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ученики

...я все таки думаю, что 3-ки земли здесь есть, так как Повар Дин не просто просканировал, а нашел как бы "точку опоры" (точку связывающую всю тушу) и воздействием на нее "перевернул мир"(разломил на части целое)...все таки здесь есть некий перенос качества.

Изменено пользователем Аделорал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
Наверх
×
×
  • Создать...